Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как рекрутерам и HR’ам развивать креативность?

Article Thumbnail

Мы так часто пишем о том, что в процессах рекрутмента и развитии вашего HR бренда надо выходить за рамки сложившихся шаблонов и паттернов, приводим в пример всякие креативные кейсы, рассказываем о том, как нестандартный подход помог привлечь больше хороших кандидатов. Но совсем не говорим о том, а как собственно это придумывать, как эту самую креативность развивать?

Наша способность фантазировать и придумывать невероятные штуки никогда не будет такой же, какой она была в детстве. Школа, университет и работа приучили нас к шаблонным решениям, а приступая к любой новой задаче, мы впервую очередь идем в Google искать удачный опыт мировых практиков. С таким подходом очень сложно придумывать что-то по-настоящему новое. Мы сами зачастую впадаем в «творческий кризис».

Пройти курсец Most Creative Camp
Поэтому, когда ребята из MOST Creative Camp предложили нам попробовать на себе их курс в Telegram для развития прикладной креативности, мы не раздумывая согласились. Оказывается, креативное мышление — это навык, который можно и нужно развивать. Понятно, что это вообще не новость, но мы любим издеваться над собой и всякие штуки, которые заставлют шестеренки крутиться быстрее.

И курс MOST CREATIVE WEEK для повышения креативности и правда заставил нас стряхнуть шаблоны, освежить голову, переставать бояться и начать наконец придумывать!

Как это работает?

Это чат-бот, который каждый день присылает подробные видео-лекции, которые занимают не более 10 минут в день, парочку мини-заданий, чтобы лучше понять о чем шла речь в лекции, и одно большое задание на отработку полученных знаний на практике. Все это занимает где-то один час в день. Но этот час пролетает совершенно незаметно, потому что всегда приходится пробовать какую-то новую технику, смотреть на обычные вещи под альтернативным углом и искать сразу много вариантов решения! Мы очень боялись в этом материале наспойлерить, так что решили просто в общем рассказать вам о том, как курс устроен.

Свой ответ вы фотографируете, либо описываете словами и скидываете на проверку прямо в диалог с ботом. Что самое классное, вечером вы также получаете доступ к ответам других участников вашего потока. Интереснее, чем придумывать что-то самостоятельно, может быть только изучать потом решения других!

Также после нескольких заданий вы получаете «десерт», это могут быть ссылки на короткометражки по теме, набор инструментов или pdf шаблоны для более эффективной работы с этим методом или что-то еще.

А еще мы заметили, что такими нестандартными задачками невозможно не поделиться потом с окружающими. Потому что очень интересно, что другие думают о твоем решении, и как бы они подошли к этому вопросу. Так что готовьтесь приходить на работу и встречи с друзьями с набором задачек и хитрым прищуром.

Что-то еще?

И да, курс для развития прикладной креативности не мог ограничиться форматом обычного чат-бота. Поэтому в один из дней вы получите не просто задание, а аудиофайл, с которым надо будет пойти на прогулку и выполнять задания, которые будет давать голос в наушниках. Все карты не раскрываем, но это похоже на иммерсивный спектакль.

Как применять?

Ну, вы, конечно, понимаете, что мы бы не согласились на эксперимент, не будь нам это самим интересно. Штука крутая, нам понравилась, хотя не всегда мы делали всё грамотно и каждый день (вы справитесь лучше, мы не сомневаемся). Но для вас оценили — стоящая вещь.

Во-первых, рекрутерам и HR’ам будет полезному по-новому посмотреть на методы привлечения кандидатов, написание вакансий, развитие корпоративной культуры и HR-бренда. В общем, ещё раз подумать о том, где вы уже сотый раз ходите по протоптанной дорожке. И наконец изменить маршрут.

Во-вторых, курс можно [и нужно] проходить командой, чтобы потом вместе брейнштормить в разы продуктивнее. Так что можно смело покупать этот курс на всю компанию, ну или начать хотя бы с вашего отдела.

В-третьих, если ваша компания постоянно должна придумывать что-то новое, чтобы оставаться конкурентноспособными, то можно смело покупать курс для всех причастных. Ребята из Most Creative Week готовы дорабатывать программу под конкретные задачи, стоящие перед вашей компании. А значит эта неделя не только прокачает креативность, но и, возможно, подарит вам идею нового продуктового направления.

Ну и мы решили ещё немного вас замотивировать покреативить этой осенью и поделились своими идеями. Не гениально, но почему бы и нет. Идеи это хорошо, поэтому…
Разрешить себе плохие идеи
Ох, мы прекрасно знаем, каково это — страдать над тем, что #моиидеинекреативные. Но! Знаем также, что можно разрешать себе сидеть и списком накидывать всё, что приходит вам в голову. Не все картины Пикассо стали шедеврами. Просто скажем вам, что известно, что за свою жизнь он создал около 50,000 иллюстраций. И вряд ли вы можете все их назвать, м?

Получайте удовольствие от своих плохих идей, потому что они ведут к тому, что вы придумываете что-то классное. И этот процесс намного важнее результата иногда.

Забить на логику
Мы живем в мире, где все подчиняется каким-то правилам и логике. И часто именно эта «коробочность» нашего мышления мешает. Так что один из способов развития кретивности и генерации новых идей — нерациональное творчество. Придумайте рассказ о каком-нибудь предмете, придумайте ему имя, нарисуйте 15 видов закорючек. Выпустите ребенка в себе и разрешите ему на полях тетради черкать все, что он хочет, пока голова отдыхает от кучи логики и важных решений.

Сыграть в дурака
Есть один такой славный принцип отказа от своих знаний. Обнуления. Мы принимаем все решения на основе опыта и какой-то общей эрудиции. И иногда это снова становится ограничителем полета фантазии. Мол, «нет, дальше нельзя, уже какая-то фигня получается, ты же знаешь,» — говорит вам разум. Но если исходных данных у вас не будет никаких, то и к выводам вы сможете прийти новым. Задавайте себе вопрос «что, если я вот этого не знаю?».

Простой пример: сувенирная продукция, которую выпускают все и вся. Ручки, блокнотики, календари. Что, если изначально отказаться от того, что всё это вообще нужно? Что бы вы придумали как сувениры от своей компании? (не ограничиваясь бюджетом и прочими штуками).


Источник : blog.potok.io