Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно следует понимать, что отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев работы

Article Thumbnail

Вопрос: Как правильно следует понимать, что отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев работы? Значит ли это, что, отработав шесть месяцев, работник обязательно должен использовать отпуск? Работник принят на работу 2 апреля 2020 г., но в ноябре использовать отпуск отказывается.

Ответ: По истечении шести месяцев непрерывной работы у работника возникает право на использование ежегодного отпуска за первый рабочий год. Но это не значит, что, как только истекли шесть месяцев, работник обязан немедленно идти в ежегодный отпуск.

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ, как и ранее действовавшее законодательство о труде, исходит из того, что право на отпуск надо «заработать», т.е. иметь определенный стаж работы у данного работодателя. В настоящее время этот стаж составляет шесть месяцев. Таким образом, по истечении этого срока работник на законном праве может ставить вопрос о предоставлении ему ежегодного отпуска за первый год работы. Однако если работник не планирует в этом время отдыхать (как в вашем случае), то он может согласовать с работодателем другие сроки.


Источник : hr-portal.ru