Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о повышении квалификации сотрудник

Article Thumbnail

Профессиональный рост – это обязательное условие для эффективного труда в любой сфере. Поэтому работодатели обязаны организовывать повышение квалификации своих сотрудников. Законом закреплен этот процесс, и проводится он с отрывом от производства и с сохранением заработной платы. После прохождения обучения необходимо знать, как сделать запись в трудовой книжке о повышении квалификации.

Профессиональная переподготовка, стажировка и все, что с этим связано, имеют законодательное обоснование. О таких видах обучения говорится в Типовом положении, утвержденном Правительством РФ. В одном из пунктов этого документа содержится вся информация в плане того, что именно полагается выдавать успешно прошедшим курсы специалистам:

  • удостоверение государственного образца о том, что сотрудник прослушал курсы повышения квалификации}
  • свидетельство государственного образца о прохождении курсов подготовки}
  • диплом о прохождении курсов профессиональной переподготовки также государственного образца}
  • диплом о том, что специалисту присвоена квалификация.

Вид выдаваемого документа зависит от того, какой объем часов был прослушан работником. Результат также повлияет на то, какая именно запись в трудовую книжку о курсах повышения квалификации будет внесена. Иначе говоря, чем больше времени ушло на обучение, тем лучше для работника, и тем солиднее будет вид документа.

Довольно часто как работодатели, так и работники понятия не имеют, стоит ли отмечать в документе о профессиональной деятельности посещение курсов повышения квалификации. Исходя из этого, законодательством установлены все необходимые правила и порядок того, как вести и хранить трудовые книжки, в которых вы легко сможете найти решение не только данного вопроса, но и многих других.

Особенности заполнения документов в связи с повышением квалификации сотрудника

Все сведения, которые относятся к обучению работников организации, обязан вносить только работодатель. Здесь речь идет о том, что служащий посещал курсы повышения квалификации, а значит, запись в трудовой книжке об этом должна быть также занесена.

Известно всем, что документ о профессиональной деятельности – главный документ любого гражданина, выполняющего трудовые функции на каком-либо предприятии. Сегодня ведение этого документа и все манипуляции, проводимые с ним, регулируются нормами, прописанными:

  • в Трудовом кодексе РФ}
  • в Правилах ведения и хранения трудовых книжек}
  • в Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Кроме того, законодательством четко прописаны правила, согласно которым в документе необходимо отражать информацию, связанную с образованием, специализацией и профессией работника.

Что касается порядка внесения записей в плане прохождения сотрудником курсов, это делается путем дополнения уже имеющихся сведений либо при помощи заполнения определенных строк, не зачеркивая вписанную ранее информацию. 

Все это выполняется руководителем организации и строго с последнего рабочего места в соответствии с предоставленными документами. Формы документов, которые являются подтверждением того, что служащий посещал курсы переподготовки, утверждены постановлением соответствующего федерального органа – Государственного комитета РФ по высшему образованию.

Получается, что в случае, если работник на момент осуществления профессиональной деятельности проходит обучение, а затем и предоставляет руководителю полученный в результате документ, то второй обязан отразить это в определенных документах. По незнанию, нужно ли делать запись в трудовой книжке о повышении квалификации, часто работодатели совершают ошибки при ведении документов.

Порядок внесения сведений о прохождении сотрудником курсов повышения квалификации

В трудовых книжках старого образца отсутствует специальный раздел, который предназначен как раз таки для внесения в него всех записей, связанных с обучением работника. Что касается новых документов о профессиональной деятельности, то в них выделен соответствующий раздел.

Ситуацию с занесением информации может усугубить тот факт, что точных правил, которых следует придерживаться, выполняя подобное действие, нет. Однако в Инструкции, которая утверждена решением Министерства труда, четко прописано, что запись о прохождении рабочим курсов и прочего необходимо вносить исключительно в сведения о работе, а не в иной раздел. Далее вы узнаете, каким образом выполняется занесение сведений.

Итак, что касается информации, связанной с подготовкой, повышением и переподготовкой работника, то необходимо отразить в трудовой книжке не только сам текст записи, но и дату, номер и название того документа, который работодателю предоставил сотрудник. Подобная информация, в том числе и запись о прохождении курсов повышения квалификации, в трудовой книжке отражается с соблюдением следующей инструкции:

  1. В первой графе необходимо поставить номер по порядку.
  2. Во второй графе отмечается дата, когда начались обучающие курсы и когда закончились.
  3. В третью графу вносятся сведения, относящиеся непосредственно к самому прохождению курсов подготовки, а также указывается учреждение и его местонахождение.
  4. В следующую по порядку графу принято вписывать информацию, касающуюся оснований, в связи с которыми вносится соответствующая запись, а также название документа, полученного сотрудником по итогам обучения, фактическая дата, указанная в нем, и номер.

Приведенный вариант не является единственным способом отражения факта прохождения обучения работником. Специалисты допускают и другой способ заполнения трудовой книжки:

  1. В первой графе необходимо поставить номер по порядку, следующий за последней записью.
  2. В третье графе отражается вся информация, связанная непосредственно с прохождением курсов профессиональной переподготовки либо повышением квалификационной категории. Здесь же следует указать и местонахождение учреждения, его название, дату начала курсов и окончания.
  3. В следующей графе специалисты рекомендуют указывать причины и основания, в соответствии с которыми вносится запись, а также название документа, выданного сотруднику по окончании периода обучения, его фактическую дату и номер.

Если сотрудник владеет трудовой книжкой старого образца, не имеющей необходимого для внесения соответствующей записи раздела, это легко можно сделать и в разделе, предназначенном для сведений, связанных с трудовой деятельностью.


Источник : hr-portal.ru