Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как проводить групповое интервью: 12 Важных советов о проведении интервью с группой

Article Thumbnail

У группового интервью есть свои плюсы:

Экономия времени для рекрутера. В этом формате проще использовать такие методы, как анкетирования, тестовые задания, даже психологические тесты и бизнес-игры сразу с несколькими участниками. Это значительно быстрее и проще, чем выдавать каждому анкету. Такой вид интервью особенно полезен, когда компания ищет нескольких сотрудников среднего звена.
Подходит для вакансий, где нужны конкретные навыки коммуникации (в сфере продаж, общения с клиентами, урегулирование конфликтов и т.д.). При правильно выстроенном процессе общения HR легко выделит у кандидатов необходимые навыки. Параллельно отмечается уровень стрессоустойчивости, а также желание и умение работать в команде.

Но помните, что досконально изучить кандидата при таком собеседовании невозможно. Поэтому оценивайте участников по одному, максимум трём главным критериям или качествам, на которых делается упор.
В каких случаях НЕ стоит проводить групповое собеседование?

Если вы ищете менеджеров высшего звена. Это работники «штучные», и для компании важен не столько набор умений и общих характеристик, сколько опыт, предыдущие результаты, отзывы, достижения, а также личностные качества и мотивация.
Если вы собираете кандидатов с заведомо различным опытом работы или часть соискателей у вас без какого-либо стажа. В этом случае легко пропустить потенциально успешного работника, а возможно даже талантливого, если он будет проигрывать остальным соискателям в опыте и напористости.
Подпишитесь на рассылку полезных материалов и HR-мероприятий
Все самое интересное в одном письме!
Ваш e-mail
Подписаться
Its good
Подготовка интервью с группой
Чтобы интервью прошло легко и безболезненно, к нему важно заранее подготовиться. На основе советов экспертов мы составили список задач, с которыми вы проведёте идеальное групповое собеседование:
Чётко представляйте себе цель. Тактика ведения беседы будет зависеть от того, какой результат вам нужен. Создаете ли вы комфортную для соискателей атмосферу или ваша задача выявить навыки потенциальных работников в стрессовой ситуации, конкурентной борьбе, непривычной для них обстановке. Всё это следует продумать во время подготовки. Каждый вопрос, который вы задаёте кандидатам, должен иметь смысл. Нужно чётко представлять, что вы хотите узнать и для чего.

Руководитель отдела по работе с персоналом QBF Светлана Белодед рассказала: «Когда я набираю команду, то мне важнее, чтобы кандидаты проявили себя именно в командной работе, в решении задач с общей целью и на общий результат. Когда задача у меня найти сотрудника с определённым набором навыков, то они скорее выявятся для меня в конкурентной борьбе, где каждый кандидат сам за себя.

  1. Готовьтесь к групповому собеседованию так же, как и к индивидуальному. Заполните профиль должности, опишите портрет кандидата. Желательно заранее представлять, какое соотношение мужчин и женщин вы ждёте на групповом интервью, какой разброс по возрастам, по опыту. Настоящий профессионал обращает внимание на все мелочи.

Подготовка к групповому интервью

  1. Составьте план интервью. Определите правила проведения собеседования, которые вы потом озвучите участникам. Примите решение, какую информацию вы расскажете кандидатам.

Многие компании предпочитают не оговаривать с кандидатами формат проведения группового собеседования. Некоторые рекрутеры с этим не согласны. Застать врасплох кандидатов можно, если у вас есть чёткая цель посмотреть, как человек в стрессовой ситуации будет решать поставленные вами задачи, но, в таком случае, нужно быть готовым, что часть кандидатов откажутся от участия.

