Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно уволить IT-директора

Article Thumbnail

Увольнение директора из компании может стать настоящей проблемой и не только нарушить нормальную работу IT-департамента, но и повлиять на основную деятельность фирмы.

ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНОГО УВОЛЬНЕНИЯ

— Завышенные требования к финансовой компенсации.

— Несоответствие компетенций IT-директора новым задачам.

— Недобросовестные действия со стороны IT-директора.

После того как принято решение уволить IT-директора, важно правильно выбрать время расставания и провести его наименее болезненно для компании.

ЧЕМ РИСКУЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ?

— Сотрудники информационного отдела были приняты на работу после прихода IT-директора. Велика вероятность, что они могут покинуть компанию вместе с ним.

— Отсутствие прозрачной IT-инфраструктуры, что затруднит передачу дел и может вызвать серьезные проблемы в функционировании основных IT-сервисов в переходный период.

— В настоящий момент компания находится в процессе сложного проекта по автоматизации, руководство которым полностью осуществляет IT-директор.

— IT-директор имеет неограниченный доступ к конфиденциальной информации.

КАК СОКРАТИТЬ РИСКИ? Есть несколько мероприятий, которые желательно запланировать заранее.

Изменить структуру IT-отдела. Предложить наиболее важным сотрудникам получить дополнительное образование или поручить им самостоятельный проект, который позволит приобрести новые компетенции и продвижение по службе. Здесь следует учитывать фактор дружеских отношений внутри IT-департамента и возможность передачи информации о грядущем увольнении IT-директору.

Пригласить стороннюю компанию для проведения IT-аудита с целью выявления «тонких мест» и формализации всех бизнес-процессов, затрагивающих функционирование IT-инфраструктуры. К сожалению, в случае конфликтного увольнения IT-аудит следует проводить скрытно, без ведома IT-директора. Это понизит качество аудита, но уменьшит риск того, что IT-директор начнет готовиться к увольнению раньше, чем ситуация будет взята под контроль.

Заранее создать специальную должность, например руководитель ERP-проекта, и пригласить на нее предполагаемого преемника нынешнего IT-директора. Для того чтобы грамотно расстаться с IT-директором, нужно задуматься о возможных рисках еще на стадии приема на работу, т.е. оговорить все условия в трудовом договоре, в том числе размер компенсации в том или ином случае. Очевидно, что при совершении сотрудником недобросовестных действий компенсация выплачиваться не должна, но тогда все факты нарушений должны быть задокументированы на случай рассмотрения дела в суде.

ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ: ВОЙНА И МИР После проведения подготовительных действий можно приступать непосредственно к процедуре увольнения.

ВОЙНА. Если ситуация не позволяет расстаться с IT-директором «мирным» путем и риск утечки конфиденциальной информации или неадекватного поведения слишком велик, рекомендую следующую схему.

1. Постарайтесь никого не посвящать в это, даже самых ближайших коллег! В моей практике была ситуация, когда один из членов совета директоров «по-дружески» решил предупредить IT-директора одного из филиалов о грядущем увольнении, в результате чего тот успел «хорошо подготовиться». Потом пришлось проводить серьезную работу по перенастройке IT-инфраструктуры целого филиала.

2. Обратитесь в компанию по проведению IT-аудита и попросите провести «скрытый» аудит компании. При этом будет выполнено сканирование сети изнутри и снаружи и собрана общая информация о применяемых технических средствах и программных решениях, что позволит оценить требования к IT-специалисту, подбираемому в качестве замены.

3. Если ресурсы компании позволяют, рекомендуется подобрать специалиста на замену и взять его в штат на некоторое время на другую должность в составе IT-департамента. Это позволит новому специалисту познакомиться с коллективом и инфраструктурой.

4. Лучшие дни недели для увольнения – вторник-среда, когда понедельничная суматоха уже прошла, а до конца недели еще далеко. Увольнение не следует проводить в конце недели – в этом случае система на выходные окажется в полном распоряжении уволенного сотрудника.

5. Увольнение должно проводиться таким образом: увольняемый сотрудник приглашается в комнату переговоров, где ему сообщают о принятом решении и просят предоставить все пароли, ключи доступа и т.п. Они немедленно передаются новому специалисту, и увольняемый сотрудник, не покидая переговорной, вместе с руководителем ждет готовности нового специалиста. Это позволит закрыть основные бреши в защите, а если старый специалист не был готов к увольнению – полностью подготовить систему. Заблокируйте все подозрительные учетные записи (проверьте список сотрудников на соответствие реальному), смените пароли всех учетных записей с расширенными правами. Проверьте доступы к основным административным ресурсам – возможно, существует «подставная» учетная запись, которой где-то в системе расширены права доступа.

