Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как провести успешную самопрезентацию

Article Thumbnail

Мы постараемся рассмотреть наиболее важные аспекты самопрезентации, отработав которые, вы сможете производить необходимое впечатление и добиваться нужного результата не только после длительной подготовки, но и в повседневной жизни.

Наверное, стоит определиться с понятием, что такое самопрезентация – это вербальная и невербальная демонстрация собственной личности в системе внешних коммуникаций. Другими словами, демонстрация себя окружающим, за счет всех имеющихся в вашем «арсенале» средств. Главная цель самопрезентации – завоевание лояльности к своей персоне со стороны значимой, для вас группы людей.

Эффективная, успешная самопрезентация позволяет получить те вещи, которые важны для нас. Давайте рассмотрим ориентировочные основы самопрезентации:

Саморегуляция – в большей степени, это внутренняя деятельность, направленная на формирование представлений об ожиданиях других людей. Подготовьте себя к тому, что ваше выступление может вызвать реакцию, которая будет отличаться от задуманной вами.

Анализ ожиданий – переберите в голове массу вариантов реакции аудитории на вашу самопрезентацию. Упустив этот момент из виду, можно очень сильно поплатиться. Как однажды поплатился Стив Джобс на выступлении перед акционерами Disney. Он продавал свой компьютер, проводил великолепную презентацию и себя и своего товара, но просчитался.

Соответствующий ситуации стиль одежды – т.е. не рекомендуется приходить на переговоры с важным бизнес партнером в шортах и майке. Вышивка крестиком на рубашке может смотреться нарядно, однако следует оценить насколько это соответствует общей обстановке.

Уверенная поза с прямой спиной – это очень важный момент, который никогда не стоит упускать из виду. Это очень важный сигнал, который вы даете своей аудитории. На психологическом уровне, восприятие человека с уверенной позой, прямой спиной и устремленным вперед взглядом, создает впечатление надежности и предрасположенности. Главное, что от вас требуется, это не переусердствовать – не выглядеть надменно.

Настройка на диалог – будьте готовы к диалогу и способствуйте его развитию среди слушателей. Ваша аудитория должна задавать вопросы, это показатель обратной связи, если этого не происходит, выберите одного из слушателей и спросите: «А что вы думаете на этот счет?». Разбудите дискуссию.

Восприятие аудитории – проводите постоянную оценку ее состояния. Следите за реакцией и реагируйте на все изменения. Старайтесь не смотреть на дверь, стены и в окна. Смотрите на своих слушателей, постарайтесь охватить их всех. Это создает чувство личного присутствия, тем самым вы демонстрируете значимость, каждого из ваших слушателей.

Сосредоточение – контроль и еще раз контроль. В первую очередь вы должны контролировать себя, затем аудиторию. Вы должны задавать тон и управлять процессом.

Самонаблюдение – используйте невербальные средства для выражения собственной уверенности: улыбка, контакт глаз, открытые жесты, модуляция голоса, ненапряженный тон, паузы. Если вы не уверены в себе, используйте реплики отражающие естественность. Также не забывайте и про вербальные компоненты: обращение, развитие темы, формирование желаемого образа у аудитории, регулировка темпа и регуляция обратной связи, заключение.

В следующих статьях мы рассмотрим этапы подготовки к публичному выступлению, структуру публичного выступления и еще много полезного, что позволит провести успешную самопрезентацию.


Источник : recruiting.net.ua