Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сделать так, чтобы вашу вакансию было легко найти?

Article Thumbnail

Все вакансии создаются только с одной целью: чтобы их увидели кандидаты, откликнулись и захотели работать с вашей командой. Мы ищем правильное время для постинга, пытаемся разобраться с группами, в которых вакансии хорошо заходят, получают достаточно реакции — и всё это здорово и правильно. Но забываем мы об одной важной детали: нужно сделать так, чтобы вашу вакансию было просто найти. И для этого есть понятие SEO — search engine optimization, то есть оптимизация того или иного текста для облегчения возможностей поиска.

// Создание вакансии
“Правильные” и “неправильные” слова
Ну, во-первых, нам предстоит расстаться с словами, которые уже давно не привлекают кандидатов. О них мы уже писали: супер-профи, ниндзя, рок-звезда, евангелист, гуру, единомышленник, бог маркетинга или чего-то ещё. Конечно, иногда кажется, что это прекрасная идея — слегка разнообразить вашу вакансию. Но когда кандидаты пролистывают подобное описание, им кажется, что за громкими словами скорее пытаются спрятать занудную и скучную работу.

Как же найти и использовать правильные слова? А для этого есть инструменты вроде KeyWord Tool или Google AdWords. Здесь вы можете проанализировать ключевые слова и найти те, которые помогут вам сделать вашу вакансию “поискабельной”. Составьте список важных слов и их синонимов, которые отображают содержание вакансии, требования. Включите их в текст вакансии.

Название и локация
Ваша вакансия должна состоять примерно из 500 слов. Не больше.

Придумайте хэштеги, сформулируйте название позиции в вакансии несколько раз, если это возможно. Не забывайте всегда указывать локацию в заголовке вакансии. А затем упомяните её в тексте в первом параграфе (!). Тогда если кандидат будет искать её по шаблону вакансия N в городе M, он, вероятно, её увидит.

Тэгирование

Создали вы вакансию, которая рассчитана на определённых людей. Скажем, «работа для…» — вы можете добавить такого рода тэги через запятую в самом конце вашей вакансии: будьте аккуратны и избирательны, это может выглядеть не очень симпатично. Можете также ставить тэги компании, или тэги для классификации вакансий, общепринятых в вашей сфере.

Не забывайте гуглить тренды, чтобы ваша вакансия была всегда в топе.

// Продвижение и публикация
Здесь, конечно, есть свои особенности.

Публикуемые вакансии необходимо сопровождать интересным контентом, чтобы они распространялись быстрее. А также — обязательно использовать фото и видео, ведь они привлекают внимание. Чем больше источников для публикации вы найдёте, тем больше вероятность того, что вашу вакансию можно будет легко найти.

Сейчас расскажем о том, где и как публиковать публикация на сторонних источниках:

Публикация вакансии на вашем карьерном сайте — хорошо
Если у вас его нет, просто задумайтесь о том, чтобы создать его для получения откликов, для распространения вакансии вместе с ценностями компании, для создания некотого профиля-визитки, который позволит вам сделать HR-бренд устойчивым, интересным, повысить лояльность к вашей компании.

Публикация вакансий на работных сайтах — нормально
Мы уже делились с вами нашими мыслями о том, что job-борды скоро исчезнут, уступив место карьерным сайтам и другим платформам, а также — специализированным ресурсам, на которых эти job-борды будут встроены. Но пока вы продолжаете публиковать там свои вакансии, советы у нас тоже найдутся — делайте вакансии простыми, обязательно добавляйте описание компании, лого, а также фиксируйте должность несколько раз. И старайтесь делиться максимально полезными данными о работе, на работных сайтах шутки прокатывают редко.

Публикация вакансий на форумах или ещё где-нибудь — интересно
Помните про наш список любопытных ресурсов, на которых можно искать специалистов? Можно попробовать публиковать вакансии, вступая в диалоги на форумах, или отвечая на вопрос на TheQuestion, например.

Публикация вакансий в социальных сетях — обязательно
Для социальных медиа работают всё те же правила. Только здесь обязательно-непременно нужно добавлять медиа-контент. Хотя бы создайте иллюстрацию к вакансиям — для этого есть простой сервис Dreampost. Идеальный сценарий в данном случае: публикация вакансий в своей карьерной группе, сопровождение её контентом с советами, фактами, рассказами о компании, с последующим репостом в других группах — тематических, университетских, просто групп для вакансий. Чем больше раз она будет продублирована, тем больше вероятность, что кандидат сможет найти её по поисковым запросам (что ваша запись будет проиндексирована поисковыми системами).


Источник : blog.potok.io