Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно прописать пункты по оплате командировок, если они совпали с выходным днем

Article Thumbnail

Вопрос: В нашей компании решено создать Положение о командировках, т.к. потребность в командировках наших сотрудников, как правило, возникает внезапно. Руководство решило упорядочить все вопросы, чтобы избежать постоянных проблем с оплатой. Причем очень часто наши сотрудники не могут уложиться только в будние дни, и для командировок нужно захватить еще и выходные. Как правильно прописать в документе пункты по оплате командировок, если они совпали с выходным днем?

Ответ: При регулировании общих вопросов направления сотрудников в командировку необходимо руководствоваться не только Трудовым кодексом РФ, но и еще одним нормативным документом — совместной Инструкцией Министерства финансов СССР, Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Согласно ст. 423 ТК эта Инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Вместе с тем она дает ответы на те вопросы, которые у вас возникли.

Согласно п. 8 Инструкции, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством (см. ст. 153 ТК). В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Таким образом, в отношении оплаты дней командировки действует ст. 153 ТК.

Вместе с тем работник не может произвольно менять сроки командировки. Сроки должны быть установлены изначально при оформлении документов: служебного задания, приказа и командировочного удостоверения.


Источник : hr-portal.ru