Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно перевести/уволить в порядке перевода сотрудников из представительства в филиал

Article Thumbnail

Добрый день помогите развеять мои сомнения: как правильно перевести/уволить в порядке перевода сотрудников из представительства УМК в филиал УМК (одно юр. лицо, обособленные структурные подразделение- со своим директором и в представительстве и в филиале, действующим на основании доверенности, главным бухгалтером штатным расписанием, печатью), как офирмить приказ, правильно заполнить ТК и при закрытии представительства сдать архив в случае перевода?

Ответ

Ответ. На практике встречаются случаи, когда некоторые организации при переводе работника из одного обособленного подразделения юридического лица (филиал, представительство) в другой прекращают действующий трудовой договор и заключают новый. Однако такая позиция не совсем правильна, ведь в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенные вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом филиал и представительство организации не является юридическим лицом и действуют на основании положения, утвержденного создавшим их юридическим лицом.
В пункте 5 ст. 77 ТК РФ одним из оснований расторжения трудового договора предусмотрен перевод работника к другому работодателю. Поскольку филиал и представительство не являются юридическим лицом, и представлены как обособленное подразделение организации, то соответственно при переводе сотрудника из представительства в филиал его трудовые отношения не прекращаются и не начинаются заново, а происходит лишь изменение условий трудового договора.
Согласно ст. 74 Трудового кодекса в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Основная забота об оформлении документов при подобном переводе сотрудника, ложится на организацию, из которой происходит перевод. В частности в этой компании издается приказ о переводе (по форме Т-5), делается дополнительное соглашение к трудовому договору, заносятся записи об этом в трудовой книжке и в личной карточке работника, с чем последнего работодатель в обязательном порядке должен ознакомить.
Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).


Источник : hr-portal.ru