Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно подсчитать количество именно календарных дней отпуска

Article Thumbnail

Вопрос: В ТК говорится, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Разъясните, пожалуйста, как правильно подсчитать количество именно календарных дней отпуска. Надо ли включать в период отпуска выходные дни?

Ответ: Продолжительность ежегодного отпуска в 28 календарных дней отсчитывается по календарю. Статья 14 Трудового кодекса РФ определяет, что в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Поэтому по календарю отсчитываем подряд 28 календарных дней, включая субботы и воскресенья.

Но при подсчете дней ежегодного отпуска надо иметь в виду еще одно правило (ч. 1 ст. 120 ТК): нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть если нам при подсчете попадается нерабочий праздничный день (все праздники перечислены в ст. 112 ТК), то мы этот день «перешагиваем» и продолжаем считать дальше. Таким образом, за счет праздничного дня отпуск работника увеличивается и составляет уже фактически не 28 дней, а 29 дней.


Источник : hr-portal.ru