Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно организовать обучение персонала иностранным языкам?

Article Thumbnail

Не нужно обращаться к статистическим данным, чтобы быть уверенным: среди иностранных языков, изучаемых на корпоративном уровне, английский — номер один. Как правильно организовать обучение и стоит ли работодателю оплачивать все 100 процентов стоимости курсов? Об этом редакция Career Forum спросила несколько компаний.

Любовь Чубенко, руководитель отдела персонала компании Blackwood:

Идея обучения английскому языку родилась у нас не из-за нехватки сотрудникам знаний в этой области, а как дополнительная мотивация работников. Провайдера мы выбирали по рекомендациям. Я звонила своим коллегам HR, которые когда-либо проводили корпоративный курс английского языка, узнавала мнения сотрудников.

Для формирования бюджета необходимо было понять, какое количество людей будет обучаться. Очень важно верно выделить сотрудников, которым это обучение необходимо. В Blackwood существует следующее правило: изначально мы объявляем нашим коллегам, что они учатся полностью за свой счет, а потом по итогам сдачи экзамена компания возмещает потраченные средства в процентном соотношении в зависимости от успешности сдачи экзамена. Таким образом, если обучение прошло успешно и «ученик» сдал экзамен на «отлично», мы полностью его оплачиваем (при этом компания берет на себя всю организацию курсов в корпоративном формате). По этому же принципу сейчас в Blackwood строятся и некоторые другие дорогостоящие программы. Это помогает повысить ответственность сотрудника за обучение и снизить риск его ухода из компании в процессе обучения.

Формирование групп – еще один сложный этап, поскольку каждый под уровнем advance понимает что-то свое. У нас много времени ушло именно на процесс тестирования людей. Для этого были приглашены преподаватели из школы, которые проводили несколько этапов собеседования: письменный тест, аудирование, устная беседа. На основе полученных совокупных результатов преподаватели подавали списки групп, в зависимости от уровня владения языком каждого сотрудника. И только потом прописывалась полугодичная программа обучения.

Однако трудности на этом не закончились. Специфика работы компании Blackwood практически не оставила возможности проводить обучение в рабочее время, поскольку большинство обучающихся – консультанты и брокеры, большую часть рабочего времени проводящие на встречах. Собрать всех в одно и то же время в офисе было крайне сложно. Было принято решение организовать обучение в нерабочее время (за час до или после работы).

Учитывая сложности, через которые нам удалось пройти в процессе подготовки, я могу сказать следующее:

Корпоративное обучение иностранному языку необходимо в двух случаях:

• если в компании открывается какой-то проект или, например, планируется поездка на международный форум и группу людей в короткие сроки необходимо «натаскать» на определенную лексику, чтобы они могли провести какие-то переговоры;
• если сотрудников обучают только конкретной тематике, например, в гостиничном бизнесе горничные должны знать определенную лексику, применимую в их работе.

Если же работа сотрудников компании постоянно связана с английским языком, то изучать его в корпоративном формате бесполезно. Абсолютно нецелесообразно искать человека на рынке без знания языка, чтобы потом обучать его за свой счет, поскольку за те же самые деньги на рынке труда можно нанять работника с готовым продвинутым английским языком.

Анна Бобринская, сотрудница АйСиАйСиАй «Банк Евразия»:

Выбирая провайдера по обучению английскому языку, я искала информацию в Интернете. В первую очередь рассматривались те компании (как западные, так и российские), у которых среди клиентов есть банки: хотелось, чтобы преподаватели уже ориентировались в финансовой лексике. В итоге мы проводили тендер среди 5 школ. Выиграла его компания «Логос Экспресс», у которой был большой опыт работы с банками и устраивающая нас стоимость услуг.

Английским языком занимаются не все наши сотрудники, а те, кому иностранный необходим в работе, – например корпоративный и клиентский отделы, а также менеджеры, которым приходится общаться с англоговорящими коллегами. Никакого принудительного обучения в нашей компании, к слову, нет. Наоборот, желающих попасть на курсы больше, чем мы предпола- гали. Поэтому среди критериев отбора есть такой – человеку не предоставляется возможность учить английский, пока он не пройдет испытательный срок. Ведь компания оплачивает все 100% стоимости.

• Перед тем как определиться с графиком обучения, мы провели опрос. Стало понятно, кто из сотрудников может покинуть рабочее место в течение дня, а кому удобно заниматься лишь после его окончания. Одна группа людей дважды в неделю занимается с 17.00 до 18.30, а другая – с 18.30 до 20 часов.
• Каждый месяц провайдер присылает нам отчеты о посещаемости и оценки речевой деятельности по 5-балльной шкале. Мы ведь должны знать, насколько успешно люди двигаются в своем обучении. Но дальше HR-отдела эти сведения не уходят. Конкретные баллы не сообщаются даже самим сотрудникам, во время урока преподаватель может дать оценку, но лишь расплывчатую.

Когда мы подписывали договор, обсуждался вопрос замены преподавателя: а вдруг он нам не понравится? В одной из групп так и случилось: были претензии к системе ведения урока, кроме того, преподаватель не очень хорошо знала банковскую лексику. В течение недели нам сделали замену.

Евгений Шупик, генеральный директор дочерних компаний Tikkurila Oy в России:

Компания Tikkurila Oy – финская компания, поэтому уровень английского языка наших сотрудников должен соответствовать высочайшим стандартам. Языковой курс мы выбирали исходя из тендерных предложений. Подробно проанализировав методику каждого из них, профессиональный уровень и опыт преподавателей, сочетание цены и качества, мы смогли сделать выбор.

Одним из решающих факторов стала особая методика изучения английского языка. В ее основе лежит коммуникативный подход, предполагающий, что с первого урока ученики начинают говорить. График занятий составлен с учетом необходимости подготовки к занятиям – грамматический материал повторяется дома и вместе с проверкой домашних заданий отрабатывается в первой половине занятий. Далее – полное погружение в коммуникацию.

Принимая решение, кого следует направить на изучение английского языка, мы руководствовались стремлением охватить максимальное количество сотрудников. В результате возможность учить иностранный была предоставлена всем желающим сотрудникам.

Что касается непосредственной организации занятий: оптимально проводить 2 занятия в неделю по 2 часа. Меньше – неэффективно, больше – ведет к перегрузкам. В качестве оптимального времени для занятий сотрудники предпочли вечер. Обсуждая вопрос затрат на обучение, мы однозначно остановились на 100%-ной оплате.

В конце курса предусмотрена оценка полученных сотрудниками знаний. Любое действие направлено на результат, соответственно, необходимо его увидеть. Аттестация позволяет оценить мотивацию сотрудника, в том числе его нацеленность на развитие себя как специалиста.

Инна Суматохина, управляющий партнер рекрутинговой компании «MarksMan»:

Еще на предыдущем месте работы я занималась иностранным языком. Тогда выбор компании пал на языковую школу ВКС-International House. Поэтому, организовывая корпоративные занятия языком у себя в компании, мы решили обратиться к данному провайдеру. Основное преимущество ВКС в том, что занятия проводятся носителями языка.

Учебный процесс организован следующим образом: занятия проводятся один раз в неделю по два академических часа. Происходит это в офисе компании в рабочее время в специально отведенной учебной комнате. На это время мы не планируем встреч и не назначаем интервью. Сотрудники компании разделены на три группы в зависимости от уровня знаний. Что касается предпочтений по носителю языка, то две группы занимаются с преподавателем-американцем и одна группа – с англичанином. Поскольку английский язык является нашим рабочим языком, изучают его все сотрудники компании, предпочтение при этом отдается деловому английскому.


Источник : hr-portal.ru