  1. Грамотно и чётко подготовьте презентацию компании. Она должна наглядно демонстрировать выгоду от сотрудничества с компанией, давать соответствующую мотивацию для кандидатов, показать профессиональные качества и навыки.
    Невозможно хорошо сыграть в пьесе, не выучив свою роль, невозможно провести групповое собеседование на достойном уровне без подготовки. Чтобы облегчить этот процесс, воспользуйтесь сервисом для автоматизации рекрутинга FriendWork. Он сам отправляет кандидатам приглашения на собеседования, когда вы желаете пригласить их, и берёт на себя другую рутинную работу, освобождая для вас время на спокойное и сосредоточенное продумывание плана интервью.
    Попробуйте автоматизировать рекрутинг бесплатно
    Вы сможете ускорить закрытие вакансий в 2 раза
    Этапы собеседования с группой
    Выделяют три основных этапа группового собеседования:

Этап первый: установление контакта с кандидатами. На данном этапе собравшихся следует заинтересовать, показать выгоды сотрудничества, рассказать конкретнее о вакантной должности, дать информацию, которая отсутствует в вакансии.

Также стоит обговорить правила: например, говорить только по одному, тянуть руку для ответа, можно ли перебивать собеседника. Такие рамки помогают человеку почувствовать себя уверенно и адекватно реагировать на задания. Хорошим тоном будет сообщить, сколько по времени займёт групповое собеседование.

Слухи о таких слишком жёстких рекрутерах потом долго живут в отзывах. Репутацию компании восстановить бывает довольно трудно.
Этап второй: слово кандидатам. Это базовый этап интервью. Будет ли оно в форме вопросов, тестовых заданий, групповых упражнений, либо организуется командная работа, за которой специалисту компании следует внимательно наблюдать и собирать информацию — всё опять же зависит от целей.

Этап третий: заключительный. На этой стадии процесса даются ответы на вопросы соискателей, проводится проверка контактных данных. Желательно рассказать, каким образом будет принято решение, а также как и в какой срок кандидаты получат обратную связь. Если кандидатов много, и рекрутер понимает, что всем ответить он не сможет, честным будет указать, до какого срока обратную связь получат те, кто пройдёт дальше.

Проведение интервью с группой
Групповое собеседование чем-то напоминает домашнюю вечеринку — если провести её правильно, можно обрести много новых друзей и оставить о себе и своём доме самое приятное впечатление. Но, если не продумать всё наперёд, групповое собеседование, как и вечеринка, может превратиться в катастрофу. Поэтому нужно держать в голове несколько важных правил.

Оптимальное количество кандидатов не должно превышать 5-7 человек. Рекомендуется приглашать нечётное количество, поэтому, если вы планируете делить участников на группы, это также стоит продумать. При большом количестве кандидатов лучше пригласить второго ведущего, поскольку одному может быть трудно удержать в поле зрения всех присутствующих, а иногда бывает чрезвычайно важно отследить мимолётную мимику, жест или взгляд.
Очевидно, кандидаты чувствуют себя уязвимо и не комфортно на собеседованиях, в особенности групповых. Поэтому не ведите себя высокомерно, неуважительно и пренебрежительно. Усугубляя стресс невнимательностью, недружелюбием или позицией сверху-вниз, рекрутер может отпугнуть наиболее сильных кандидатов. Постарайтесь быть максимально открытым и внимательным, ведь рекрутер и его отношение это своеобразная визитная карточка компании.

Главное — дружелюбие
Для проведения качественного группового собеседования требуется внимательность. Изучайте психологию, учитесь определять качества по мимике и жестам. Невербальное общение помогает узнать о кандидате гораздо больше того, что он действительно рассказывает: ищет ли человек глазами поддержки у коллег или пытается в уме отреагировать, замкнут или открыт.

После собеседования у эйчара остается последняя задача — сообщить участникам результаты. Одних придётся порадовать, а других наоборот — сильно расстроить. Принимая решение, стоит помнить, что нет хороших и плохих кандидатов, есть подходящие и неподходящие. Может случиться так, что вам придется отказать идеальному кандидату только потому, что этот человек не впишется в вашу корпоративную культуру или не сможет работать под руководством определенного директора.


Источник : friend.work