Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сделать веб-сайт эффективным

Article Thumbnail

Что вам нужно от сайта и интернета вообще? Я не хочу расписывать мифические «десять способов заработка в интернете». Я хочу рассказать вам о небольшом количестве методов, превращающих сайт из «предмета роскоши» в эффективный инструмент, помогающий вашему бизнесу.

Звонки клиентов, желающих заказать разработку сайта, наводят на мысль: основным стимулом развития интернета в Украине является желание не отстать от других. У конкурента есть сайт, почему у меня нет? Правильный, в общем-то, стимул. Только никаких требований к конечному продукту не предъявляет — разве что сравнительные, «лучше такого-то сайта». И никакой идеи не несёт…

Другой, не менее частой причиной, стало мнение: веб-сайт как-то помогает бизнесу. Сам по себе. Как рекламная площадка, объявление в журнале или что-то вроде. Там можно написать, чем фирма занимается, опубликовать телефон, и это принесёт свои плоды. Таких клиентов крайне удивляет низкая посещаемость их сайтов: да что ж это за рекламная площадка, если её видят два человека в день?..

И только очень редкие звонки (а чаще — электронные письма) приходят от людей, действительно знающих, чего они хотят. Они ставят перед веб-сайтом определённую и достижимую цель, участвуют в выработке средств достижения этой цели: словом, проявляют толковый деловой подход и знание предмета.

Я долго думал: как же донести до потенциальных клиентов идею интернета для бизнеса. Хотя бы в общих чертах. До завершения ещё далеко — возможно, результатом станет книга, серия передач на телевидении, бизнес-портал или всё это вместе; а пока хочется поделиться с вами некоторыми соображениями. Надеюсь, они помогут вам разобраться в «жизни» небольшого интернет-проекта и выработать стратегию его использования.

Главное — изобретательность

Отбросьте рамки, условности и стереотипы. Возможно всё — с некоторыми ограничениями. Об ограничениях вам расскажут перепуганные подрядчики, когда вы закажете им реализацию своей идеи. Лучше задумать больше: хорошая идея не пропадёт.

Соберите толковых людей и проведите мозговой штурм: какими способами можно заставить веб-сайт вашей компании приносить а) клиентов; б) прибыль; в) известность, и так далее. Отсортируйте способы, развейте наиболее удачные.

На камне написал

Что бывает, если в основе сайта идей нет? Самый простой вариант — статичный сайт. Визитка, интернет-постер, или как он там называется у разных студий. Лично я называю такие сайты «мемориальными табличками». Очень похоже: имя, координаты, и всё это — на века. По крайней мере, так же часто меняется.

Эффективность такой «таблички» низка и примерно равна маленькой настоящей табличке на двери вашего офиса. Увидят её только те, кто подойдёт вплотную. Или — кто спросит у вахтёра, чудом табличку запомнившего. В идеале эффективность «таблички» можно вытянуть до уровня вывески над входом — но не более того. Да, это будет солидная вывеска, гранит, мрамор или классное техно, но — всего лишь одна вывеска в огромном городе.

Есть у «табличек» и толковое применение: различные акции. Срок жизни такого сайта равен сроку действия акции; устареть он не успеет и является, по сути, рекламным плакатом. Может быть, более подробным, чем обычный.

А какие применения «табличке» найдёте вы?

Есть и ситцы, и парча

Одно из хороших применений сайта — разместить там каталог ваших товаров или услуг. Даже если их спектр достаточно узок, можно расписать товар или услугу по частям и в подробностях. С фотографиями и прочим.

Адрес такого каталога можно поместить даже на очень маленьком объявлении с названием фирмы, а эффективность его значительно выше простого перечисления услуг или прайс-листа. Чем больше посетитель «внедряется» в каталог, чем больше получает интересующей его информации, тем больше его заинтересованность в покупке именно у вас.

Стоимость такого каталога «с неограниченным тиражом» куда ниже, чем у полиграфического варианта. И его адрес можно легко передать кому угодно для ознакомления. А чтобы уменьшить психологический барьер, прямо рядом с информацией о товаре можно разместить кнопку «закажите товар». Ничего сверхсложного — по нажатию этой кнопки может просто отправляться письмо менеджеру по продажам, а уж он-то возьмёт клиента в оборот.

Собирайте идеи для каталога и его применения. Хорошая идея приносит хорошие результаты.

