Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно уйти на больничный

Article Thumbnail

Вместе с холодами к нам пришёл сезон простуд, а значит, и больничных. Где лучше болеть – дома под одеялом или на работе перед компьютером? Означает ли больничный неизбежную потерю в доходах? Как должен быть оформлен листок нетрудоспособности?

Чтобы не стать жертвой ошибок и не возвращаться в поликлинику из-за пустяков, читайте советы ниже:

Без финансовых осложнений…

Прежде всего давайте разберёмся, кто перенесёт заболевание без финансовых потерь, а кого болезнь всё-таки лишит части ежемесячного дохода. Сумма, получаемая за период временной нетрудоспособности, зависит от стажа работы. Так, если общий стаж менее 5 лет, то оплачивается 60% среднего заработка, если от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%. В этом вопросе никаких изменений не произошло, хотя не так давно обсуждались поправки в законодательство, согласно которым на стопроцентную оплату могли бы рассчитывать лишь сотрудники, имеющие 15-летний стаж работы. К счастью для наёмных работников, эти поправки не были приняты.

Как же подсчитать, на что Вы можете рассчитывать, уходя на больничный? Для этого сначала нужно вычислить свой средний дневной заработок: сумму общего заработка за два предыдущих календарных года (без учёта выплат по больничным, премий, командировочных и отпускных) делим на 730 (количество календарных дней). Полученное значение умножаем на количество дней больничного. Это 100% — такую сумму получат те сотрудники, чей стаж превышает 8 лет.

С учётом своего стажа работы можно вычислить и окончательную сумму выплат. Чтобы узнать, каков Ваш стаж работы, просто сложите все периоды работы в соответствии с записями в трудовой книжке. При этом неважно, прерывался стаж или нет. В общий стаж не входит время работы по гражданско-правовым договорам – например, по договору подряда.

Если за два прошедших года Вы поменяли работу или успели поработать по совместительству, рассчитывать сумму выплат Вам будут по той же схеме, но с учётом доходов на предыдущем месте работы. Помните, как при увольнении предыдущий работодатель выдал Вам справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы? Многие путают её со справкой 2-НДФЛ, однако при расчёте больничного бухгалтер будет исходить именно из справки о сумме заработной платы. Так что работники, получающие «серую» зарплату, в очередной раз убедятся в преимуществах полностью налогооблагаемых доходов.

Если такой справки Вам почему-то не предоставили, то нынешний работодатель может сам уточнить необходимые сведения в Пенсионном фонде по Вашему заявлению. При этом Вы имеете право выбрать, на каком месте работы Вам получить оплату больничного.

И всё же, получив на руки оплату больничного, многие недоумевают: почему так мало? Сумма и в самом деле несколько меньше, чем получается в результате приведённых расчётов. Дело в том, что оплата больничного тоже облагается подоходным налогом, то есть нужно вычесть ещё 13%.

Как быть, если в последние два года Вы по каким-то причинам не работали или почти не работали? В этом случае бухгалтер рассчитает Ваш больничный, исходя из минимального размера оплаты труда в Вашем регионе. Закономерно, что конечная сумма будет небольшой, но, согласитесь, это лучше, чем ничего.

Оформляем «листок нетрудоспособности»

Придя в поликлинику или больницу, обратите внимание не только на назначения врача, но и на то, правильно ли Вам оформляют так называемый листок нетрудоспособности. В случае ошибки отдел кадров может попросить Вас вернуться в лечебное учреждение и переоформить документ.

Дело в том, что с 1 июля 2011 года приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. № 347н. в оборот введены новые бланки больничных. От прежних было решено отказаться из-за обилия подделок: купить заполненный документ можно было даже в метро. Новый «листок нетрудоспособности» больше по формату (А4) и надёжно защищён от подпольных типографских умельцев.

Опытные сотрудники отделов по персоналу отмечают, что заполнение новой формы больничного пока вызывает у медиков вопросы, нередки случаи ошибок. Поэтому лучше всего самому проследить за правильностью оформления документа. Заполняя поля «Наименование медицинской организации», «Место работы», нужно использовать общепринятые аббревиатуры – ООО, ФГУ, ДОУ, ОАО, АНО, НЦ и т. д. Название организации пишется без кавычек, точек, запятых, тире и знаков номера. Если название организации слишком длинное (свыше 29 символов), используется общепринятое сокращение. Выход за границы поля не допускается, в этом случае запись прекращается.

В поле «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» инициалы врача пишутся после фамилии через пробел. Если фамилия врача слишком длинная (более 14 букв), то инициалы не указываются. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. Впрочем, доктор может указать в больничном листе свой идентификационный номер – этого будет достаточно.

Ещё с 2007 года в «листке нетрудоспособности» не указывается диагноз. Такие поправки были внесены в законодательство в связи с необходимостью защитить право человека на неприкосновенность частной жизни, гарантированную Конституцией. Так что работодатель не узнает о степени серьёзности Ваших болезней, если только Вы сами об этом не сообщите.

Если Вы внештатный сотрудник…

Как и раньше, оформить больничный Вы можете не только тогда, когда заболели или получили травму сами, но и в случае необходимости ухода за больным родственником или ребёнком, в случае карантина. По правилам, первые три дня больничного оплачивает работодатель, остальные – Фонд социального страхования.

Есть и ещё один важный нюанс. Напомним, что больничный предоставляется лишь штатным сотрудникам организаций, имеющих соответствующую запись в трудовой книжке. Если Вы работаете по гражданско-правовому договору (договору подряда, договору оказания услуг и т. д.), то «листок нетрудоспособности» будет всего лишь оправданием того, что Вы временно не выполняли свои обязанности. Поскольку по закону работодатель не платит за таких сотрудников взносы в Фонд социального страхования, то и компенсации ждать не стоит.

Мнение врачей однозначно: серьёзные заболевания, к которым относится, например, грипп, несовместимы с трудовыми подвигами. Так что в случае болезни лучше сделайте паузу. Оформив больничный лист и оставшись дома, Вы избавите от возможной инфекции коллег и быстрее поправитесь сами.


Источник : hr-portal.ru