Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как противодействовать коррупции в налоговых органах?

Article Thumbnail

При принятии таких кадровых решений, как принятие на работу в налоговые органы, существенное влияние оказывает «человеческий фактор», стремление подобрать на ключевые должности доверенных лиц, с которыми ранее учился, проходил военную службу или работал в других структурах.

С коррупцией, как справедливо отмечают многие специалисты, необходимо бороться в масштабах государства, используя комплексный (системный) подход. И действующего на данный момент законодательства, регулирующего вопросы государственной гражданской службы, вполне достаточно для противодействия коррупции.

Так, на работников налоговых органов распространяются требования Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 48-ФЗ) <1>, Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. N 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих» <2>. Выполнение требований, установленных названными нормативными актами, при приеме на работу в налоговые органы, при назначении на вышестоящие должности, при присвоении классных чинов позволило бы снизить коррумпированность. Однако при принятии таких кадровых решений существенное влияние оказывает «человеческий фактор», стремление подобрать на ключевые должности доверенных лиц, с которыми ранее учился, проходил военную службу или работал в других структурах. Такое положение дел легко подтвердить даже беглым сравнением анкетных данных должностных лиц федеральных органов государственной власти, которые размещены на официальных сайтах этих органов. Сложившуюся ситуацию необходимо признавать как объективную, и ее исправление потребует методичной работы в течение длительного времени, а возможно, и внесения изменений в отдельные нормативные акты. Так, например, ст. 22 названного Федерального закона позволяет назначать без конкурса на должности гражданской службы категории «руководители» и «помощники (советники)» при их замещении на определенный срок полномочий либо при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации. Хотя автор статьи и не в полной мере разделяет такой подход, но если следовать логике действующего законодательства, то пп. 2 п. 2 ст. 22 этого Закона целесообразно дополнить высшими должностными лицами законодательной и судебной ветвей власти либо исключить из него Правительство Российской Федерации. Прием на работу и назначение на должности государственной гражданской службы по конкурсу (за исключением исчерпывающего перечня должностей государственной гражданской службы, определяемого, например, Президентом Российской Федерации) должны стать основой для формирования кадрового состава государственной гражданской службы, в том числе в налоговых органах.

———————————

<1> СЗ РФ. 2004. N 31. Ст. 3215.

<2> СЗ РФ. 2005. N 40. Ст. 4017.

В целях снижения влияния «человеческого фактора» при решении вопросов приема на работу в налоговые органы, назначения на вышестоящие должности, присвоения классных чинов целесообразно производить предварительный отбор кандидатов с использованием автоматизированного программного оборудования, позволяющего определить как общеобразовательный уровень знаний кандидатов, так и уровень специальных (профессиональных) знаний. Тем более что в Аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при присвоении классных чинов такой метод уже используется на практике. Сотрудники Аппарата Совета Федерации, набравшие необходимое количество баллов по результатам компьютерного тестирования, допускаются на заседание аттестационной (конкурсной) комиссии. Использование такого метода, по мнению автора, позволило бы своевременно и непредвзято отсеивать лиц, профессиональные качества которых не соответствуют требованиям, предъявляемым к работникам налоговых органов.

Также, по мнению автора, в целях эффективной борьбы с коррупцией необходимо создавать условия для служебного роста гражданского служащего, принятого на работу в налоговые органы, повышения его профессионального уровня. Для этого необходимо достичь открытости в работе аттестационных комиссий. В этих целях результаты аттестации, протоколы заседаний аттестационных комиссий, вопросы членов комиссии и высказанные ими мнения, а также ответы аттестуемых целесообразно размещать в открытой сети налогового органа и на его официальном сайте.

Вместе с тем вызывает тревогу широко обсуждаемое в прессе мнение о необходимости заключения срочных служебных контрактов с государственными служащими, занимающими так называемые коррупционно опасные должности. Это может вызвать нестабильность в работе государственного органа в связи с нарушением преемственности и отсутствием уверенности госслужащего в завтрашнем дне, еще более усилит роль субъективного фактора, так как не ясно, кто и как будет определять судьбу государственного служащего, срок действия контракта которого истек. Тем более что этот вопрос действующим законодательством четко не регламентирован.

