Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как работать с подчиненным-соперником?

Article Thumbnail

Ваш сотрудник чересчур популярен и постоянно на виду у вышестоящего начальства. Как осадить новоиспеченного конкурента?

Причины соперничества со стороны сотрудника могут быть разными. Во-первых, рассмотрим конкуренцию, связанную с профессиональными успехами. Приведу пример. Начальник руководит отделом продаж, отвечая при этом и за коллектив, и за собственные продажи. Кто-то из менеджеров добился очень высокого результата. Со стороны это выглядит так, что подчиненный «сделал» босса. Возникает соперничество.

В подобных случаях руководителю нужно подчеркнуть заслуги работника и подумать о его карьерном будущем. Возможно, ему следует дать дополнительные обязанности, более ответственный участок или помощника в обучение. Обратите внимание на остальных подчиненных. Почему они трудятся хуже? Может, нужно кое-кого уволить и нанять более сильных сотрудников, чтобы они создали конкуренцию «номеру один»? За счет чего работник добивается столь хороших результатов? Возможно, какие-то процессы в отделе поставлены некорректно. Подтяните слабые звенья или найдите успешному сотруднику другого соперника, с которым тот будет соревноваться.

Вторая причина назревающей конкуренции — неосознанное желание сотрудника быть лидером. Именно поэтому он старается выделиться перед коллективом, ему хочется, чтобы к его мнению прислушивались. Разберитесь, какие последствия имеет деятельность сотрудника. Бывает, работник ставит под угрозу авторитет руководителя и мешает процессу управления. Если это так, поговорите с ним и спросите, почему он отрицательно настроен к вашим указаниям. Иногда полезно держать неформальных лидеров рядом. Поговорив с работником и узнав его мнение, вы тем самым подчеркнете значимость человека. Сотрудник, для которого основной мотивацией является признание, быстро смекнет, что лучше быть правой рукой босса, чем конкурировать с ним.

К сожалению, как показывает практика, деструктивные неформальные лидеры редко внимают объяснениям начальства. Подумайте, нужен ли вам этот человек и как его использовать? Порой для того, чтобы справиться с активистом, достаточно загрузить его работой.

И наконец, третий тип конкурента — карьерист. Эти люди ведут целенаправленную работу по дискредитации начальника. У них есть четкая задача — «подвинуть» босса, отнять у него участок работы и т. п. Призывать таких людей к морали и сочувствию, скорее всего, бесполезно. Если работник не меняется, увольте его. Он лишь создает нездоровую обстановку в коллективе.


Источник : recruiting.net.ua