Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как рекрутеры используют кино для отбора сотрудников

Article Thumbnail

Синемалогия — оригинальная методика, с помощью которой рекрутеры оценивают кандидатов. Метод синемалогии заключается в просмотре кинофильма и последующей его интерпретации. Термин пришел из Италии: впервые его подробно определил Антонио Менегетти — психолог, философ, художник и бывший священник. Сам он говорил о синемалогии как об одном из инструментов психотерапии.

«Смысл синемалогии состоит в использовании фильма с целью выпустить на волю инстинкты и желания, таящиеся в каждом из зрителей, — писал Антонио Менегетти. — Кинофильм стимулирует проявление тех психических элементов, которые сокрыты внутри нас. Мы получаем возможность увидеть и понять собственные комплексы; зная их, мы обретаем свободу действия и принятия решений в своей жизни». Сегодня синемалогия довольно популярна среди психологов.

Как синемалогия перекочевала в рекрутмент, остается загадкой, однако, по утверждению экспертов, некоторые компании действительно предпочитают оценивать соискателей, устраивая тем бесплатные киносеансы. Этот метод может быть использован, когда компания осуществляет наем сотрудников на топовые и руководящие позиции. С учетом затрат, которых требует синемалогия, для подбора массового персонала она просто невыгодна.

На практике синемалогию применяют следующим образом. Во время собеседования вам показывают определенный фильм. Киноленту выбирает работодатель, причем не факт, что ее сюжет обязательно будет связан с работой, а действие — разворачиваться в стенах офиса. После просмотра вас попросят прокомментировать какую-то ситуацию, наиболее типичный вопрос: «Как вы относитесь к поступку героя?». По сути, эпизод из кинофильма — это тот же кейс или задачка. Однако кино воздействует на человека эмоционально, заставляет его прожить все перипетии вместе с героями, поэтому при ответе кандидату будет сложнее слукавить или «закрыться».

Рекрутер принимает ваш ответ к сведению, но как он его истолкует и каков будет исход собеседования, зависит от целей компании: сотрудника с какими качествами они видят на этой должности, впишетесь ли вы в коллектив, сможете ли вы разделить ценности фирмы и т. д.

Метод синемалогии нацелен на то, чтобы выявить специфику мышления соискателя, и помогает определить эмоциональную составляющую, аналитические способности, темперамент, стрессоустойчивость, готовность к реальным, а не заявленным коммуникациям, уровень эрудиции, эмпатии, адаптации. Синемалогия позволяет установить степень искренности кандидата, поскольку в таких условиях он не может предсказать сценарий собеседования. Кроме того, этот метод позволяет выявить навыки работы в команде, поведенческие модели.

Угадать желания работодателя иногда почти невозможно, но подготовиться все же стоит. Не поленитесь собрать подробную информацию о компании, должности и принципах корпоративной культуры фирмы. Подумайте еще раз, каким должен быть идеальный кандидат на вакантную позицию, какими личными качествами он обязан обладать и как он мог бы действовать в критических ситуациях.

О том, как и что вы расскажете, и будет зависеть исход интервью. Давайте вспомним, как мы делимся впечатлениями от просмотра кинофильма в компании друзей. Один говорит, что фильм должен был закончиться так то, «потому что…», другой говорит, что совсем наоборот, третий заметил неточности в датах, цифрах и тому подобных фактах, четвертый определил сильные и слабые стороны фильма, главных героев и режиссера. То есть мы понимаем, что вроде бы все посмотрели один и тот же фильм, всем он понравился, но нюансы восприятия фильма, ситуации в нем, проблемы, конфликта, поведения главных героев у всех разные. Хотя бы потому, что каждый человек уникален в своем роде и одно и то же разными людьми воспринимается по-разному. Подводя итог, можно сказать, что интервьюера будет интересовать следующее:

Логика речи — то, как вы пересказываете события, увиденные в фильме. Актуально для профессий, связанных с общением (например, для менеджеров по продажам).