Работа налогового инспектора имеет определенную специфику, когда он должен принимать серьезные решения на огромные суммы, ломающие сложные схемы ухода от налогов. Однако сам часто оказывается беззащитным по независящим от него причинам, например в апреле 2006 г. из московской налоговой инспекции N 8 был украден контейнер с архивными документами весом 5 т: грабители подцепили его автокраном, положили в грузовик и увезли <3>. Или из-за отсутствия необходимых регламентов и четких правил вынужден руководствоваться собственным правосознанием. Как справедливо отметил Председатель Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадков: «Необходимо исключить субъективный фактор, защитив налоговые органы от коррупционных проявлений» <4>.

———————————

<3> См.: «Ведомости». 2007, 2 июля.

<4> См.: РБК daily. 2007, 22 июня.

В этих целях необходимо решение вопросов материального стимулирования работников налоговых органов, обеспечения им достойных социально-бытовых условий. Для чего уровень заработной платы работников налоговых органов, занимающих должности гражданской службы категории «руководители», «помощники» и «специалисты», необходимо устанавливать с учетом доходов и уровня жизни населения того субъекта Федерации и муниципального образования, где располагается центральный аппарат или территориальное подразделение налогового органа. И если работник налогового органа по результатам такого мониторинга оказывается в категории населения с уровнем дохода ниже среднего для данной территории, то целесообразно устанавливать повышающие коэффициенты к зарплате, выплачивать дополнительные премии или использовать иные формы дополнительных выплат работникам налоговых органов. Так, для работников Федеральной службы по финансовому мониторингу соответствующим распорядительным актом была установлена дополнительная надбавка в размере должностного оклада. Издание подобного указа Президента Российской Федерации (или иного нормативного документа) можно было бы использовать для стимулирования труда работников налоговых органов. При принятии таких решений необходимо учитывать и уровень зарплат госслужащих субъекта Федерации (который нередко значительно превышает зарплаты федеральных государственных служащих как центральных аппаратов, так и их территориальных подразделений), а в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург дополнительно учитывать уровень доходов работников банков с государственным участием.

Не решит проблему коррупции, по мнению автора статьи, и привлечение «серьезных специалистов» <5> для работы в подразделении собственной безопасности налоговой службы, обращение к услугам внешнего консультанта <6>. Так как наделение службы безопасности ФНС России правом ведения оперативно-разыскной деятельности действующим законодательством не предусмотрено, то необходимого эффекта от привлечения «серьезных специалистов» достичь будет проблематично. Целесообразнее замещать отдельные штатные должности в службе безопасности налогового органа прикомандированными сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб. Перечень таких должностей, их правовой статус и денежное содержание можно устанавливать отдельным нормативным документом, в том числе и закрытым.

———————————

<5> См.: РБК daily. 2007, 22 июня.

<6> См.: «Ведомости». 2007, 2 июля.

В целях дальнейшего совершенствования работы по противодействию коррупции в налоговых органах можно было бы рассмотреть возможность внесения изменения в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), дополнив ч. 2 ст. 7 <7> этого Закона п. 7 следующего содержания: «по противодействию коррупции в налоговых органах». Однако перечень оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых в этой связи, целесообразно установить исчерпывающим. Такие мероприятия, например, могли бы планово проводиться при приеме на работу в налоговые органы, непосредственно перед аттестацией государственного служащего, перед назначением на вышестоящую должность. Можно даже уведомлять работника налогового органа о проведении в отношении него таких проверочных мероприятий. При этом работники налоговых органов еще при приеме на работу должны знать о существовании такого механизма проверки.

———————————

<7> СЗ РФ. 1995. N 33. Ст. 3349.

Серьезным подспорьем в вопросе противодействия коррупции могли бы стать новые методики надзора за доходами работника налогового органа, его имуществом и коммерческими интересами. Эффективным средством борьбы с коррупцией может быть контроль за расходами налогового инспектора. И если к разработке таких методик, по нашему мнению, можно привлекать сторонние государственные и частные структуры, а возможно, и иностранных специалистов (или использовать уже разработанные иностранные методики), то отработкой применения их на практике должны заниматься внутренние службы безопасности налоговых органов с привлечением сотрудников правоохранительных органов и использованием в этой связи оперативно-разыскных методов.

Целесообразно организовывать стажировки соответствующих специалистов налоговых органов в странах, где были успешно реализованы программы борьбы с коррупцией.

Таким образом, большинство из предложенных мер действующее законодательство позволяет применять уже сегодня, а предложения, выработанные в результате осуществления работы по профилактике коррупции в налоговых органах, с учетом определенной корректировки можно было бы применять и в других государственных структурах.


Источник : hr-portal.ru