Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно уволить работника за однократное появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте. По какой статье, как оформить документы?

Article Thumbnail

Как правильно уволить работника за однократное появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте. По какой статье, как оформить документы?

Ответ

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, является однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81 Трудового кодекса). Подпункт «Б» п. 6 этой же статьи к такому нарушению относит появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Конечно, лучше, чтобы алкогольное опьянение было подтверждено медицинским заключением, которое выдается по правилам установленным во «Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утвержденной зам. министра здравоохранения СССР 1 сентября 1988 г. N 06-14/33-14), несмотря на солидный возраст, документ продолжает действовать.
В случае если состояние опьянения работника подтверждено достоверными данными. и работодатель намерен его уволить, то в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» работодателю при увольнении работника необходимо составить приказ по форме Т8.
Что касается трудовых книжек, то в соответствии с п. 14 и 16 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках», записи в них о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ. А при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ.
Такое же требование содержится и в п. 5.3 Постановлении Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».
Таким образом, в трудовой книжке этому работнику Вы должны написать «Уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, подпункт «Б» п.6 ст. 81 Трудового кодекса».


Источник : hr-portal.ru