Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно указать период работы, за который предоставлены дни отпуска авансом

Article Thumbnail

Вопрос: Мы предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней работнику, проработавшему у нас семь месяцев. Находясь в отпуске, он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Получилось, что несколько дней отпуска предоставлены авансом. Как правильно указать период работы, за который они предоставлены?

Ответ: Статьей 114 ТК РФ гарантировано работникам предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ). Однако в некоторых случаях, установленных данной нормой, работодатель обязан предоставить отпуск и до истечения данного срока.

Отметим, что предоставление отпуска происходит не за календарный год, а за рабочий год, который начинает исчисляться с даты приема на работу.

Если отпуск был предоставлен авансом, то есть рабочий год не отработан полностью, работодатель имеет право при окончательном расчете произвести удержание из зарплаты за неотработанные дни отпуска. Это позволяет сделать ст. 137 ТК РФ.

Если работодатель принял решение об удержании, информацию об этом необходимо отразить в записке-расчете, форма которой утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Исходя из анализа норм ст. ст. 122 и 84.1 ТК РФ, можно сказать, что в качестве границ периода, за который работнику предоставлены дни отпуска, использованные им ранее окончания рабочего года, следует указать день поступления на работу и последний день работы.


Источник : hr-portal.ru