Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сэкономить на мотивации сотрудников. 10 нематериальных способов вознаграждения

Article Thumbnail

Business Matters предлагает 10 способов вознаграждения сотрудников без повышения оклада.

Дополнительный выходной — один из самых простых способов выразить благодарность сотруднику за хорошую работу — предложить один-два дополнительных дня отдыха.

Подарочный сертификат на развлечение — отличный вариант для руководителя, который хорошо знает членов своей команды и их увлечения.

Продвижение по карьерной лестнице — для многих людей более высокая должность гораздо важнее, чем значительная прибавка к зарплате.

Обучение на курсах вне работы — отличная альтернатива повышению заработной платы. Во-первых, так вы повысите моральный дух сотрудника и его лояльность к компании, а во-вторых, получите работника с более широкими знаниями и навыками (даже если они не имеют прямого отношения к его нынешней позиции).

Корпоративные «посиделки» — совместный ужин в ресторане или выезд на пикник показывает сотрудникам вашу благодарность, а также то, что вы заботитесь о них и вам интересно проводить с ними время.

Награждение — общекорпоративная церемония награждения с вручением символических призов лучшим работникам повышает их уверенность в себе, увеличивает лояльность к компании и руководителю. Не забудьте выступить на церемонии с благодарственной речью.

Благодарственное письмо — персональное письмо от руководителя, особенно рукописное, является отличным способом выразить благодарность эффективному сотруднику. Лучше всего отправить это письмо по домашнему адресу работника, а не просто положить на его рабочий стол или передать через секретаря.

Обновление рабочего места — улучшение условий работы сотрудника показывает ему, что вы уверены в его перспективах и видите его развитие. Выделите работнику отдельный кабинет, а если такой возможности нет, пересадите его на место с большим пространством и более современным оборудованием.

Личное наставничество — организуйте небольшую встречу с сотрудниками и расскажите им о том, как добились успеха в своей области. Предложите некоторым из них стать их личным наставником.

Спросите их, какую награду они хотят получить. Если вы не уверены в том, как показать сотруднику его ценность, спросите его об этом. Возможно, зарплата его абсолютно устраивает, а ему нужен более гибкий график работы, абонемент в спортзал или удлиненный обеденный перерыв. Размер оклада не всегда и не для всех является главным фактором приверженности компании.


Источник : hr-portal.ru