Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сделать запись в трудовую книгу о благодарности

Article Thumbnail

Трудовая книжка – документ, который содержит сведения о работе. В ней фиксируются все данные о виде работы, длительности и заслугах. Очень часто руководители забывают, что поощрение является наиболее эффективным способом повышения трудоспособности работника. Между тем, не каждый сотрудник отдела кадров знает, как сделать запись в трудовую книжку о благодарности.

Чтобы правильно, в соответствии с законом внести необходимую запись в трудовую книгу, необходимо обратиться к правовым основам. Сегодня в Трудовом кодексе и других документах и инструкциях четко прописаны правила внесения всех видов записей, которые только могут быть зафиксированы в трудовой книге работника. Между прочим, независимо от занимаемой должности, специальности или наличия высшего образования, ведение трудовой книжки абсолютно одинаково для всех работников.

В этом документе фиксируются особенности производительности труда, срок работы и успехи. Выговор в трудовой книжке не фиксируется. Только если регулярные нарушения послужили причиной увольнения с работы, тогда в это отмечается приказе.

Нормативно-правовые основы

Если вы не знаете, как правильно сделать запись в трудовую книжку о благодарности, необходимо просмотреть документы, на основе которых формируется правовое поле. В его рамках и необходимо вести данный документ. В 2004 году в РФ прошла реформа, согласно которой были внесены изменения в правила заполнения трудовых книг, поскольку был разработан новый образец этого «рабочего паспорта».

Согласно постановлению Правительства № 225, был утвержден новый образец трудовой книжки. Это решение привело к необходимости внесения других уточнений: изменились правила ведения и хранения трудовых книг. Одновременно с этим, Министерство труда и соцразвития утвердило новую инструкцию по заполнению трудовой документации.

Согласно пункту 23 статьи 2, раздела Г о «Занесении сведений о наградах и поощрениях», прописанного в Инструкции, в трудовую книжку рабочего или служащего в разделе «Сведения о поощрениях» могут быть внесены такие сведения:

  1. Заметки о поощрении за успехи в труде, которые были приняты трудовым коллективом согласно с Законом РФ «О роли коллективов в управлении предприятиями».
  2. Данные о поощрении за успехи на предприятии, в организации, учреждении – это предусмотрено в правилах внутреннего трудового устава и дисциплинарных порядках (объявление о внесении благодарности, премирование, выдача ценных подарков, награда грамотой организации, внесение личных данных работника в Книгу почета или на Доску почета).
  3. Заметки о поощрениях, которые работники получают в сельскохозяйственных сферах: совхозах, фермах и других предприятиях в период оказания помощи этой сфере.

Согласно пункту 24 Постановления № 225, были внесены поправки, благодаря которым можно ответить на вопрос: как внести запись в трудовую книжку о награждении благодарственным письмом, государственным званием, нагрудными знаками и т.д. Исходя из этого, запись о благодарности вносится в раздел «Поощрения» в трудовой книжке, поскольку благодарность также является поощрением, а не наградой.

Правила оформления документов

Если сотрудник подлежит награждению трудовым поощрением, то в соответствии с законами РФ о труде, должен быть выдан приказ. Данный приказ является распорядительным документом, подтверждающим необходимость внесения записи в трудовую книгу. Только на основании такого приказа, подписанного начальником и переданного в отдел кадров, происходит вынесение письменной благодарности.

Начальник должен уметь правильно составить приказ. Данное распоряжение заполняется по форме. В бланке производятся записи о фамилии, имени и отчестве работника, вносится информация о занимаемой должности и его образовании, прописывается мотив поощрения и его вид. Если начальнику необходимо уточнить, как сделать запись в трудовой книжке о благодарственном письме, он обращается в отдел кадров, где уточнят правильную формулировку. Эту запись начальник внесет в графу: «мотив поощрения» в приказе.

Далее приказ должен быть доведен до сведения работника и заверен подписями начальника и сотрудника, подлежащего поощрению. Данный документ создается в двух экземплярах. После этого один экземпляр данного документа передается в отдел кадров, где в трудовую книгу впишут необходимую запись.

Как правильно сделать запись в трудовую книжку о благодарности? Ее необходимо внести во вторую часть книжки, которая содержит сведения о награждении. 

Последовательность действий такова:

  • указывается полное и сокращенное название организации, в которой работник получил благодарность}
  • прописывается номер записи и дата}
  • в графе «Сведения о поощрениях» пишется благодарность}
  • в четвертом столбике вносится запись о документе (приказе или распоряжении), на основании которого была создана запись. Фиксируется номер приказа и дата его подписания.

При увольнении сотрудника данная запись подлежит дополнению печатью организации.


Источник : hr-portal.ru