Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно составить список рекомендателей на собеседование

Article Thumbnail

Итак, вы получили приглашение на собеседование и уже в предвкушении встречи? Костюм подобран, настроение боевое и документы в порядке? Давайте еще раз проверим, что в пакете документов, кроме резюме и рекомендаций. Больше ничего? А список рекомендателей? Еще нет? Тогда не пугайтесь, будем готовить вместе.

Рекомендатель — это ваш руководитель, коллега, партнер или клиент (бывший или настоящий), который сможет охарактеризовать ваши навыки и компетенции максимально объективно и непредвзято. Но при этом сможет оставить у рекрутера о вас хорошее впечатление.

Кого же нам внести в список?

Во-первых, список рекомендателей не должен быть длинным, не путайте его со списком друзей в Одноклассниках (шутка). В него должны попасть только проверенные фамилии, имена и телефоны.

Во-вторых, внося людей в список рекомендателей, не поленитесь перезвонить им и спросить их разрешения на подобную активность. И актуальность телефона проверите, и с хорошим человеком еще раз пообщаетесь. Кстати, прозондируйте почву — что ваш рекомендатель готов сказать о вас рекрутеру (и запишите тезисно).

В-третьих, нельзя вносить в список друзей, приятелей и родственников, как бы хорошо они к вам не относились. Даже если вы вместе долго вели бизнес (разве что других кандидатов в рекомендатели у вас просто нет, и такое бывает). Давать ли координаты коллег с текущего места работы — ваше решение, все зависит от ситуации. Кстати, упоминание любых фамилий на собеседовании может их внести в список негласных рекомендателей — помните об этом!

В-четвертых, лучше вычеркнуть из списка кандидатов, имеющих своеобразное чувство юмора (оно может не совпасть с чувством юмора рекрутера, и результат будет плачевным), косноязычных, молчаливых по жизни, иначе их рекомендации не обязательно будут вам в плюс.

В-пятых, еще раз перечитайте список с тезисами и посмотрите, что за личность вырисовывается из рекомендаций. Насколько она симпатична в принципе и похожа на вас? Если получается чересполосица, посмотрите, чьи рекомендации выпадают из общей картины или вносят дисбаланс — и вычеркивайте. Все в порядке? Тогда список вкладывайте в пакет документов на собеседование — и ни пуха, ни пера!


Источник : hr-portal.ru