Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как пройти видеоинтервью: разбор, советы, ошибки, шпаргалка

Article Thumbnail

Тренд видео захватывает не только социальные медиа, но и подбор персонала. Вот так вот. Видеоинтервью – новый вид коммуникации кандидата и рекрутера, который экономит время и тем и другим. И если вы еще думаете, что видеоинтервью = собеседование по скайпу, то ошибаетесь.

Чем видеоинтервью отличается от обычного собеседования

Ну, начнем с того что видеоинтервью проходит в одностороннем порядке. Считайте, что отправили свое видеорезюме и не факт, что дождетесь ответа. При видеоинтервью не производиться двусторонней коммуникации (иначе бы разницы почти не было). Обычно это происходит так: с помощью специального сервиса рекрутер составляет список вопросов и ограничивает время ответа на них. Потом вы получаете на почту ссылку для прохождения интервью, устно в камеру отвечаете на вопросы и вы прекрасны.

Так уж получилось, что вы можете видеть вопрос за несколько минут перед ответом или увидеть его когда уже нужно отвечать – тут все зависит от желания рекрутера и того, что он хочет о вас узнать.

И что хочет от меня рекрутер?

Например, проверить насколько хорошо вы формируете свою речь, насколько быстро мыслите и как ведете себя в непредсказуемых ситуациях. Конечно, тут никто не будет вас мучать вопросами про теннисные шарики или заставлять брать корень от 4634289423 в уме, поэтому расслабьтесь. Так же все зависит от должности – если устраиваетесь в отдел коммуникаций, то явно должны отлично говорить и смело отвечать на любой вопрос, а риск-менеджер должен быстро соображать и структурно мыслить. Вообще вы это и сами все знаете, ага.

Советы

1. Порепетируйте

Хотя бы для того, чтобы вложить больше информации в 3 минуты. Чаще всего такое время рекрутер оставляет вам для ответа на один вопрос. Запишите пару ответов на камеру и посмотрите – какие моменты вам не нравятся, что нужно изменить, по-другому сказать.

2. Изучите информацию

Тут все по классике. Просмотрите сайт, изучите отрасль компании, просмотрите чем занимается компания и так далее и тому подобное. Ничего нового.

3. Выберете подходящее место

Это явно должна быть не ваша кровать и не шумное кафе. Когда рекрутер будет просматривать интервью, то точно услышит шум кофеварки и шагающих людей на заднем плане. Помимо этого выгоните погулять собаку/кошку/попугая в соседнюю комнату, чтобы ваши ответы не сопровождались гав-гав и мяу-мяу — это очень мило, но неуместно. Сядьте у стены в тихом помещении и вперед.

4. Внешний вид

Оденьтесь как на обычное собеседование в офис. Можно без костюма и запонок – белой рубашку, аккуратной прически будет достаточно и бритого лица будет достаточно. Пижама тут точно не подойдет.

Типичные ошибки

1. Активная жестикуляция

Жесты перед камерой выделяются гораздо лучше перед камерой, чем при живом общении. Поле зрения на экране ограничено, поэтому половину вашего лица будут закрывать руки и вообще все это будет выглядеть не очень красиво. Если очень хочется дернуть рукой и что-то показать – делайте это на уровне нижней грани монитора.

2. Вы не смотрите в камеру

Не забудьте, что смотреть нужно не в монитор, а в камеру. Это может быть сложно (вообще сложно говорить с самим собой), но если представите что это глаза реального человека – должно сработать и будет легче.

3. Говорите не по делу

Отвечайте на вопрос. Если вас спросили «Почему вы хотите работать именно у нас?», не растягивайте ответ: а сразу ответьте почему хотите там работать. Например «Мне нравится ваша компания тем, что вы используете agile подходы в своей работе, делаете действительно хороший продукт и мне это нравится»

4. Бардак на заднем плане

В идеале – позади вас белые обои или однотонная стена. Никаких ковров, постеров c Rammstein и свалки на рабочем столе. Будет странно, если в интервью вы говорите о своей аккуратности, а в камере видно совсем другое.


Источник : hr-portal.ru