Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сказать боссу нет

Article Thumbnail

Каждый раз, когда вашему начальнику или коллегам что-то надо, ваше имя появляется на кончике их языка? Поздравляем, вы зарекомендовали себя, как мальчик на побегушках. С одной стороны, ни один работодатель никогда не уволит человека, который не может сказать нет. А с другой стороны, это может навредить вашей личной жизни, ведь вы будете постоянно заняты работой.

Как найти баланс между поддержанием статуса вашей незаменимости на работе и здравого рассудка? К сожалению, на этот вопрос нет простого ответа. Обстоятельства у всех разные, если вы единственный человек, который хорошо делает свою работу, тогда эти советы не для вас.

Тем не менее, когда вы создали репутацию полезного и безотказного человека, тщательно подбирайте время, чтобы сказать «нет». Потому что это может навредить вашей репутации и наоборот, это шанс заработать дополнительное уважение. Советы, как сказать «нет» без риска для карьеры:

  • Осторожно выбирайте время

Если в кризисное время для компании босс приходит с просьбой о помощи, это, наверное, не время менять свою репутацию «человека, который все делает». Но с другой стороны, если вы знаете, что данную просьбу могут выполнить и другие люди в офисе, скажите что у вас полно дел.

  • Научитесь говорить нет, не говоря «нет»

Возможно, ваш руководитель забыл о других важных проектах, которыми вы занимаетесь. Вместо того чтобы сказать: «Нет, не могу взять на себя больше одного», скажите: «Я вижу, что это важный проект. Можете выделить несколько минут, чтобы помочь мне расставить приоритеты в моей работе? Я хочу быть уверен, что сосредоточен на самых важных проектах».

На этой встрече убедитесь, что вы не забыли о важных проектах, которыми вы занимаетесь. Если вы сможете доказать, что у вас действительно нет времени, вы практически скажете «нет» не произнося этого.

  • Предложите альтернативное решение

Может быть вы слишком заняты, чтобы в одиночку заниматься проектом, но можете делать его какую-то часть. Если вы профессионал в отдельной сфере, предложите, что вы можете заниматься именно этой частью проекта. Без сомнений, это сложный разговор, но так вы сможете уклониться от данной работы.

  • Покажите свою твердую позицию, но если для этого действительно есть веские причины

«Уважительная причина» в каждом офисе разная. Но если у вас нет веских причин, возможно, вы работаете не на том месте и время искать новую работу, на которой будут ценить ваше личное время.

Если у вас запланирован отпуск или выпускной у ребенка, которыми надо пожертвовать ради нового проекта, не говорите начальнику, что вы не можете ничем помочь. Вместо этого, осторожно подберите слова и напомните ему, что вы и так никогда не отказываете в помощи, но сейчас такие обстоятельства, когда вы не можете заниматься данным проектом.


Источник : hr-portal.ru