Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как снова постучаться в компанию, которая вам отказала

Article Thumbnail

«Никогда не сдаваться!» — это мотто помогало добиться успеха самым разным людям, от военных до музыкантов и спортсменов. Получив отказ в приеме на работу, мы решаем, что эта дверь теперь навсегда закрыта. Но это не всегда так. Ситуация может измениться. Мы сами можем ее изменить! Наберитесь терпения и используйте несколько простых приемов, чтобы снова «постучаться» в двери компании вашей мечты.

Настойчивость и мужество

С детства нас учат настойчивости и умению пробовать снова. Кстати, именно это называют развитием мотивации. Первые шаги почти всегда связаны с неудачами, но есть шанс исправить положение и начать сначала: экзамен можно пересдать, дистанцию пробежать снова. С возрастом, к сожалению, многие теряют эту уверенность. Конечно, мир взрослых людей устроен сложнее и далеко не всегда он дает нам второй шанс, и все же этот шанс предоставляется гораздо чаще, чем кажется. Просто у нас не всегда хватает мужества и умения его использовать.

На самом деле любой работодатель ищет сотрудников, действительно заинтересованных в работе в компании. Поэтому настойчивость, в разумных пределах, — полезное для карьеры качество. Главное не спутать настойчивость в достижении цели с назойливостью и нежеланием принять отказ ни под каким видом.

Прежде всего, необходимо осознать ситуацию и проанализировать ее. Не стоит сломя голову бросаться искать «обходные пути» и ломиться в закрытые двери. Итак, с чего же нужно начать?

Работа над ошибками

В первую очередь надо понять причины неудачи. Вашу кандидатуру могли отклонить по самым разным мотивам. Среди них могли быть и не вполне объективные, и даже откровенно пристрастные. Однако лучше не пытаться обвинить во всем «звезды», которые именно в этот день не сопутствовали вашей удаче, или «злого» менеджера по персоналу. Даже если и то и другое имело место быть, обдумывание этих «причин» вам ничем не поможет. С первым просто ничего нельзя поделать, второе же препятствие если и можно обойти, то явно не стоит начинать с решения этой «проблемы».

Опытные люди рекомендуют всегда сначала искать причины отказа в себе

Что именно вы сделали не так? Для наглядности лучше проанализировать ситуацию на бумаге. Постарайтесь ответить на вопросы: действительно ли я обладаю необходимой квалификацией и навыками? Подхожу ли я компании по стилю работы и общения? Сумел ли я правильно подать свою кандидатуру? В идеале лучше, чтобы ответы на эти вопросы вы искали не в одиночку, а с помощью кого-то из знакомых, кто сможет при необходимости дать дельный совет. Еще лучше, если это будет человек из компании, в которой вы хотите работать, хорошо знающий организацию изнутри. Это очень ценный советчик, который может помочь вам не только понять, что же именно произошло и почему, но и подсказать, как исправить ситуацию.

Когда ошибки выявлены, приступайте к их исправлению. Конкретные действия зависят от характера ваших просчетов. Возможно, необходимо пройти дополнительное обучение или курс психологического тренинга и т. д. Причем все ваши усилия должны быть «задокументированы», чтобы вы в любой момент могли продемонстрировать работодателю результаты работы.

Иногда бывает, что компании нанимают исключительно специалистов с определенным опытом работы, и все дело в том, что в вашем послужном списке пока нет конкретных названий. Тогда ради осуществления мечты придется какое-то время поработать в другом месте, чтобы получить необходимый опыт.

Поиск контактов внутри компании

Пока идет «работа над ошибками», специалисты также рекомендуют завести хотя бы несколько контактов внутри компании. Не стоит воспринимать этих людей как возможность «проскользнуть в заднюю дверь». Хотя и такое бывает. В конце концов, около 40% работодателей, в особенности крупные организации, предпочитают нанимать специалистов по рекомендации. Так что если вы сумеете произвести хорошее впечатление на нужного сотрудника, кто знает, какие возможности могут открыться перед вами.

Но даже если этого не произойдет, такие связи помогут лучше узнать компанию, взглянуть на нее изнутри, понять, как устроена работа, что больше всего ценят в сотрудниках, кого действительно готовы нанимать. Задавайте как можно больше вопросов, если человек готов отвечать. Не грех даже воспользоваться таким человеческим качеством, как хвастовство и желание рассказать побольше о «себе любимом». Пусть рассказывают, а вы мотайте себе на ус.

