Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как профайлинг помогает в HR. Часть 1

Article Thumbnail

Профайлинг сегодня используется в страховой и банковской сфере, в семейной психотерапии и, конечно, в HR при оценке кандидатов и сотрудников.
Для составления профиля кандидата необходимо обладать такими компетенциями как внимание, внимательность к деталям, эмпатия, наблюдательность, хорошая память и аналитическое мышление. Нужно учитывать совокупность всех отличительных особенностей человека — метапрограмм, речи, психотипа, эмоционального состояния и особенностей поведения. Зачастую в личности сочетается несколько психотипов, но некоторые из них выражены ярче.

В первой части статьи я расскажу о 9 психотипах и их особенностях, способах коммуникации с ними и их отношении к работе и карьере.

1. Паранойяльный тип

Основные черты.
Целеустремленность — ведущая черта паранойяла. На пути к своей цели может пренебрегать интересами окружающих. В отношениях с людьми не сентиментален, недоверчив и чаще видит в оппонентах только плохое. Отличается трудоголизмом и повышенной агрессивностью в конфликтных ситуациях.

Коммуникация.
В общении с людьми преобладают требования, указания, инструкции. Чтобы выстроить продуктивную коммуникацию с паранойялом, стоит интересоваться его мнением, идеями и достижениями, отказаться от саркастических замечаний и обвинений в его адрес, избегать советов и назиданий.

Отношение к работе.
Карьера для паранойяла всегда на первом месте. Он обладает глубочайшими знаниями в выбранной им сфере, но при этом может быть абсолютно невежественен в других областях. Часто находит себя в политике и на руководящих должностях. Стиль руководства паранойяла — авторитарный, он ответственный и харизматичный лидер, способный мотивировать других.

Основные мотиваторы: ожидание успеха и достижение результата.
Стресс-факторы: ситуации, которые угрожают достижению заветной цели.

2. Эпилептоидный тип

Основные черты.
Доминирующая черта — педантичность. Любовь к порядку выражается во всем, среди вещей, в семье, общении, работе. Это энергичный человек с выраженной агрессивностью в стремлении навязать всем соблюдение правил.

Коммуникация.
В отношениях с эпилептоидом рекомендуется соблюдать субординацию и установленные правила, учитывать статус и отличия. Но не стоит забывать о положительных качествах данного психотипа — порядочности, надежности, организованности и самодисциплине.

Отношение к работе.
В изучении нового усидчив, стремится овладеть всеми возможными знаниями. В меру эрудирован, но без глубокого погружения в изучаемую тему, не склонен к творческой работе, скорее найдет себя в профессиях, где необходимо поддерживать порядок. Например, юрист, финансист, преподаватель. По карьерной лестнице продвигается медленно и планомерно. В качестве руководителя очень придирчив к подчиненным, но умеет быстро принимать решения и ставить четкие задачи, склонен к самоанализу.Придает слишком большое значение внешней стороне вопроса и мелочам, склонен к формализму и микроменеджменту, в то же время надежен и всегда выполняет свои обещания.

Мотиваторы: возможность все делать правильно и устанавливать свои правила.
Стресс-факторы: отсутствие четких инструкций и требований.

3. Истероидный тип

Основные черты.
Самая ярко выраженная черта истероида — демонстративность, желание всегда быть в центре внимания. Склонен к творческому, а не рациональному мышлению.

Коммуникация.
При личном общении и при деловой коммуникации истероида стоит воспринимать так, как он себя преподносит. Если его поощрять и хвалить, особенно прилюдно, то его эффективность будет только расти.

Отношение к работе.
Работа для истероида — это повод для общения, в компании важен коллектив, командный дух и корпоративная культура. Так как он зависит от мнения окружающих и стремится выделиться, то склонен выбирать престижную, известную и крупную организацию. Обладает выраженной способностью к обучению, имеет широкий кругозор, но ленив, поэтому хватает информацию «по верхам». Стараясь показать себя, достигает высоких результатов и проявляет яркие таланты. Данный психотип стремится к власти, поэтому будет ожидать быстрого продвижения по карьерной лестнице. Руководитель истероидного типа труден в общении с подчиненными. Но способен принимать решения в нестандартных ситуациях. Находит себя не только в творческих, но и коммуникативных профессиях.

Мотиваторы: восхищение окружающих, высокая должность и большие гонорары, но стоит учитывать, что деньги, это больше как очередное доказательство и признание его уникальности, а не деньги ради денег. Также положительно воспринимает нематериальную мотивацию, например, благодарственные письма или грамоты за выдающиеся результаты.

