Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно проводить сессию, построенную на реальных примерах

Article Thumbnail

Мне часто задают вопросы, как коучу начинать работать с клиентами, на чем делать акценты, рассказывать ли о том, что такое коучинг и как проходят коучинговые сессии и работа между сессиями.

Поскольку коучинг на нашем рынке – это довольно новый метод работы, наши клиенты не всегда располагают достоверной информацией о нем. Поэтому я всегда рекомендую начинать с рассказа о коучинге. Прежде всего, я рассказываю о том, как был создан этот метод, каковы его исторические и методологические корни, кто «родители», чем он отличается от других вида консультирования, как людей, так и организаций. Какова особенность проведения Коучинга в долгосрочном контракте, в чем заключается ответственность клиента за свои результаты. Также важно рассказать, как становятся коучами и приобретают квалификацию, где обучались вы и какая у вас практика. Если вы начинаете свою практику, скажите и об этом тоже — такой шаг сделает ваши отношения честными и открытыми, а это будет основой доверия, которое является обязательным в коучинг – отношениях. Однако, здесь любая теоретическая и информационная преамбула нуждается в практическом подтверждении. Для этого я рекомендую провести первую коуч-сессию, как правило, неоплачиваемую, для того, чтобы в процессе Коучинга клиенты на своем опыте поняли и ощутили как происходит коучинг, и в чем его реальное действие, так мощно влияющее на повышение эффективности человека.

Первая Коуч — сессия, построенная именно на реальных конкретных примерах — чаще всего является лучшим способом для того, чтобы познакомить клиента с самим процессом коучинга. Поставьте себя на место клиентов. Они могут нервничать, они даже могут и не понимать смысла коучинга, могут не понимать, зачем он им собственно нужен и какую выгоду они могут извлечь из этого. Они могут не понимать вас. Им может быть непонятна стоимость этой услуги. Во время сессии, построенной на их примерах, вы можете рассеять все эти сомнения, взамен предоставив клиентам что-то более ценное, важное для их внимания.

На опыте своей практики мне удалось разработать своего рода модель успешного проведения первой коучинг — сессии, построенной на конкретных примерах клиентов. Однако нужно всегда помнить , что коучинг — сессии проходят наиболее успешно, когда они не строятся по каким-то определенным схемам, а протекают в каждом конкретном случае по-разному, подобно танцу, не надо подгонять сессии под один шаблон. Постарайтесь тонко, не навязывая, использовать такую модель в своей работе, когда это необходимо.

Итак, основные подходы:

1. Коучинг должен касаться только самого важного. Если вы спросите своего потенциального клиента, над чем бы он хотел поработать, он, может сказать вам что-то вроде: «Я бы хотел провести уборку в своей квартире, или в офисе». Ответьте ему, что вы готовы заниматься этим, но спросите его, возможно, у него есть что-то более значимое — например, какая-то мечта; то, на чем действительно нужно сконцентрироваться; или желание, наконец, что-то изменить – словом, на достижение чего была бы направлена коучинг — сессия. Или, даже если ваша коуч — сессия действительно поможет вашему клиенту организовать уборку своего пространства, ему, возможно, покажется этого мало, он будет ждать от вас чего-то большего, ведь «не зря же он вас нанимал!». Если, с другой стороны, вы поможете ему сделать долгожданный шаг на пути к достижению его цели, он еще больше начнет ценить коуч — сессии. В его глазах коучинг приобретет новую значимость.

2. Позвольте клиенту заглянуть в его будущее . Клиент должен признать, что коучинг ему (или ей) необходим для достижения «великих, важных» целей. Спросите: «Если вы действительно добьетесь успеха в этом, — где вы себя видите, скажем, через N -ное количество месяцев?» У клиента должно быть совершенно определенное видение своего результата, своего успеха, и вам нужно помочь клиенту увидеть это успешное будущее.

3. Уточните, проверьте — что значит для вашего клиента достижение цели? Спросите у своего клиента: «Насколько эта цель важна для Вас?» или «Что даст Вам достижение этой цели?» Это переведет его от мыслей о самой цели — к мыслям о том, что значит для него достижение этой цели, подведет к эмоциям, чувствам, связанным с этим результатом.

4. Используйте эмоции. Продолжайте обращать внимание на эмоциональную сторону достижений цели. Спросите у клиента: «Что вы будете чувствовать, когда поймете, что ваша мечта наконец-то сбылась?» Вы, таким образом, свяжете эмоциональное состояние клиента с его целью; именно его ощущения, чувства будут вести к цели, так можно преодолеть любые преграды, стоящие на пути к желаемой цели.

5. Коучинг человека, а не обстоятельств. Наиболее успешный коучинг направлен именно на человека, а не на ситуацию. Исследуйте качества, необходимые вашему клиенту для достижения желаемых результатов, подумайте, какие качества он/она должен «взрастить» в себе. Если это возможно, проводите коуч — сессии таким образом, чтобы ваш клиент мог найти те моменты, когда он чувствует и воплощает собой эти самые качества. Если он определит это, значит, он всего сможет достичь, и ничто его не остановит.

6. Возврат в настоящее, к действиям. Заканчивая сессию, задайте следующий вопрос: «Итак, каким будет ваш первый шаг для достижения этого? Какие будут следующие шаги?». Ваш коучинг должен быть направлен на то, чтобы ваш клиент сумел осознать, что начиная с самого первого шага, который он решил сделать, он несет ответственность абсолютно за каждый проделанный шаг для достижения результата.

7. Поговорите о дальнейших намерениях. Если вы действительно хотите работать с этим клиентом, то расспросите его о его делах, стоит задать вопросы следующего плана: «Вы обладаете видением своего будущего. Если вы серьезно подходите к достижению своей цели, и это не пустые слова с вашей стороны, я буду рад стать вашим коучем». Не важно, наймет ли этот человек вас или нет, обязательно спросите о его намерении. Вы можете сказать следующее: «Надеюсь, вам понравилась эта сессия. Как вы думаете, кто получает выгоду от отлично проведенной коучинг — сессии?»

Если вы уже являетесь практикующим коучем или только собираетесь им стать, в этой серии статей вы найдете полезную для себя информацию. Из нее вы узнаете, как стать по-настоящему успешным коучем, и как достигать желаемых результатов.


Источник : hr-portal.ru