Ergo sum

У веб-сайта есть одна замечательная возможность, сравнимая, разве что, с телепередачами или очень частой периодикой. Это — возможность показать компанию в динамике, развивающуюся и живую. Для украинского рынка живой человеческий фактор играет огромную роль: многие важные соглашения заключаются в дружеской обстановке, часто — при выезде на рыбалку, шашлыки, в ресторан. Да что об этом рассказывать?

Поэтому представьте себе «живой» сайт. От имени компании он общается с посетителями, и посетители видят, что с ними общаются живые люди. Люди, которым можно доверять, с которыми можно и нужно дружить и находить взаимопонимание.

Как добиться такой жизни? Просто, хотя требует затрат времени.

Первая идея, приходящая в голову — раздел «о компании», где представлены люди с фотографиями, парой строк о себе и — хороший ход — возможностью связаться с каждым. Вот это — наш директор, всему голова; это — шеф отдела продаж, очень любит горы… Посетитель настраивается уже не на безликую компанию, но на личности, которые он представил по сайту. И это — большой плюс.

А как же живость и динамичность? Публикуем новости! Лучше — каждый день, но можно и реже. Рассказываем об успехах — чем больше у нас успехов, тем мы солиднее, верно? Рассказываем о праздниках нашей компании — прямо на сайте поздравим бухгалтера с днём рождения: и ей приятно, и — что я говорил о человеческом факторе? Не подумайте, что я призываю к клоунаде: новости могут быть настолько солидными, насколько вы этого захотите. Солидный бизнесмен — тоже ведь живой человек, верно?

Часто обновляющаяся информация будет формировать особую категорию посетителей сайта: постоянные посетители. Может быть, у них будет деловой интерес к вашим новостям; может быть, они им просто понравятся — не очень важно. Важно то, что эти люди будут бесплатно вас рекламировать. Отправлять интересные новости друзьям и партнёрам, рассказывать «по теме» в какой-либо ситуации… и привлекать новых посетителей и клиентов.

Неплохой идеей будет публикация не только новостей компании, но и различных статей по теме. Вы продаёте аудиотехнику? Прекрасно — опубликуйте на сайте дотошный обзор новинок CD-плееров. У кого-то из сотрудников хороший литературный талант? Пусть возьмёт какой-нибудь товар, попробует его в деле и поделится впечатлениями. Главное — дать клиенту информацию, заинтересовать его и призвать на свою сторону.

Устройте также подписку на новости, только, ради бога, не подписывайте никого без его желания. Периодическое получение новостей и новинок по электронной почте напоминает о вас и даёт множество поводов зайти ещё.

Почему не надо рассылать новости тем, кто не подписался сам? Очень просто: спам (а это будет спам) даст им множество поводов записать вас в категорию едва ли не мошенников. Так уж мозги устроены. В Европе, вон, за это вообще штрафуют.

А зачем ограничиваться только новостями? Кстати, какие динамичные материалы вы можете давать на сайт, не особенно увеличивая затраты рабочего времени? Наверняка что-то у вас имеется.

Глас народа

Посетитель может смотреть каталог, читать новости, в общем — получать информацию от сайта. Так или иначе он захочет делиться с вами информацией, по его мнению — чем-то интересной. То ли у него есть предложение, то ли повод повредничать, а может быть — вопросы…

Если не дать ему возможность высказаться, посетитель почувствует дискомфорт. Особенно если ваша компания и ваш сайт его заинтересовали. Он почитает здесь, полистает там и уйдёт с мыслью, что чего-то не хватает.

Решено: делаем форум. Форум — достаточно простая система общения, где посетители и персонал компании могут обсуждать что угодно. Если сообщений в форуме много, лучше разбить его на несколько тем: предложения — отдельно, вопросы — отдельно. Разместить предложения высказаться в ключевых местах — в меню сайта, каталоге товаров…

И вот «оно вертится». Посетители высказываются, менеджер отвечает, посетитель вступает в диалог… И незаметно свершается маленькое чудо: форум сам становится выгодным источником информации, как для посетителей, так и для вас. Маркетолог будет анализировать живые мнения, посетители — живое внимание и человеческий подход. И количество постоянных посетителей подскочит за счёт пишущих в форум. И ещё — сюрприз — за счёт тихо читающих. Оказывается, любителей читать обсуждения, не высовываясь, в нашем интернете очень много!

Всё это — «самодвижущаяся» реклама на личном уровне, новые посетители и новые клиенты. Получая квалифицированные ответы, посетители убеждаются в серьёзности вашего дела. Читая хорошие ответы на вопросы других — проникаются вашим профессионализмом.

