Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как противостоять выгоранию сотрудников?

Article Thumbnail

Термин «профессиональное выгорание» все чаще появляется в лексиконе сотрудников отделов кадров. Удивляться здесь нечему – нарастающий рабочий ритм неизбежно отражается на эмоциональном настрое работников. И некоторые приходят к ощущению того, что их уже не радуют ни работа, ни зарплата, ни коллеги. Как же противостоять такому выгоранию?

Профессиональное выгорание обычно наблюдается в тех случаях, когда сотрудник активно взаимодействует с людьми. Работа просто перестает радовать, поскольку сказываются эмоциональные затраты – нельзя же постоянно работать на пике! Уровень зарплаты чаще всего никак не влияет на появление такого состояния. Просто человек начинает ощущать, что его трудовой цикл на данной работе завершен, что на своем рабочем месте он уже все сделал и только ходит по кругу, то есть занимается рутиной.

Не зря считается, что раз в 4-7 лет необходимо менять или сферу деятельности, или окружающую обстановку, или работу, а то и все вместе. Так что если вы не можете оптимизировать свое состояние на нынешней работе, нет возможности предложить что-то новое, сменить хотя бы часть функциональных обязанностей, выход один – искать нового работодателя.

Виринея КИРИЛЛОВА,
директор по организационному развитию и персоналу компании Best Ceramics (импортер керамической плитки и сантехники для жилых и общественных помещений):

Профессиональное выгорание – это нормальный процесс в карьере любого сотрудника. У каждого – свой «цикл жизни» на конкретном рабочем месте. В среднем это 4 года, хотя многое зависит от возраста – молодежь более склонна менять работу и делать карьеру, чем люди постарше.

У тех, кто работает с максимальным накалом страстей, имеет максимальное количество контактов, этот цикл не превышает 2-3 года. При минимуме контактов цикл может достигать 5 лет.

Пребывание сотрудника на одном рабочем месте можно разделить на три этапа. Первый – на входе, когда человек втягивается в новую работу, стремится показать себя, выкладывается, испытывает драйв. Этот этап занимает примерно треть всего периода работы на данном месте. Хотя на данном этапе у сотрудника присутствует неосознанная некомпетентность, такой период роста очень продуктивен для компании.

Далее следует период стабильности – человек на своем месте. Такой этап оптимальной отдачи продолжается примерно треть или даже половину всего срока работы и считается осознанно компетентным.

Ну а остальное время – это осознанная некомпетентность, когда сотрудник чувствует себя гуру, уверен, что все знает и выполнить работу может не напрягаясь, а здесь недалеко и до ошибок. Это уже предвестник выгорания. Человек начинает скучать, и руководитель должен отследить этот момент, чтобы вовремя предложить работнику либо смену функционала, либо карьерный рост по горизонтали или по вертикали, либо дополнительную работу.

Если на это нельзя рассчитывать, лучше искать новую работу, хотя 40% работников в этом случае получают то же самое, что и на прежнем рабочем месте, а 60% уходят в новую для себя профессиональную сферу.

Валентина ФИЛИППОВА,
начальник отдела кадров ЗАО «Хладокомбинат № 1»:

Конечно, мне знаком термин «профессиональное выгорание», хотя я с трудом представляю, как может человек, проработавший много лет на своем месте, вдруг выгореть? Наоборот, он приобретает опыт, профессионализм, становится все более уверенным в себе. Конечно, речь может идти об усталости, но такое случается на любой работе.

Я тридцать лет на своем месте, и у меня ни разу не появилось чувства выгорания. Все время новые люди, постоянное движение на предприятии – как можно выгореть, если любишь свою работу?

Возьмем, к примеру, рабочих. Если у них есть материальная заинтересованность, то они прекрасно трудятся, ну а когда чувствуют, что их недооценивают – ищут новое место. И выгорание здесь ни при чем. Вот если нет возможности расти, делать карьеру – работник и задумывается об увольнении, тем более, когда у него есть настрой больше работать и больше зарабатывать.

Галина НИКУЛИНА,
начальник бюро по работе с персоналом ООО «Механотроника» (разработка и производство аналого-цифровой релейной защиты):

Как правило, состояние выгорания появляется, когда сотрудник «варится» в узком кругу сослуживцев, в маленьком коллективе, не стремясь при этом повысить собственный профессиональный кругозор. Тут недалеко и до депрессии – человек замыкается, думает, что он уже все сделал на своей работе и стремиться дальше некуда.

Сплин одного работника может сказаться на коллективе в целом, а работодатель наблюдает ступор в работе на том участке, где трудится захандривший сотрудник.

У нас был случай, когда подобная ситуация сложилась с руководителем одного из важных подразделений компании. Результатов работы нет, движения вперед не происходит, а человек занимается разговорами да сетует на начальство. У других сотрудников растут зарплаты, а здесь просто не за что ее повышать, все идет по накатанной колее, ничего нового не наблюдается – человек просто тупо выполняет свои обязанности.

Думаю, в такой ситуации следует адекватно оценить положение дел и либо менять сферу приложения собственных сил, либо уходить на другую работу, раз на прежней не можешь найти ничего интересного или предложить нового.

Однако и на новой работе можно не суметь адаптироваться, если придешь туда в выгоревшем состоянии.

Очень продуктивно – постараться расширить свой кругозор, а затем применить новые знания – допустим, выйти к руководству с предложением нового проекта. Да просто изменить что-то на своем рабочем месте, найти новые деловые контакты, создать себе настроение! Ведь правильно говорят: сам себя не повеселишь – весело не будет.


Источник : hr-portal.ru