Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как предугадать увольнение

Article Thumbnail

Американский специалист в области подбора кадров и управления персоналом Элисон Грин вкратце перечислил признаки, когда работнику непосредственно угрожает увольнение.

1. Самый простой признак — ваш начальник об этом говорит вам прямо, без обиняков. Как правило, непосредственное руководство заранее предупреждает подлежащих увольнению в случае, если их работа и отдача на рабочем месте не претерпят изменений к лучшему. Помните, если поступило такое предупреждение, ваш босс не шутит.

2. В другом случае вы вдруг начинаете замечать, что получаете все больше и больше письменных замечаний и указаний. Если прежде ваш начальник обычно ограничивался устными замечаниями, а тут вдруг начал прибегать к посредству сообщений по электронной почте, не исключено, он создает документированное досье для наглядности в качестве оправдания для увольнения. Ведь, не секрет, что многие компании требуют документировать проблемы, возникающие с тем или иным работником, и поступающие в его адрес предупреждения, прежде чем уволить его.

3. Вам начинает казаться, что шеф постоянно придирается по той или иной причине. Если у начальника, со своей стороны, также возникает чувство, что подчиненный перечит и склонен скандалить, то это свидетельствует о проблеме.

4. Теперь вы обратили внимание на то, что менеджер слишком уж дотошно, даже мелочно, контролирует вашу работу. Дело тут вот в чем. Когда руководителя озадачивает эффективность работы сотрудника, он начинает думать, что возникающие проблемы могут выходить за рамки того, что собственно находится на поверхности, и босс начинает копать глубже. Итак, если результаты вашей деятельности стали подвергать более тщательной проверке, чем ранее, для этого должна быть какая-то причина. Совсем необязательно, что вас готовятся уволить, но что-то явно не в порядке. Поэтому вполне нормально, если вы поинтересуетесь у начальства об этих самых причинах.

5. Настораживающим моментом должно стать то, что ваш руководитель все меньше интересуется вашим мнением — он не ищет у вас совета и, напротив, безапелляционно отмахивается от высказываемых вами идей относительно того или иного проекта. Хуже того, босс демонстрирует утрату веры в сотрудника и даже рассматривает его в качестве помехи.


Источник : work.ua