Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами

Article Thumbnail

Почему люди ведут себя на работе не лучшим образом? Откуда берутся руководители-тираны и склочные коллеги? На самом деле любой из нас может оказаться на их месте. Агрессивная конкурентная среда, недоброжелательная атмосфера и огромное количество стрессовых ситуаций вершат свое черное дело. Мы меняемся, причем, как правило, в худшую сторону.

Однако у нас всегда есть выбор: поддаваться влиянию негативных факторов, окружающих нас, или же противостоять им. О том, как сопротивляться непродуктивным импульсам, рассказывает известный бизнес-консультант Маршалл Голдсмит в своей книге

«Триггеры».

Что такое триггеры и почему они должны нас волновать?

Любые сигналы из внешнего мира, которые меняют наше поведение в худшую сторону и мешают нам достигать целей, — это непродуктивные триггеры. Как именно они работают? Рассмотрим несколько примеров.

Коллега весь день отвлекает вас разговорами, а в результате вы не успеваете закончить проект к сроку. Начальник делает вам выговор, и после этого вы срываете злость на других людях. В вашем плане слишком много задач, поэтому вы испытываете раздражение и становитесь агрессивнее по отношению к членам команды. Окружающие совершают ошибки, а вы не можете сдержаться и в грубой форме указываете им на все промахи.

Триггером может быть что угодно: другие люди, события, обстановка. Как правило, мы не замечаем, насколько сильно меняется наше поведение из-за окружающей среды. Но это факт. Мы как будто на время становимся худшей версией самих себя — и это еще не самое плохое. Если одна и та же ситуация повторяется многократно и человек реагирует на нее одинаково, то он может приобрести неприятную черту характера, от которой избавиться будет не так-то просто. Вот почему происходит профессиональная деформация.

Очевидно, нам надо наконец-то осознать, насколько мы зависимы от обстоятельств. Следующий шаг — научиться противостоять непродуктивным сигналам, чтобы принимать правильные решения, всегда добиваться желаемого результата и не совершать поступков, за которые нам потом будет стыдно.

Как сопротивляться непродуктивным триггерам

Прежде всего нужно потренироваться замечать эти сигналы. Обычно мы реагируем на них неосознанно, но если вы решили научиться лучше контролировать свою жизнь, то должны стать сосредоточеннее. Обращайте внимание на все, что заставляет вас менять свое поведение или сворачивать с намеченного курса.

Когда в следующий раз почувствуете, что вот-вот поддадитесь очередному триггеру, просто остановитесь и отложите решение на 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы успокоиться и все обдумать. Задайте себе несколько вопросов: «Одобряю ли я такое поведение? Хочу ли я на самом деле быть раздражительным, проявлять агрессию, вызывать у окружающих неприязнь? Не пожалею ли я о своем поступке позже? Что я выиграю, если преодолею пагубный порыв? Как еще я могу отреагировать на ситуацию, чтобы это принесло пользу общему делу, не подорвало мое самоуважение и не навредило отношениям с людьми?».

Последний вопрос чрезвычайно важен, особенно если неправильная реакция на определенный сигнал уже вошла в привычку.

Все они состоят из трех этапов: триггера, реакции и награды. К примеру, триггером может быть ошибка в презентации вашего коллеги. У многих это вызывает одну реакцию: публично указать человеку на его оплошность. А наградой станет ощущение собственной значимости. Однако такое поведение вряд ли можно считать продуктивным. Единственное, к чему оно ведет — испорченные отношения с людьми.

Лучший способ избавиться от пагубной модели поведения — изменить свою реакцию. На тот же триггер вы можете ответить иначе: промолчать (иногда это самый правильный вариант, если ошибка коллеги не имеет особого значения); после собрания мягко подсказать человеку, где он допустил неточность; или даже предложить свою помощь. Поступив таким образом, вы будете гордиться собой, а значит — получите ту же самую награду. Но в данном случае за чувством удовлетворения не последует разочарования.

Как менять других

Мы выяснили, как сопротивляться негативному влиянию среды и корректировать свое поведение. Но что, если это не вам надо работать над собой, а вашим коллегам? Если кто-то настолько невыносим, что создает вокруг напряженную атмосферу? Всегда очень велик соблазн обвинить других людей. На самом деле меняться все равно нужно вам.

Во-первых, это единственное, что вы способны сделать. А во-вторых, мы положительно воздействуем на других, когда сопротивляемся негативным импульсам. Человек сам может стать продуктивным триггером. Если вы не будете ввязываться в бессмысленные конфликты, научитесь всегда сохранять приветливость и эффективно решать проблемы, то, скорее всего, «злодеи» внезапно превратятся в милейших людей. Перемены начинаются с вас — помните об этом.


Источник : hr-portal.ru