Несложно устроить и еженедельное голосование, по сути — маркетинговый опрос. Совершенно отвлечёнными и безобидными вопросами можно серьёзно оценить настроение посетителей, их отношение к различным услугам и другие тенденции.

Чат, как диалог в реальном времени, привлечёт, в основном, молодёжь и людей с хорошим запасом свободного времени. Если у ваших сотрудников есть время «заводить» аудиторию чата с утра до вечера, если это — ваша целевая аудитория, давайте сделаем чат.

Представьте себя на месте посетителя и попросите об этом других. Что бы вы хотели сказать своей компании, как и где вы хотели бы это сказать?

Одним щелчком

Иногда хочется странного. Мне, после хорошего компьютерного стажа, часто хочется нажать в толстом журнале или справочнике кнопку «поиск». Или вывернуть наизнанку красочный каталог, сравнивая характеристики товаров из разных концов раздела. Или…

Какой специальный сервис заинтересует вашего посетителя? Может быть, сравнение двух-трёх товаров по характеристикам и ценам? Посетитель выбирает два товара, жмёт «сравнить» и получает табличку. Ага, у этого есть подсветка, зато вот в этом — томатный соус. Но этот — дешевле… Обратите внимание: посетитель заинтересован.

Поиск по большому каталогу — милое дело. Ввёл нужное слово, кнопочку нажал — хлоп, список товаров появился. Очень экономит время, о таком сайте не грех и другим рассказать.

Какие там ещё бывают сервисы? Посмотрите на другие сайты. Прикиньте специфику вашей продукции или услуг. Что было бы полезно, интересно, в конце концов — занятно для вашего потенциального клиента? Неважно, насколько сложны в реализации такие сервисы. Если подрядчик выкатит глаза, отвесит челюсть и заломит астрономическую сумму — значит, вы немного опередили прогресс, и стоит с этим повременить. А так — чем интереснее для клиентов, тем эффективнее.

На заметку

О картинках. Если вы рассчитываете, что посетители будут возвращаться на сайт снова и снова, узнавать новую информацию, связываться с вами и вообще работать, дизайн должен быть, в первую очередь, удобным. Не приедаться и не заставлять посетителя три часа ждать загрузки рекламного ролика. Он посмотрит ролик один раз, уйдёт и забудет — разве вы добивались именно этого?

Об информативности. Вовлекайте посетителя сразу. Пусть он, заходя на сайт, сразу видит нечто, ему интересное. Пусть на титульной странице сразу будут и новости, и лучшие товары, и хорошеё меню навигации. Донесите до посетителя всё, что нужно, не расплескав по дороге.

О жизни. Сайт живёт и работает, пока он свеж. Постоянно освежайте информацию — новости, живое участие в обсуждениях, новые товары в каталоге, новые цены — всё, что угодно. Жизнь есть движение, и остановившиеся сайты умирают. Не дайте ему умереть — вы ведь не оставите свой магазин без продавцов и с пустыми витринами?

О расценках. Мы — не Америка, и у нас сайты дёшевы. Но создание хорошо продуманного сайта требует определённых затрат, поэтому дешевизна — понятие относительное. У них студент рисует пару страничек «мемориальной таблички» за 500 долларов, у нас — за 50. Качество — одинаково аматорское.

Толковый маленький сайт у нас стоит от 200 долларов, и чем сложнее, чем качественнее, тем выше. Мэтры отечественного сайтостроения берут по несколько тысяч только за разработку дизайна — но поверьте, если бюджет позволяет, класс их работы действительно того стоит. Хотя встречаются и дутые имена. Оценивайте состоятельность веб-студии или коллектива разработчиков по их работам.

Я бы порекомендовал не стараться продешевить и выделять на затраты по разработке сайта как минимум 500 всё тех же долларов. Знаю, возразите: я-то лицо заинтересованное. Поясню, в чём здесь дело: по качеству сайта посетители будут судить о состоятельности вашей компании. Это — даже не логика, это — подсознательное суждение, и это относится к любой рекламе. И если сайт выполнен топорно, если там нет механизмов обновления и «оживления», эффективность его будет соответствующей.

А что вы получите, если выберете качественное решение? Во-первых, сайт будет служить вам долго, и, если вы его не забросите, окупится многократно. Да, это не будет быстрой прибылью «сегодня на сегодня», это не поднимет оборот в десять раз. Сайт просто будет эффективным инструментом вашего бизнеса, помогая и в создании имиджа, и в продвижении вашей продукции, и в непосредственном получении клиентов.


Источник : hr-portal.ru