Умение выделять главное или, наоборот, мелочи, нюансы. Важно, например, для сотрудников руководящего состава (проект-менеджеров, руководителей отдела) и для работников, от которых требуется скрупулезный труд (аналитики или бухгалтеры).

Ваше восприятие ситуации в целом — согласны ли вы с героем (героями) или нет. В данном случае будет необходимо обосновать свою точку зрения.

Ваше поведение или решение в той или иной ситуации. В этом случае вам могут показать фильм не полностью.

Если синемалогия будет использоваться при собеседовании в группе, то в этом случае помимо прочего будет анализироваться ваша работа в команде, умение отстаивать свою точку зрения, желание взять на себя инициативу и высказаться первым.

Как это работает

Мы выбрали для анализа четыре эпизода из разных фильмов. Каждый эпизод имеет три варианта трактовки. Наши эксперты рассматривают варианты ответов с точки зрения рекрутера.

«Адвокат дьявола»

Сюжет. Преуспевающий адвокат Кевин Ломакс получает фантастическое предложение о работе в крупной корпорации. Он со своей женой Мэри-Энн переезжает в Нью-Йорк и приступает к работе. Казалось бы, все идет как нельзя лучше, но постепенно жену Кевина начинают мучить странные видения, связанные с новой работой и новыми знакомыми мужа. Тот с утра до ночи пропадает на работе и не замечает метаморфоз, происходящих с Мэри-Энн. В итоге женщина совершает самоубийство.

Вопрос. Виноват ли главный герой в случившемся?

Кандидат 1. Не виноват. Во-первых, он работал не только ради собственного блага. Во-вторых, у него просто не было времени на то, чтобы заниматься психологическими трудностями, возникшими у жены

Интерпретация. Отвечающий, скорее всего, склонен к эпатажу, если рискнул выбрать самый одиозный вариантов оценки из всех возможных. Вряд ли стоит ожидать от такого кандидата этичного поведения. Это человек не коллективного типа, вряд ли он будет хорош в командной работе.

Кандидат 2. Полностью виноват в случившемся. Даже самая блестящая карьера не стоила того.

Интерпретация. Вероятно, перед вам эмоциональный человек, который уделяет большое внимание вопросам морали. Такой соискатель может подойти на должность, связанную с ежедневным общением с большим количеством людей.

Кандидат 3. Можно было продолжать строить карьеру в компании, но при этом переехать из «нехорошего» дома. Или, в конце концов, найти другую компанию в том же Нью-Йорке.

Интерпретация. Человек не хочет давать однозначную моральную оценку. Вероятно, перед вам человек уравновешенный. Также стоит отметить, что кандидат с ходу предложил несколько альтернативных решений, осмыслив перипетии сюжета рационально.

«Служебный роман»

Сюжет. Ольга Рыжова и Юрий Самохвалов работают в НИИ статистики. Ольга несчастлива в браке, погрязла в быте, воспитывает детей. Самохвалов — успешный, обаятельный, элегантный, у него красавица-жена и везде есть связи. Когда-то Ольгу и Юрия связывали романтические отношения, и теперь Ольга вновь влюбляется в бывшего «жениха». Она пишет ему любовные письма, приглашает на встречи, но Самохвалов избегает ее. Не в силах мириться с настойчивостью Рыжовой, Самохвалов поручает местной активистке Шурочке разобраться в ситуации за него и отдает ей письма.

Вопрос. Как вы оцениваете поступок Юрия Самохвалова?

Кандидат 1. Он поступил отвратительно: личная переписка должна храниться в тайне.

Интерпретация. Человек упоминает об этике, предпочитает не смешивать личную жизнь и работу, избегает конфликтов. Кажется, у него высокие требования к окружающим, его доверие нужно заслужить. Тем не менее, это может быть просто стремление показать себя человеком «правильных» моральных принципов.

Кандидат 2. Ольга сама нарвалась на такое отношение: Ольгу не жалко, а Юрий в целом не сделал ничего плохого для репутации коллеги — все и так знали о чувствах Рыжовой.

Интерпретация. Довольно жесткий и в меру циничный человек, нонконформист. В критических ситуациях поведет себя решительно. Скорее всего, говорит искренне.

