Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно,на данный момент, считать период отпуска?

Article Thumbnail

Как правильно,на данный момент, считать период отпуска?

Например: Человек идет в отпуск с 17 по 21 сентября 2004 г. на 5 дней. Принят на работу 29.09.2003г. За какой период данный отпуск?

Ответ

К сожалению не понятно, что Вы подразумеваете под термином «период отпуска». Такого термина трудовое законодательство не содержит.
В Вашем случае, по нашему мнению, следует иметь в виду следующее.
С введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы стало возникать у работника по истечении шести месяцев (раньше было одиннадцати) его непрерывной работы в данной организации. При этом отпуск предоставляется в полном размере продолжительностью 28 календарных дней.
Таким образом, право на полный отпуск данный работник имеет уже с 29 марта 2004 года. При этом работник может просить работодателя разделить отпуск на части (ст. 125 ТК РФ), одна из которых будет составлять 5 календарных дней. Работодатель в свою очередь может согласиться с просьбой работника.
Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, что Вы, вероятно, имели в виду, задавая вопрос, действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

На вопрос отвечал Борис ЧИЖОВ, консультант Управления социальной помощи и поддержки населения Росздрава


Источник : hr-portal.ru