Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сформулировать свои недостатки на собеседовании

Article Thumbnail

Самый каверзный вопрос на собеседовании — это, конечно, просьба назвать свои недостатки. Ответов на него два: правильный и неправильный.

Неправильно

  • Честно выдать на-гора список своих недостатков: я лентяй и бабник, причем предпочитаю служебные романы. А еще люблю хорошую драку.
  • Сказать, что недостатков нет — понятно, что такого не бывает. Если вам задают этот вопрос, то хотят увидеть, насколько вы способны конструктивно подходить к проблемам, искать пути их решения. Кроме того, это же и тест на ваш уровень стрессоустойчивости. В общем, лучше подготовиться заранее — и ответить.
  • Сказать, что не знаете, что ответить — или промолчать. HR-менеджер может решить (и в предыдущем варианте ответа тоже), что вы или недостаточно сообразительны, недостаточно уверены в себе (раз боитесь говорить о своих недостатках) или что-то скрываете: например, действительно серьезный недостаток.

Правильно

  • Перевести ответ в шутку на тему трудоголизма, любви к работе и т. п.
  • Назвать недостаток, который на самом деле является достоинством для вашей должности. Например, педантичность — для бухгалтера. Указать, что вы понимаете, как ваш недостаток превратить в достоинство: «Мой недостаток — педантичность. Но должен признаться, что иногда мне это даже помогает в работе, так как я очень скрупулезно подхожу к анализу данных и вижу слабые места сразу, а не после повторной проверки. Поэтому, как ни странно, моя педантичность помогает мне экономить рабочее время».
  • Указать недостаток, над исправлением которого вы работаете. Например, вы бросили курить три месяца назад — значит, смело можете называть курение в числе одного из своих недостатков, уточнив, что вам удалось его побороть. Так вы покажете свою силу воли и способность решать проблемы.
  • Укажите на недостаток знаний или навыков, которые требуются для должности, на которую вы претендуете. Например: «Мой недостаток — не слишком хорошее знание Power Point. Я только вчера, готовясь к собеседованию с вами, впервые попыталась работать с этой программой. Однако уже через полчаса работы я освоила основные принципы и уверенна, что в случае работы в вашей компании я справлюсь».
  • Выберите свой недостаток, который наоборот, не имеет значения для должности, на которую вы претендуете. Например, вы хотите работать торговым агентом — называйте отсутствие усидчивости, бухгалтером — боязнь публичных выступлений («никогда не мог толкнуть речь на общем собрании»), программистом — необщительность и так далее.

Источник : hr-portal.ru