Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно сформулировать в трудовом договоре и приказе о приеме на работу условие о срочном характере трудового договора

Article Thumbnail

Вопрос: Как правильно сформулировать в трудовом договоре и приказе о приеме на работу условие о срочном характере трудового договора (работник принимается на время исполнения обязанностей сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком)?

Ответ: Прежде всего определимся с тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ уход работницы в отпуск по уходу за ребенком — это основание для заключения с заменяющим работником срочного трудового договора, окончание которого обусловлено наступлением определенного события — выходом из этого отпуска прежней сотрудницы (он может состояться как на следующий день после исполнения ребенку трех лет, так и ранее).

В таком случае согласно ст. 256 ТК РФ указание в трудовом договоре конкретной даты его окончания будет неверным и может вылиться в многочисленные сложности для работодателя, поскольку находящаяся в отпуске по уходу за ребенком сотрудница имеет право в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу, в том числе на условиях неполного рабочего дня или работы на дому.

Есть несколько вариантов правильной формулировки в приказе положения об окончании срока. Самый простой — «по дату выхода Сидоровой Анны Викторовны на работу из отпуска по уходу за ребенком». Возможен и вариант, учитывающий нюансы ст. 256 ТК: «по дату выхода Тихоновой Татьяны Петровны на работу из отпуска по уходу за ребенком или по дату начала работы Тихоновой Татьяны Петровны на условиях неполного рабочего времени или на дому в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком».


Источник : hr-portal.ru