Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно заполнить трудовую книжку при переводе на другую должность

Article Thumbnail

Перевод работника между подразделениями, должностями или же вовсе в другую местность считается обыденным делом в работе многих предприятий. Оформление документов, подтверждающих изменения в трудовой деятельности человека, не сопровождается какими-либо сложностями. Между этим оно подразумевает под собой осведомленность в большом количестве уточнений и наличие знаний некоторых формулировок, которые касаются не только трудового договора, но и трудовой книжки. Что это за документ и как заполнить трудовую книжку при переводе на другую должность внутри предприятия и за его пределы?

Трудовая книжка – это документ, который является бланком строгой отчетности и в нем отражается вся информация о стаже и трудовой деятельности работника. Любой работодатель должен обеспечивать своему сотруднику ведение трудовой книжки в том случае, если он проработал на предприятии более пяти дней. В качестве исключения выступают работодатели, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, – физические лица.

Заполнение трудовой книжки при переводе на другую должность

Если на предприятии сотрудника необходимо перевести на иную, постоянную должность в этом же учреждении, следует получить от него письменное заявление. На его основании с работником будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. При переводе работодатель обязан издать соответствующий приказ, внести отметку в персональную карточку работника и сделать запись в трудовой книжке (перевод на другую должность). 

Чтобы процедура перевода сотрудника на другую должность была выполнена в соответствии с действующим законодательством, работодатель должен иметь под рукой следующий перечень документов:

  • личные документы работника}
  • штатное расписание}
  • документы организации}
  • должностная инструкция}
  • трудовой договор}
  • трудовое законодательство}
  • бланк заявления о переводе и бланк приказа по форме Т-8}
  • печать организации
  • трудовая книжка, в которой указывается запись о переводе на другую должность.

Правила оформления и заполнения трудовой книжки при переводе

Необходимость в переводе сотрудника может быть аргументирована какими-либо изменениями организационных, производственных условий работы или же при сокращении штата. Кроме этого, сменить должность работника можно при реорганизации предприятия. В любом случае инициатором изменений и ответственным за выполнение процедуры по заполнению документов является работодатель. Если же в процессе работы у сотрудника появляется потребность в продвижении по карьерной лестнице, тогда желание может исходить от специалиста, однако дальнейшее решение принимается только начальством.

В перечисленных ситуациях просьба о переводе на другую должность прописывается сотрудником в виде заявления, которое предназначено директору организации (фирмы, компании). В данном документе четко указывается текущая должность и должность, на которую необходимо выполнить перевод.

Соответствующий приказ и запись в трудовой книжке перевод на другую должность способны подтвердить. Но прежде нужно знать несколько особенностей. Ввиду того, что после перевода работника его обязанности меняются, работодатель обязан заключить с ним новое соглашение. В этой бумаге прописывается перечень необходимых трудовых условий для сотрудника. Например, если новая должность предполагает дальнейшее повышение или понижение зарплаты в сравнении с предыдущими функциями сотрудника на предприятии. Соблюдение такого правила закреплено в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ. В завершении специалист ставит на соглашении подпись, чем выражает свое согласие с условиями труда и после документ датируется и заверяется печатью организации и подписью директора.

Прежде чем понять, как сделать запись о переводе в трудовой книжке, нужно знать, что предварительно, основываясь на заявлении и соглашении от сотрудника, руководитель организации издает указ, для которого используется установленная форма Т-8. В распорядительном разделе  записываются личные данные подчиненного, его прежняя/новая должность и объем заработной платы (с учетом всех премий и надбавок). После того, как приказ был заверен директором, проводится ознакомление сотрудника с документом о предстоящем переводе.

По окончании перечисленных процедур необходимо указать перевод в трудовой книжке и для этого потребуется сделать обязательную отметку, которая заверит изменения в трудовой деятельности человека. В трудовой книжке записывается:

  • порядковый номер отметки,
  • новая должность,
  • отдел, куда совершается перевод,
  • номер приказа Т-8 и дата его составления.

Поправки в трудовой книжке сотрудника не требуют заверения печатью организации и подписью лица, ответственного за перевод сотрудника на другую должность внутри предприятия. В завершении процедуры оформления факт перевода работника на другую должность отмечается в личной карточке (второй раздел).

Заполнение трудовой книжки при временном переводе

Очень часто директоров компаний или других организаций интересует вопрос о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке при временном переводе. Причин, по которым работодателю нужно перевести своего сотрудника временно на другую должность, довольно много. В этом случае работник в течение определенного срока должен выполнять иную работу, а по окончании установленного времени он возвращается к своим прежним обязанностям. Все эти изменения в рабочем процессе должны быть документально заверены.

Так как временный перевод является изменением условий трудового договора, он может быть нескольких видов:

  • по обоюдному соглашению работодателя и сотрудника}
  • обязательный перевод для сотрудника (без его согласия)}
  • обязательный перевод для работодателя без его согласия (при наличии субъективных причин со стороны работника).

В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ, перевод на временную должность должен быть оформлен письменно в двух экземплярах (для обеих сторон). Данный документ является соглашением, которое дополняется к основному трудовому договору. В нем указывается следующая информация:

  • специальность (должность) сотрудника}
  • размер и система оплаты труда}
  • режим работы}
  • сроки, на которые работник временно занимает другую должность.

Кроме этого работодатель должен знать о том, что заполнение трудовой книжки при переводе на другую должность (временную), не требуется. Все сведения о данном процессе указываются только в том случае, когда работник переводиться на постоянной основе.

Заполнение трудовой книжки при переводе на другую работу

При переводе на другую работу в трудовой договор вносятся изменения определенных условий труда, которые должны быть согласованы между работодателем и подчиненным. Данное соглашение является дополнением к основному трудовому договору. Кроме этого, нужно сделать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность (в 2014 году записи делаются так же, как и ранее). Признаками того, что работник должен быть переведен на другую должность, становятся следующие факторы:

  • изменения в трудовых функциях сотрудника (смена специальности)}
  • внешний перевод к другому работодателю с прекращением действительности текущего трудового договора}
  • существенные изменения в настоящих условиях труда.

В основном перевод сотрудника на другую работу основывается на устной договоренности с работодателем. Инициатором таких изменений в условиях труда становится сам подчиненный. В данном случае составляется заявление, адресованное на имя директора, с указанием личных данных руководителя и своей занимаемой должности. Кроме этого следует упомянуть:

  • название организации,
  • будущую занимаемую должность,
  • при необходимости – структурное подразделение, в которое хотел бы перейти сотрудник.

В том случае, когда смена работы сотрудника является желанием работодателя, то подчиненный должен расписаться в уведомлении о смене рабочего места и после письменно выразить свое согласие на предстоящий перевод.

После всех процедур по оформлению заявлений, на их основании подготавливается приказ о переводе с указанием:

  • персональных данных работника,
  • его бывшей должности,
  • новой позиции,
  • даты, когда его новые обязанности вступают в силу.

После подготовки приказа заносится запись в трудовую книжку о переводе на другую работу. Дата и номер приказа указывается в установленном формате и соответствует дате дня, с которого сотрудник приступает к новой работе. Дата в трудовой книжке может не соответствовать дате выхода приказа, так как он может выйти на несколько дней раньше. В трудовую книжку вносится запись с указанием новой должности на другой работе и по необходимости – подразделение, в котором человек продолжит свою дальнейшую трудовую деятельность.


Источник : hr-portal.ru