Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как происходит подсчет трудового стажа?

Article Thumbnail

Старый закон, который действовал с 1991 по 2002 год, не был точным в плане установления льготных категорий граждан при получении пенсии. Так, год службы в армии считался за два, родители, ухаживающие за малыми детьми, также имели непрерывный трудовой стаж. Сегодня подсчет стажа по трудовой книжке производится несколько иначе, а размер пенсии начисляется в соответствии со страховым стажем.

Официальный подсчет страхового стажа

Согласно статье 173, страховой стаж включает трудовой стаж, который был получен на территории РФ. Обязательным условием является наличие периодических страховых взносов в Пенсионный фонд на протяжении всего рабочего стажа. В страховой стаж также входит:

  • время прохождения военной службы}
  • получение пособия соцстраха во время нетрудоспособности}
  • время ухода за маленьким ребенком}
  • получение пособия в связи с временной безработицей}
  • участие в общественных работах (оплачиваемых)}
  • время пребывания под стражей и необоснованного привлечения к уголовной ответственности}
  • время ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет.

Трудовой стаж

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке происходит в соответствии с законами Российской Федерации. Согласно приказу от 6 февраля 2007 года Министерства здравсоцразвития РФ №91 «Об утверждении правил подсчета стажа…», была разработана программа, обеспечивающая возможность автоматически произвести такие процедуры. На основании данного приказа расчет стажа осуществляется по принципу календарного подсчета. 

Согласно календарной системе ведения исчислений стажа, каждые 30 дней считаются как полный месяц, а каждые 12 месяцев являются полным годом. При подсчете учитываются только периоды пребывания на работе. Во внимание берется дата приема на работу и дата увольнения с нее на основании подтверждающих документов. Только после подсчета всех периодов трудового стажа за все годы работы, независимо от места работы и количества трудовых часов, можно получить суммарный стаж.

Существуют также специальные калькуляторы, способные произвести автоматический подсчет календарного стажа. Правильный расчет стажа по трудовой книжке программа позволяет осуществить в кратчайшие сроки. Также можно произвести расчеты самостоятельно посредством суммирования всех рабочих лет.

Инструкция

Выплата любого социального пособия проводится на основании общего стажа, который можно рассчитать, исходя из записей трудовой книги. Его можно рассчитать с помощью компьютерной программы или вручную. Как правильно самостоятельно провести подсчет количества рабочих лет и соответствующего стажа? Для этого существует определенный алгоритм подсчета. Сегодня расчет общего трудового стажа по трудовой книжке происходит следующим образом:

  1. Чтобы посчитать общий стаж с помощью программы, необходимо ввести данные за все периоды работы на всех предприятиях. В результате получится стаж, который рассчитан в годах или месяцах. При желании данные подсчеты могут выражаться в днях.
  2. Для самостоятельного подсчета необходимо в столбик ввести цифры, являющиеся расчетами периодов работы на различных предприятиях. Для этого необходимо сделать отдельные выкладки по каждому учреждению, в котором вы работали. Подсчет производится посредством вычитания из даты, которой сотрудник был уволен, даты приема на работу.

Все полученные цифры вносим в столбик и суммируем. Далее полученное число необходимо разделить на 30 (чтобы перевести в месяцы) и на 12 (чтобы перевести в годы).


Источник : hr-portal.ru