Кандидат 3. Виноваты оба. Ольга слишком давила на Самохвалова. Ему следовало бы расставить все точки над i.

Интерпретация. Хочет смотреть на ситуацию объективно. Избегает резких оценок. В коллективе ему подойдет роль третейского судьи или миротворца. Однако не исключено, что в сложной ситуации самоустранится.

«Уолл-Стрит: деньги не спят»

Сюжет. Молодой брокер Джейкоб Мур оказывается перед выбором. Его девушка Винни — дочь опального финансиста Гордона Гекко, отсидевшего 8 лет за инсайдерство. Гордон выходит из тюрьмы, но Винни отрекается от своего преступного отца. Однако в это же время друг и наставник Джейкоба, ставший жертвой интриг конкурентов, покончил с собой. Молодой человек желает отомстить за его смерть, а помочь ему в этом может только Гордон. Вопреки запрету невесты он начинает общаться с будущим тестем.

Вопрос. Одобряете ли вы поступок Джейкоба?

Кандидат 1. Герой не прав. Нарушив обещание, данное невесте, он идет на сделку с совестью.

Интерпретация. Человека отличает честность. Скорее всего, на него можно положиться, однако возможно, что у него будут возникать конфликты с коллегами из-за излишней, граничащей с упрямством принципиальности.

Кандидат 2. На месте героя я бы объяснил девушке свои мотивы и попытался убедить в том, что совет ее отца необходим.

Интерпретация. Человек пытается сохранить равновесие, осуществив личные цели, но при этом не пренебрегает чувствами окружающих. Вероятно, отвечающий стремится к поиску компромиссных решений и не любит тайн и интриг.

Кандидат 3. Считаю, что герой не сделал ничего криминального. У него были две благородные цели: отомстить за смерть друга и помирить невесту с ее отцом.

Интерпретация. Человек склонен к манипуляциям. Несмотря на то что в своем ответе он апеллирует к моральным ценностям, в повседневной жизни может пойти на обман, оправдав его какой-либо необходимостью. При ряде условий из отвечающего может получиться неформальный лидер.

«Социальная сеть»

Сюжет. Марк Цукерберг берется за создание Facebook. Его лучший друг Эдуардо Саверин становится спонсором проекта. Между Марком и Эдуардо начинаются разногласия. Пока Марк с командой переезжает в Калифорнию, Эдуардо остается в Нью-Йорке, где безуспешно ищет помощи у инвесторов. Тем временем Шон Паркер, новый знакомый Марка, активно участвует в делах Facebook. Узнав об этом, Эдуардо замораживает счет. Шон находит инвестора, и Марк приглашает Эдуардо вернуться. Тот подписывает договор и попадает в ловушку: соглашение дает компании право понизить его долю акций с 33% до менее чем 0,1%.

Вопрос. Можно ли найти Марку оправдание?

Кандидат 1. Да. Око за око: Саверин приревновал Цукерберга к Паркеру и отвернулся от Марка.

Интерпретация. Человек руководствуется эмоциями. Он склонен принимать решения, не подумав о последствиях. Скорее всего, очень обидчив, ему будет тяжело прижиться в коллективе.

Кандидат 2. Нельзя. Марк предал лучшего друга. Без помощи Эдуардо у Марка ничего бы не вышло. Если ты один раз «кинешь» партнера, твоя репутация испорчена навсегда.

Интерпретация. Для него важна атмосфера в коллективе. Щепетилен, считает, что все должно быть по правилам. Бережет репутацию. Если говорит искренне, может стать авторитетом у коллег.

Кандидат 3. Скорее да. В бизнесе важен результат. Все было сделано благодаря Марку, он гений. В других случаях я бы осудил героя, но здесь уникальная ситуация.

Интерпретация. Попадает под обаяние героя. Возможно, он разделяет ценности Марка (его мотивирует власть, интересная идея), а может быть, у него просто проблемы с самооценкой, и он будет ведомым сотрудником.


Источник : recruiting.net.ua