Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно уволить по сокращению штата или по собственному желанию в связи с медицинскими противопоказаниями

Article Thumbnail

Вопрос: На предприятии сменный график работы (в том числе присутствует ночная смена). Сотрудник был на больничном, а затем предъявил медицинскую справку о том, что он больше не может работать в ночные смены. Руководство не может предоставить ему другой график (пятидневку). Как правильно его уволить: по сокращению штата или по собственному желанию?

Ответ: Порядок взаимоотношения работодателя и работника в этом случае указан в ст. 73 Трудового кодекса РФ. Здесь в ч. 2 говорится, что если работник нуждается в постоянном переводе, а у работодателя отсутствует работа, отвечающая требованиям, указанным в медицинском заключении, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вот почему целесообразно вручить работнику под роспись уведомление (извещение) примерно следующего содержания: «Уважаемый…! Настоящим уведомлением информируем вас, что организация такая-то не может предложить вам работу, отвечающую требованиям представленного вами медицинского заключения и не связанную с ночными сменами». Обратите внимание: ведущий критерий подбора другой работы — отсутствие ночных смен. Квалификация работника не играет ключевой роли, поэтому будьте готовы к тому, что работник может заявить о том, что в штатном расписании есть должности, которые не связаны с ночной работой, и он может их занимать.


Источник : hr-portal.ru