Стресс-факторы: критика и любые регламенты, например, жесткий график, дресс-код, строгий план действий или рутинная работа.

4. Гипертимный тип

Основные черты.
Гипертим отличается гиперактивностью, часто выражающейся в повышенном настроении и энергичности. В стрессовых ситуациях остается собранным и даже подбадривает других. Однако его чрезмерная энергия не позволяет гипертиму сосредоточиться на чем-то одном, из-за чего часто бывает неорганизованным.

Коммуникация.
Гипертим приятен в общении. Одна из самых ярких его черт-это альтруизм, такой человек готов поделиться даже последним. Легко уживается с другими психотипами. Отличается остроумием, склонностью к авантюризму и оптимизмом.

Отношение к работе.
Работа и обучение ему дается легко, но поскольку не может соблюдать дисциплину, его знания несистемны. Обладает подвижным умом, благодаря чему легко и быстро разбирается в любом рабочем вопросе. Включается в профессиональную деятельность сразу, поначалу очень активен и инициативен, но с наступлением рутины переключается на другое дело. Недостаток самодисциплины делает его плохим организатором и управленцем, но его это не беспокоит, так как не тщеславен и не стремится получить повышение по службе.

Гипертим склонен не выполнять своих обещаний, но это не из-за отсутствия уважения и значимости, просто ему сложно удерживать и структурировать информацию в голове. Не стоит относится к этому как к личному оскорблению, лучше постараться помочь систематизировать его деятельность.

Мотиваторы: интересные и необычные задачи, новый опыт.
Стресс-факторы: монотонная, однообразная работа.

5. Шизоидный тип

Основные черты.
Доминирующая черта — склонность к теоретизированию. Это ярко выраженный мыслительный тип, постоянно думает о своем предназначении и устройстве мира. Не высокомерен, нестандартно мыслит, спокойно принимает чужую точку зрения, но отличается полным отсутствием эмпатии.

Коммуникация.
Шизоид обычно неуклюж и неопрятен, равнодушно относится к вещам и порядку. При общении с ним не стоит акцентировать внимание на его внешних проявлениях, лучше подмечать глубину и оригинальность его мыслей. Изменить шизоида практически невозможно, поэтому стоит воспринимать его таким какой он есть, не забывая при этом о его эрудиции и способности решать сложные умственные задачи.

Отношение к работе.
Шизоид обычно старателен в работе, но имеет выраженную нацеленность на процесс. Обладает высокой эрудицией с глубоким погружением сразу в несколько областей, но старается не демонстрировать свои навыки.

Его идеи или научные открытия способны привести к руководящей должности, однако шизоид не обладает управленческими компетенциями и из него получается плохой руководитель. Представители данного психотипа не умеют и не хотят принимать решения и контролировать работу подчиненных.

Мотиваторы: интересный рабочий процесс, возможность делать сложную и важную работу, но при этом оставаться в тени.
Стресс-факторы: необходимость принятия решений, ответственность за других.

6. Психастеноидный тип

Основные черты.
Ведущая черта — неуверенность, вечные сомнения во всем. Психастеноид — мыслительный тип, размышляющий о глобальных вещах, часто рефлексирует. Склонен к ипохондрии и ложным опасениям за жизнь и здоровье близких. Справедлив к другим и очень критичен к себе.

Коммуникация.
При общении на психастеноида не стоит психологически давить и подгонять его речь, необходимо быть терпимым к его медленному темпу речи и медленному течению мыслей. При грамотно выстроенной коммуникации общение может быть очень взаимовыгодным. У представителей данного психотипа очень развита эмпатия, способен сочувствовать чужому горю, однако не способен действенно помочь. Психастеноиды неконфликтны, не способны язвить и иронизировать.

Отношение к работе.
Как сотрудник, психастеноид хороший исполнитель, легко подчиняется и не способен распоряжаться и требовать. Выбирает спокойную тихую работу с четкими указаниями, не способен выступать публично. Не стремится к руководящей должности. При принятии решения психастеноид долго раздумывает, но если решил — подходит к делу добросовестно и ответственно.

Мотиваторы: стабильность, комфорт.
Стресс-факторы: необходимость быстрого принятия решения и неопределенность.

7. Сензитивный тип

Основные черты.
Доминирующие черты — тревожность, мнительность и страх. Сензитивы очень чувствительны и ранимы, легко попадают под влияние более сильной личности. Чувствительность наиболее ярко проявляется в развитой эмпатии, в его умении чувствовать другого человека и способности представить себя на месте собеседника.

