Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пройти собеседование торговому представителю

Article Thumbnail

Тест о продаже ручки до сих пор используется! Это был самый удивительный факт, с которым мы столкнулись, собирая материал для статьи. Торговые представители и специалисты по продажам поняли, о чем речь: на собеседовании вам предлагают продать ручку и по результатам ваших действий делают выводы и вашей профпригодности. В качестве объекта продажи может выступить не только ручка, но любой другой предмет, который попадется на глаза HR-менеджеру. Потому что дело вообще не в ручке – а в том, как вы отреагируете на задание, и как будете рассуждать, выполняя его.

И как же продать ручку?

Если вы хотите получить ответ на вопрос «Как продать ручку?», рекомендуем просмотреть несколько видео на данную тему – YouTube сходу предложит вам массу вариантов.

Кстати, как вам такой? Делаете вид, что вам плохо, например, сердце прихватило. Просите HR-менеджера позвать кого-то на помощь. Пока он нервничает, под шумок крадете ручку с его (ее) стола. Если ручек несколько, крадете все. Потом, когда вам становится «лучше», и собеседование возобновляется, вы предлагаете HR-менеджеру что-то записать. Например, контакты вашего знакомого, который очень крут в продажах (эйчары обычно собирают контакты сильных специалистов). И вот собеседник хочет взять ручку, а ручки нет. В этот момент – ваш выход. Продавайте ручку по приемлемой цене – и наслаждайтесь тем, что с заданием вы справились. Если HR-менеджер не обидится на розыгрыш, то оценит ваш креативный подход.

А если серьезно, то для успешного прохождения собеседования на должность торгового представителя, вам нужно подготовиться. Да, готовиться нужно всегда, но у собеседования на вакансию торгового представителя есть своя специфика.

Подготовка – наше все

Соберите побольше информации о компании.

Почему важно знать ответы на эти вопросы? Потому что это поможет подстроить ваши знания  о продажах под конкретный рыночный сегмент. На собеседовании вы сможете говорить более предметно о том, как вы собираетесь продавать именно эти продукты и услуги.

Подготовка поможет вам и в том случае, если вместо ручки придется продавать продукцию компании – в качестве теста. Представьте, что это газобетон или медицинские услуги по ЭКО. Сможете без подготовки продать такой продукт? То-то же. Это вам не ручка – на одной уверенности в себе и кураже не уедешь.

Что еще важно?

Оденьтесь подходящим образом. Внешний вид важен для торгового представителя. Чтобы одеться на собеседование «в тему», попробуйте узнать, какой стиль принят в компании. Может быть, там все торговые представители ходят в костюмах. Или, наоборот, приветствуются белые футболки и кроссовки?

Получить ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Просто спросите HR-менеджера или работодателя (в зависимости от того, кто будет с вами проводить собеседование). Уточните, как принято одеваться в компании, и объясните свой вопрос желанием выглядеть в соответствии с корпоративной культурой. Получив ответ, вы только выиграете: будете чувствовать себя на собеседовании комфортно, потому что соответствуете обстановке, и работодатель скорее примет вас за своего.

К счастью (или наоборот), эффективность работы торгового представителя можно измерить в цифрах. Так что чем больше впечатляющих цифр вы озвучите на собеседовании, тем лучше. Например: на одной должности вы работали с ассортиментом в тысячу товарных единиц, и знали особенности каждой единицы товара; на другой должности вы выполняли план продаж на 150%; еще на одной должности за месяц заключили 50 контрактов с новыми клиентами, и т. д. Эти цифры в глазах работодателя имеют большую значимость, нежели стопка сертификатов об участии в нашумевших тренингах по продажам.

Самое главное

Собеседование для торгового представителя – это своего рода «акт продажи», когда соискатель «продает» самого себя. Если вам удастся увидеть параллели между процессом продажи и собеседованием и использовать эти знания в общении с работодателем – вы будете в выигрыше.

Что совершенно точно можно сделать – это не уйти молча, кивнув головой на фразу работодателя «Мы вам позвоним». В продажах важно сохранить контакт с потенциальным покупателем; желательно сделать так, чтобы вас не забыли сразу же, как только за вами закроется дверь. Используйте этот принцип на собеседовании. Когда работодатель будет готов с вами попрощаться, спросите: «Могу ли я предоставить Вам еще какую-либо информацию о себе, чтобы Вы могли принять более обоснованное решение?» Можно уточнить, каким будет следующий этап вашего общения: «В какой день я могу Вам позвонить, чтобы узнать о результатах собеседования? Если он будет положительным, каким будет следующий этап отбора?»

Продемонстрируйте работодателю высокую степень заинтересованности в результатах собеседования. Этот совет, в принципе, универсальный, но для менеджеров по продажам он актуален особенно: вы должны показать свою активную жизненную позицию и готовность бороться за результат; в данном случае – за возможность получить работу.


Источник : hr-portal.ru