Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как провести новогодние праздники с пользой

Article Thumbnail

Поскольку у нас принято отмечать Новый год в семейном кругу, у нас есть возможность собрать родственников и друзей и пообщаться. Интернет помогает найти старых друзей и, если есть желание – общение в новогодние праздники позволит восстановить утраченные контакты. Всегда приятно вспомнить с близкими и приятелями детства незабываемые и веселые моменты.

Кроме того, начало года – прекрасное время для планирования. В будни ежедневная суета отвлекает, а на каникулах есть возможность выделить время и полностью посвятить себя планированию. Тогда можно принять во внимание многие факторы, ускользающие в ежедневной жизни.

Важно планировать все сферы жизни – и профессиональную, и личную. Только с учетом всех планов и активностей удастся эффективно распределить жизненную энергию и рационально использовать время. По данным американских социологов, сотрудник, правильно планирующий свое время и распределяющий энергию, на 18% производительнее коллег, живущих «как придется».

Чем отдаленнее сроки планирования, тем больше вероятность того, что план целиком выполнен не будет. Крупные события лучше планировать с большим временным запасом. Долгосрочные планы должны быть гибкими, чтобы иметь большую надежность. Тем не менее, квартальный план может быть достаточно подробным, с выбором приоритетов и разработкой сценариев действия в различных вероятных ситуациях.

Не забудьте внести в платы не только существующие активности. Запланируйте приобщение к новым сферам деятельности. Каникулы – прекрасная возможность попробовать что-то новое.

Во-первых, освоение новых навыков дает новый опыт. Если он будет неудачным. Возможно, вы поймете, что именно вам не хватило для успеха, или какой иной вид деятельности принес бы вам больше положительных эмоций. Если новый опыт будет успешным, возможно, у вас появится новое хобби. Или вы почувствуете себя более разносторонней и одаренной личностью.

Во-вторых, новые сферы деятельности уменьшают страх неудач и помогают вырабатывать успешные стратегии в незнакомых пока областях жизни.

Кроме того, радикальное переключение деятельности помогает переключиться и отдохнуть. Например, если ваша работа связана с физическими усилиями, полезно будет потренировать интеллект. И наоборот – специалисту интеллектуальной сферы смогут доставить удовольствие занятия «для рук» — например, создание открыток для друзей или вязание варежек родным на подарок. Мозг переключается, организм отдыхает. Смена деятельности всегда эффективнее, чем повторение действий – даже эмоции позитивнее при создании чего-то нового и увлекательного. Часто после праздников, проведенных «как обычно», мы не чувствуем себя отдохнувшими – ведь все это время мы делали то же самое, что и всегда.

Если на творчество не тянет, или есть желание, но нет идей, можно поискать в Интернете простые и интересные способы получения новых навыков – от выпечки печенья до реставрации мебели.

Кроме того, помимо творческих методов переключения можно поменять сферу приложения усилий. Например, подключиться к волонтерским проектам и побыть Дедом Морозом или Снегурочкой для нуждающихся в этом. Помимо возможности сделать что-нибудь полезное, есть вероятность обзавестись новыми единомышленниками, друзьями или просто ценными контактами. Чем больше мы расширяем свой кругозор и круг общения, тем больший социальный капитал нарабатываем.

Расширение кругозора можно понимать и в буквальном смысле. Каникулы отлично подходят для того, чтобы оценить свой образовательный уровень и не только запланировать его повышение, но и начать заниматься этим.

Например, можно изучать бизнес-книги и обсуждать их с друзьями. Можно читать интересные статьи на Интернет-ресурсах на родном и иностранных языках и заодним улучшать владение, например, английским языком. Смотреть фильмы и видео-тренинги по интересующим сферам бизнеса. Проходить курсы онлайн – такие, как Курсера.

Кроме того, новый год – разгар театрального сезона. И не только – музеи, галереи, кинотеатры и концертные залы к вашим услугам. На каникулах есть время почувствовать, что же хочется увидеть, услышать – выбрать соответствующее мероприятие (или цикл мероприятий) и получить эстетическое удовольствие. Можно быть не только зрителем, но и участником – пойти на курсы рисования, пения или владения музыкальными инструментами.

Итак, новогодние каникулы – это не только период отдыха и безделья. Это время для планирования дальнейшей деятельности, возможность собраться и перегруппироваться перед стартом нового этапа своей жизни. Шанс попробовать новое и расширить свой кругозор.
Мы желаем вам замечательных новогодних каникул.


Источник : hr-portal.ru