Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность в связи с изменением штатного расписания

Article Thumbnail

Любая организация в процессе работы, претерпевает организационные изменения. Это может быть сокращение кадров или разукрупнение отделов, перевод работников с одной занимаемой должности на другую или просто переименование названия отдела или должности. Поэтому сотрудник, отвечающий за ведением трудовых книжек в организации должен знать, как сделать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность в связи с изменением штатного расписания, включая все нюансы.

Основные правила работы с трудовыми книжками

Любые записи, имеющиеся в трудовой книжке человека, вносятся согласно правилам, которые определяют нормативные документы. Для кадровиков в части ведения трудовых – это Инструкция по заполнению трудовых книжек и Правила ведения и хранения трудовых.

Любые записи подчиняются следующим правилам:

  • сведения заносятся на основании приказа в срок, не более недели} информация об увольнении работника заносится строго в день увольнения.
  • записи полностью соответствуют текстам приказов, которые являются основанием.
  • все записи заносятся без сокращений, цифры записываются арабскими.
  • все записи трудовой книжки дублируются в карточке личных данных работника, где он расписывается под каждой записью.

Подводные камни нового расписания штатов

Службе кадров нужно будет разобраться в каждом конкретном случае, чем грозит новое штатное расписании, нужно ли оформлять перевод сотрудника и каким образом, в связи с этими изменениями. Всего вариантов может быть три.

Переименование занимаемой должности

В случае, когда введение нового штатного расписания привело к изменению только название должности, а трудовые обязанности работника остались без изменений, речь идет только о переименовании в результате реорганизации.

Но любые изменения наименования должности необходимо отразить не только в трудовом договоре, но и в трудовой книжке работника.

Следовательно, выстраивается следующая цепочка необходимых документов: приказ руководителя о модификации штатного расписания, затем, на основании приказа, необходимо заключить с работником допсоглашение к действующему трудовому договору. В этом соглашении следует озвучить изменение наименования занимаемой должности. После этого следует внести в трудовую книжку необходимые изменения.

В связи с изменением в штатном расписании, нужно написать информацию в трудовую книжку следующим образом:

  • графа 1 –указать номер записи}
  • графа 2 – записать дату переименования должности}
  • графа 3 – запись о переименовании должности, которая обычно выглядит так: «Должность … с (дата введения последнего расписания штатов) переименована в …».
  • графа 4 – внести основание для переименования должности – приказ руководителя, с указанием его регистрационного номера и даты издания.

Перевод на другую работу как результат изменения штатного расписания

Бывает так, что новое штатное расписание приводит к изменению не только названия должности, но и трудовых обязанностей. Изменяются старые функции или добавляются новые, речь идет о переводе на иную должность, связанную с изменением расписания штатов.

Цепочка документов будет такой же, как и в случае простого переименования должности. Но поскольку реально происходит не только переименование, но и перевод, добавится еще приказ руководителя о переводе сотрудника с одной занимаемой должности на другую.

Вся информация о переводе на другую должность в связи с изменением штатного расписания заносится в трудовую книжку, с одновременным дублированием записей в личной карточке. При этом, сотрудникам кадровой службы следует помнить, что с любыми записями, внесенными в трудовую книжку, работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен под роспись. 

Внести запись о переводе следует следующим образом:

  • графа 1 – прописать порядковый номер записи}
  • графа 2 – внести дату перевода на новую должность}
  • графа 3 – записать обычный текст о переводе: «Переведен на должность (новое наименование должности)»}
  • графа 4 – указать основание для перевода – приказ с указанием номера и даты.

Перемещение работника как следствие изменения штатного расписания

Перемещение работника внутри одной организации в новое подразделение или на другое место работы, при котором не изменяются условия трудового договора, не требуют согласия работника. Чаще всего подобные перемещения связаны с ростом организации или ее реорганизацией. Их объясняют производственной необходимостью.

В случае, если в результате введения измененного штатного расписания требуется перемещение работника, работникам службы кадров следует помнить, что по закону, за 2 месяца до перемены условий действующего трудового соглашения, следует поставить работника в известность. Для этого применяется официальное уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

При необходимости перемещения сотрудника, запись в трудовой книжке о том, что в связи с изменением штатного расписания работник переведен в отдел или структурное подразделение, делается только в том случае, если работа в первоначальном подразделении была закреплена в трудовом договоре работника. Если в трудовом договоре указана только организация – нет оснований вносить какие-либо изменения в договор или трудовую – работник по-прежнему работает в том же предприятии.

В случае, когда в трудовом договоре прописано подразделение организации, где работает сотрудник, следует заключить между сторонами дополнительное соглашение к действующему трудовому договору.

Перевод сотрудника осуществляется только с его согласия и может носить как временный, так и постоянный характер.

Введение обновленного штатного расписания требует внимательного отношения со стороны кадровой службы, чтобы не допустить конфликтной ситуации и все юридически грамотно отразить в документах.


Источник : hr-portal.ru