Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как продать себя на рынке труда

Article Thumbnail

Задача соискателя — продать свои знания, умения и квалификации на как можно более выгодных условиях. Ключевое слово здесь – «продать». А если поиск работы строится по рыночным принципам, то почему не применить к нему теорию продаж?
Попробуем мыслить как маркетологи и специалисты по продажам. Перечислим факторы, которые влияют на успешность продаж, и перенесем их на поиск работы.

Позиционирование

Позиционирование определяет, какое место вы занимаете на рынке. То есть кто-то продает косметику вообще, а кто-то — только эксклюзивную косметику на основе натуральных компонентов. И покупатель у каждого свой. Позиционирование соискателя — это его специализация. Кто вы по профессии: переводчик или переводчик с навыками PR-менеджера, или переводчик со знанием принципов логистики? Чувствуете разницу? В процессе подготовки резюме для конкретной вакансии четко определитесь, в чем ваши сильные стороны, и отобразите это в заголовке (кто вы как специалист?), а также в разделе «Цель поиска» (какую конкретно работу вы ищете?).

УТП, или уникальное торговое предложение

Это «фишка» соискателя, то, что делает его особенным или даже уникальным. Может быть, это специализированные и редкие знания и умения. Либо опыт работы, который сложно было получить (к примеру, это работа в крупной зарубежной компании). УПТ может касаться образования или повышения квалификации (например, степень MBA), либо личных качеств (подумайте, как описать их так, чтобы выделиться среди других кандидатов).

Промо-компания

Серьезный маркетолог никогда не продвигает продукт стихийно, по наитию. Всегда есть цель и программа продвижения, в которой отражены сроки, ресурсы и прочие важные моменты. Превратите поиск работы в программу: с целями, планированием и оценкой эффективности. Какие каналы вы будете использовать для поиска работы? В какие компании и агентства будете обращаться? В какие примерно сроки рассчитываете найти работу? Сядьте и запишите план действий на бумаге — это поможет действовать более целенаправленно и эффективно.

Реклама

Если сказать упрощенно, то реклама — это описание ваших преимуществ перед другими кандидатами плюс чуть-чуть самовосхваления. Одну и ту же информацию можно подать более или менее эффектно. Отметьте в резюме свои достижения, упомяните все значимые проекты, в которых вы принимали участие. Говорите об этом на собеседовании, показывайте статистику своей эффективности, ярко подайте портфолио. Реклама — ваша возможность выделиться среди других претендентов на должность.

PR

Это ваш имидж. И над ним нужно целенаправленно работать, как мы уже не раз упоминали в нашем блоге. Подготовьте к собеседованию рекомендательные письма. Составьте список людей, которые могли бы дать вам рекомендации. Если у вас есть публикации в Интернете, отразите их в сопроводительном письме. Если вы принимали участие в конференциях, проводили вебинары – работодатель должен об этом узнать.

Продажа

В нашем случае это собеседование. Ваша задача — подать «товар», то есть знания и квалификации, лицом. Нелишне позаботиться об «упаковке», то есть внешнем облике. Задействуйте приемы презентации — эффектной, доступной и информативной подачи сведений. Проявите себя как психолог для того, чтобы понять мотивы собеседника и отреагировать на них должным образом. При обсуждении условий работы используйте навыки переговоров.

Да, поиск работы — это непросто. Но при целенаправленных, распланированных и продуманных действиях вы непременно добьетесь успеха!


Источник : hr-portal.ru