Коммуникация.
Окружающих покоряют положительные качества сензитива — это доброта, эмпатичность и спокойствие, однако при планировании совместного дела не стоит забывать об отрицательных его качествах-неуверенности, медлительности и несамостоятельности.

Отношение к работе.
На работе сензитиву очень важны взаимоотношения с коллегами и руководителем. Хорошо справляется с обязанностями секретаря, офис-менеджера, личного ассистента. Вертикальный карьерный рост не интересует. Редко обращается к начальству за помощью или с просьбой. Имеет выраженное стремление к самообразованию и личностному развитию. Представители данного типа выдвигают высокие моральные требования к себе и окружающим, отличаются робостью и впечатлительностью, что может сильно сказаться на вовлеченности и рабочей эффективности.

Мотиваторы: спокойная рутинная работа, стабильная оплата труда (оклад).
Стресс-факторы: грубость, нарушение этических норм и асоциальное поведение окружающих.

8. Гипотимный тип

Основные черты.
Доминирующая характеристика — постоянно пониженное настроение, оно проявляется на фоне быстрой утомляемости и очень низкой энергичности. Гипотим склонен к депрессивным состояниям, из-за чего часто неудачлив в жизни. У гипотима почти нет интересов, поэтому его эрудиция бедна, хотя есть способность к быстрому запоминанию и заучиванию материала без погружения в его смысл.

Коммуникация.
У данного психотипа есть постоянная потребность в жалобах на все, на свою сложную жизнь, плохое здоровье, неудачи в карьере, при этом не готов принимать советы, так как не будет им следовать. Склонен к пессимистичности и замкнутости. Независим в суждениях и имеет свое четкое мнение и жизненную позицию.

Отношение к работе.
В работе недоволен почти любым местом, постоянно просит помощи устроится на «хорошее место», однако найдя такое, все равно остается неудовлетворенным. Гипотим склонен все оценивать критически и во всем видит только негатив. Вся инициатива направлена на достижение результата с минимальным вложением сил. Ответственность берет только в рамках должностной инструкции. Деятельность всегда обособлена и предсказуема. Тяжело сходится с людьми и с трудом вливается в коллектив, немногословен, обидчив, не выносит шумные компании. Но несмотря на все эти характеристики, гипотим обладает рациональным мышлением, что может быть весьма полезно в профессиональной деятельности.

Мотиваторы: комфорт, оклад, спокойствие.
Стресс-факторы: большие физические или эмоциональные нагрузки и нарушение его личных границ.

9. Циклоидный тип

Основные черты.
Циклоид подвержен колебаниям настроения, может находится в депрессии или эйфории в зависимости от времени суток или времени года. Сочетает в себе черты гипотима и гипертима, которые проявляются в зависимости от текущей фазы настроения.

Коммуникация.
В повышенном настроении циклоид находится на пике своей энергии, очень общителен и активен, открыт к новым знакомствам и новым свершениям.

В периоды спада весь мир окрашивается в темные тона, активность и общительность стремятся к нулю. В таком состоянии циклоиды глубоко переживают даже мелкие неудачи, не контактны, отказываются от встреч, берут больничный. Как правило такое состояние более выражено с утра, к вечеру немного нормализуется.

Отношение к работе.
В работе циклоиду свойственно разочарование в профессии и частая смена места работы. К своим обязанностям относится добросовестно, но в периоды подъема может проявлять легкомыслие и бессистемность. В периоды спада поддается апатии и становится бездеятельным и безынициативным, в этом состоянии даже любимая работа может тяготить. Мотивация циклоида может резко расти или резко падать в зависимости от настроения.

Мотиваторы: успех, результат.
Стресс-факторы: неудача, отсутствие результата.

Я лично нашла в себе черты нескольких психотипов, если вы также, как и я, не можете определиться со своим психотипом или с психотипом своих коллег только по описанию, предлагаю пройти Тест на выявлении акцентуации характера по Личко.
В заключение хочу напомнить о важности понимания того, что не существует «плохих» и «хороших» психотипов, все недостатки людей всегда компенсируются достоинствами. Также следует учитывать, что не бывает людей, принадлежащих на 100% к одному психотипу, как правило человек сочетает в себе несколько черт, не стоит четко разделять знакомых по акцентуациям. Данные знания скорее помогут лучше понимать других людей, понимать их и свои сильные и слабые стороны и активно мотивировать на развитие слабых сторон и поддержание сильных.


Источник: top-career.ru