Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пройти телефонное собеседование

Article Thumbnail

Зачем звонят рекрутеры
Если вам звонит рекрутер, это еще не значит, что он хочет вас пригласить на собеседование. Обычно, в процессе телефонного разговора нанимающий менеджер принимает окончательное решение приглашать кандидата на собеседование или нет.

Телефонное интервью за минимальное время позволяет рекрутеру из нескольких десятков претендентов выбрать наиболее подходящих, с которыми стоит встретиться лично — так называемый первичный отсев.

В первую очередь интервьюера интересует, насколько предлагаемая им вакансия актуальна для вас, по какой причине вы хотите сменить работу и сроки, в которые вы смогли бы приступать к своим обязанностям на новом месте. Но есть и яркие особенности такого вида собеседования.

Чем телефонное собеседование отличается от других видов интервью
Телефонное интервью во многом напоминает мультимедийный найм — когда проходим собеседование по скайпу. Только с двумя особенностями:

Факт неопределенности — вы не знаете, когда именно вам позвонят, кто, с какой компании и чем вы будете заняты в этот момент.
Отсутствие зрительного контакта — нет необходимости заботиться о внешней презентации, большее значение приобретает что и как вы говорите. Но и сыграть на умении понравиться внешне, обаять манерами и безупречно сидящим костюмом в данном случае не получится. Да и отследить реакцию рекрутера на свои ответы и вопросы, как при очном собеседовании, тоже. Что в итоге может придавать неуверенности.
А вот план беседы скорее всего будет типичным: представление собеседников, вопросы и уточнения по резюме, по вашим познаниям и опыту, рассказ о компании, ваши вопросы.

Как проходить телефонное собеседование
Итак, вы поднимаете трубку, понимаете, что это рекрутер — дальше план действий :

  1. Оцените обстановку
    Если вам позвонили — первым делом обрадуйтесь, ваше резюме уже чем-то зацепило. Затем быстро настройтесь на беседу, которая может длиться от несколько минут до получаса. Адекватно оцените свое пространство: ничто и никто в процессе этого разговора вам не должен мешать.

Если по какой-либо причине вам на данный момент разговаривать неудобно (находитесь в неподходящем месте, не помните описание вакансии, физически или морально чувствуете себя не на высоте и т.д.), лучше перенести этот серьезный разговор на другое время.

При этом важно поблагодарить рекрутера за отклик на ваше резюме, высказать заинтересованность в данной вакансии и согласовать удобное время телефонного интервью.

  1. Устройтесь поудобнее
    Сядьте прямо, не облокачивайтесь, а еще лучше — стойте. Это положение тела придаст вашему голосу дополнительную уверенность и автоматически приведет организм в боевую готовность. Заранее подготовьте блокнот и ручку, чтобы делать пометки и через время вспомнить, о чем шла речь во время разговора.
  2. Улыбайтесь
    И неожиданный совет — улыбайтесь. Улыбку нельзя увидеть по телефону, зато ее можно услышать. Именно благодаря улыбке в вашем голосе появятся ноты доброжелательности и оптимизма, которые позволят интервьюеру сформировать о вас наиболее позитивное представление. Будучи мимически ярче, вы будете ярче и эмоционально.
  3. Речь
    Речь соискателя оценивается как минимум с двух сторон: собственно как умение доносить свои мысли до собеседника и с точки зрения получения дополнительной информации о личности кандидата.

Здесь важны: тембр голоса, умение внятно и связно излагать мысли, темп разговора (торопливость равно как «зависание» на мысли явно не добавят вам очков), отсутствие грубых ошибок в речи (особенно, если кандидат рассматривается на квалифицированную или руководящую позицию).

Слушая кандидата, рекрутер одновременно проводит психолингвистический анализ, определяя тип личности кандидата, его систему ценностей, мотивацию, личностные характеристики. Здесь соискателю не нужно пытаться угадать и «подыграть» эйчару, лучше вести себя естественно, это поможет обеим сторонам сделать правильный выбор.

  1. Самопрезентация
    «Презентация для лифта» — она ведь уже готова, если вы в поиске работы? Будьте всегда готовы кратко презентовать себя, свои знания, умения, навыки, опыт работы, достижения, а также краткий рассказ о том, чем вам интересна данная работа.
  2. Спрашивайте
    В процессе беседы вы имеете право узнать больше информации об открытой вакансии, о специфике компании, о ее месторасположении и т.д. Но хорошо бы помнить, куда вы отправляете резюме, и предварительно уже знать ответы на большинство вопросов. Задавайте вопросы рекрутеру, проявляйте активность — показывайте, что разговор вам интересен. В это время обдумывайте удобное время для встречи.
  3. Будьте вежливы
    Как минимум дважды упоминайте имя человека — самые сладкие звуки в жизни. Но при этом запомните его, чтобы не ошибиться. В конце разговора поблагодарите собеседника за проявленный к вам интерес и пожелайте хорошего рабочего дня, каким бы результатом не завершилось телефонное собеседование.
  4. Обратная связь
    Разговор с собеседником должен чем-то закончиться — не только этим фактом, но и договоренностью о следующем диалоге. Спросите HR-специалиста, каковы ваши дальнейшие шаги, согласуйте алгоритм действий.

Если он пригласит вас на интервью, то поблагодарите вашего интервьюера и выясните некоторые дополнительные детали: где, когда и с кем состоится собеседование, что вы должны принести с собой, в каком формате будет проходить интервью, как много будет у вас конкурентов и другие уточнения, на которые решитесь.

Основная задача соискателя на данном этапе — подкрепить положительное впечатление, которое сложилось у HR-специалиста от вашего резюме, умением общаться и достойно представлять свою кандидатуру. Если во время беседы к вам проявляется заметная симпатия, а также начинает складываться впечатление, словно бы вы давно знакомы с собеседником, будьте уверены, что интервью развивается по наилучшему для вас сценарию.


Источник : work.ua