6. Очень желательно повторное обращение для проведения IT-аудита, теперь уже на системе с полным доступом. Это позволит вновь принятому специалисту лучше ознакомиться с системой, руководителю – лишний раз подстраховаться и получить детальное описание инфраструктуры и некоторую оценку качества выбора нового специалиста. Дополнительным преимуществом могут стать рекомендации по оптимизации структуры IT, которые более охотно будут проведены вновь принятым, старающимся себя зарекомендовать специалистом.

МИР. Но лучше, если при расставании вы постараетесь сохранить хорошие отношения: заблаговременно оповестите IT-директора об увольнении, дайте хорошие рекомендации или даже помогите устроиться на новое место работы, полностью и в срок выплатите положенную компенсацию. И тогда при необходимости вы сможете обратиться к нему за помощью.

«Страшная месть» сисадмина

ОБИЖЕННЫЙ ЗА «НЕСПРАВЕДЛИВОЕ» УВОЛЬНЕНИЕ СИСАДМИН может устроить своему бывшему работодателю серьезные неприятности, из которых продажа прихваченной в качестве моральной компенсации базы данных – самая банальная.

Расстрелял начальство

В США системный администратор расположенной на Аляске медицинской клиники после увольнения расстрелял собственное начальство. Как сообщает webplanet.ru, 48-летний Джозеф Марчетти сначала открыл стрельбу в холле клиники, а вскоре застрелил и своего руководителя. Ранив еще нескольких коллег, бывший сисадмин вступил в перестрелку с полицией, в ходе которой и был убит.

Сохранил пароли

В Австралии в ответ на пренебрежительное отношение своего бывшего работодателя программист Дэвид Макинтош обрушил несколько правительственных серверов и удалил из баз данных информацию о десяти тысячах служащих. Диверсия удалась благодаря тому, что злоумышленник после увольнения сохранил все необходимые права доступа. Ущерб составил примерно 650 тысяч долларов США.

Заложил босса

В России обиженные сисадмины куда изобретательнее своих зарубежных коллег. После «несправедливого» увольнения один них поделился горем со своим приятелем, работающим в правоохранительных органах. В результате нагрянувшей проверки фирму оштрафовали на крупную сумму.

Уничтожил информацию

В Петропавловске — Камчатском уволенный сисадмин уничтожил коммерческую информацию торгового порта, где он ранее работал. Об этом рассказывает securitylab.ru. Через домашний компьютер по Интернету он подключился к базе данных бывшего работодателя и удалил с сервера всю бухгалтерскую и финансовую информацию: справочные и персональные сведения о судах, коммерческих партнерах предприятия и его сотрудниках. Деятельность торгового порта в течение двух дней была парализована.

Сбил маршрут

В Интернете можно встретить и более тонкие способы поквитаться за потерянную работу, к примеру, на портале sysadmin.mail.ru. «Когда меня уволили за раздолбайство и прогулы, — пишет некто reLax_0xFF, — я со своего КПК подключился к маршрутизатору (отвечает за доставку отправленных данных адресату) и поменял таблицу маршрутизации. Офис неделю висел без связи, кого-то там вызывали, но так проблему и не нашли. Потом меня опять приняли на работу… Правда, с несколько большим окладом. Так что вирусы – это детский сад».

Сделал общедоступными сервисы компании

«Есть варианты устроить саботаж так, что никто и не подкопается, — рассказывает все тот же reLax_0xFF. – Например, сделать общедоступным прокси (удаленный компьютер, который становится посредником для выхода абонента в Интернет) компании и его IP — адрес раскидать по соответствующим сайтам. Через некоторое время от провайдера такой счет фирме придет, что мама не горюй. А еще у меня есть знакомый, который занимается программированием АТС. Так он записывает пароли от DISA (прямого доступа к конкретному абоненту внутренней телефонной сети) и потом звонит по межгороду. За счет той фирмы, где АТС ставил».

Снял «лишнюю» запчасть

«Я сделал очень просто, – рассказывает GrayWolf, – снял свой кулер (вентилятор) с винчестера на сервере. Естественно, через пару дней он накрылся. Бэкапы (резервные копии) лежали на нем же. Сервер был один на всю контору… А нечего было меня при увольнении еще и штрафовать за «недостачу» комплектующих и литературы».

«Забыл» пароли

«Я вот не могу понять. Зачем мстить? – удивляется очередной участник форума lisss. — Если вдруг меня резко и неожиданно «уйдут», я просто никому не сообщу пароли свои. Поскольку админские права есть только у меня — результат будет неплохим и все будет честно. Правда, вариант не сработает, если есть команда админов, но, в таком случае, и вред товарищам по цеху наносить как-то… низко…».


Источник : hr-portal.ru