Некоторые коучеры также советуют через какое-то время напомнить о себе непосредственно тем рекрутерам, которые вам отказали. Конечно, если вам было сказано: «Уходите и никогда не появляйтесь больше в этой фирме», вряд ли будет полезно снова обращаться к тому же человеку. Однако такая формулировка маловероятна. Скорее всего, HR-специалист сообщил вам, что ваше резюме остается в базе данных компании и, возможно, с вами еще свяжутся. Одним словом, вам отказали в работе сейчас, но взяли вашу кандидатуру на заметку на будущее. Если эти люди все еще отвечают подбор персонала, они наверняка знают обо всех новых вакансиях, открывающихся в компании, и возможно, решат рассмотреть вашу кандидатуру в новых обстоятельствах. Важно правильно выбрать не только время, но и форму «напоминания о себе». Вам необходимо донести до HR-менеджера, что вы не просто «снова пришли», а что вы появились с новым багажом навыков, знаний и опыта. Один из приемлемых способов — деловое письмо, которое напомнит о вашем резюме и расскажет о ваших новых достижениях. Да — вы все еще хотите работать в этой компании и поэтому пишете рекрутеру. Это вполне уместно.

Без спешки

На пике эмоций может быть велико искушение тут же попробовать счастья снова, особенно если вас заинтересовала другая позиция в той же компании. И все-таки второй шанс не возникает из воздуха, по мановению волшебной палочки, как бы нам того ни хотелось. Очень важно точно выбрать момент. Если за прием на работу на другую вакансию отвечают те же специалисты, не стоит пытаться взять компанию штурмом. Вашу энергию могут и не оценить. «Не получилось с этой стороны, зайдем с другой» — хорошая логика, но лучше немного повременить. Дайте себе и компании несколько месяцев на размышление и изменения. Благоприятная ситуация для второй попытки складывается из двух составляющих: с одной стороны, вы изменились и можете предложить компании нечто новое, с другой — изменилась ситуация в самой фирме и повторное рассмотрение вашей кандидатуры будет иметь для них смысл. Очевидно, что кандидат далеко не всегда владеет необходимой инсайдерской информацией, чтобы верно оценить, готов ли работодатель снова обдумать его предложение. Возможно, придется действовать наугад. Однако через пару месяцев вероятность того, что определенные изменения в компании все-таки произойдут, и они могут быть в вашу пользу выше, чем, скажем, через неделю после первой неудачи. Как правило, специалисты по подбору персонала рекомендуют кандидатам подождать от трех месяцев до полугода. Но конкретные сроки, конечно, определяются ситуацией.

«Второй тур»

В зависимости от ваших целей вторая попытка трудоустройства в желаемую компанию может выглядеть по-разному. Если ваша главная задача — просто попасть в штат организации, и вы готовы рассматривать различные вакансии в вашей области, возможно, даже ниже ваших первоначальных планов, только бы попасть в систему, вероятно, выждав определенное время и подготовившись, вы попробуете подать резюме на другую должность. Шансы на успех в этом случае выше. Если ваша цель — определенная позиция, вы целенаправленно подготовите резюме и все необходимые сопровождающие материалы для этой должности.

Главное — показать работодателю, что вы изменились, профессионально выросли.

Шанс есть у тех, кто развивается

На современном рынке труда с крайне жесткой конкуренцией всерьез воспринимают только тех специалистов, которые постоянно ищут новые способы для реализации своих способностей и приобретения новых навыков. Все, что вы предоставите работодателю во время «второго захода», должно быть четко продумано, с тем, чтобы продемонстрировать, что прежние ошибки устранены, достигнуты новые результаты, получен новый опыт. В такой ситуации необходимо строго придерживаться принципа составления таргетированного резюме — вся информация, которую вы сообщите нанимающей компании, должна демонстрировать и подтверждать ваше соответствие требованиям, предъявляемым к данной позиции.

Кроме того, специалисты советуют быть более энергичным, уверенным, креативным при второй попытке. Хороши почти все способы, которые помогут вам выделиться из толпы соискателей и обратить на себя внимание работодателя. Но перегибать палку тоже не нужно. Любой креатив должен соответствовать ситуации, и если вы не уверены в уместности того или иного способа подачи себя, лучше не «чудить». Просто постарайтесь сделать все, чтобы на этот раз вас заметили, оценили ваши профессиональные данные и настойчивое желание работать именно в этой компании.


Источник : hr-portal.ru