Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сочетание психотипов руководитель — подчиненный влияет на эффективность подчиненных

Article Thumbnail

Я очень долго шел к этому посту: это и процесс дозревания как специалиста, и, что главнее, отсутствие данных. И если вы не звезобол от HR, а профи, который реально занимается данными, то вы меня поймете, как непросто было набрать такой внушительный датасет.

Заход на проблему

Проблема проста — прогноз эффективности кандидата. Вопрос в том, что во всех кейсах, что я встречал, прогнозируют эффективность на основе только показателей кандидата. Но при этом на уровне просто здравого смысла мы понимаем, что на эффективность должны влиять отношения в паре руководитель подчиненный. Я выделил курсивом, поскольку эта фраза не корректна для исследователя, но я решил обозначить некий здравый смысл.
То, что понятно на уровне здравого смысла, вытекает в технические проблемы:

  • что значит отношения руководитель — подчиненный?
  • и главное, как померить отношения?

Как я реализовал 


Но опять: мы берем данные сингл — не в интеракции между собой.
Для интеракции я проделал следующую процедуру: провел кластеризацию (Kmeans) данных тестов руководителей и подчиненных, и получил несколько типов руководителей и подчиненных.
Интересно, что кластеры получились практически идентичные на выборке руководителей и на выборке подчиненных.

Про терминологию

Я вместо слова «кластер» буду использовать слово «психотип» только потому, что «психотип» более популярно, чем кластер. Но отнюдь не претендую на точность употребления термина.
Если вы мне подскажите, какой термин более соответствует «кластеру» в машинном обучении, буду вам благодарен
Показываю кусок визуализации психотипов

  • По оси X -шкалы теста, 
  • по оси Y — выраженность этого качества у того или иного психотипа.

Название теста, шкал не даю, поскольку это конфиденциальная информация, но немного удовлетворю ваше любопытство.
Второй психотип — это люди с высокой нормативностью, методичностью, умением выполнять рутинные операции, но низкими показателями по гибкости, креативности, уверенности в себе и мотивации достижения.
Почему второй психотип только описываю? Дальше

Есть ли любовь между психотипами

Параллельно проверил гипотезу: не притягивается ли подобное подобным? Руководители также выбирают себе подчиненных,  ия решил проверить через старый добрый Хи квадрат, не чаще ли руководители определенного психотипа выбирают себе подобных или другой психотип

На картинке показано сочетание психотипов руководитель — подчиненный ( не смотрите на нижнюю строку и крайнюю правую колонку — это итоги).
Частота распределения наводит на профессионалов на мысль, что связи между психотипами нет, а я еще скажу, что Хи квадрат равен — 0, 12, и мы констатируем, что руководители не имеют предпочтений в выборе себе определенного психотипа. Если не считать, что в целом предпочитают выбирать нулевой психотип, а это вполне себе объяснимо, поскольку специалисты данного психотипа имеют ярко выраженные навыки презентации и уверенности в себе.

Сочетание психотипов и эффективность

А далее я сделал хитрую штуку: я сметчил психотипы и получил новую переменную. Т.е. я использовал сочетание психотипов. И в итоге у нас в новой переменной было девять уровней (3 Х 3 сочетаний).
Регрессия (для спецов — xgboost) показало значимость сочетания второго и второго психотипов.
Результат: если подчиненный и руководитель это люди с высокой нормативностью, методичностью, умением выполнять рутинные операции, но низкими показателями по гибкости, креативности, уверенности в себе и мотивации достижения, то показатели подчиненного по эффективности в среднем значимо ниже, чем у других специалистов.
pvalue=0.0075
На этом наша радость может закончиться, поскольку я показываю данные

Здесь на боксплоте единицей обозначена группа сочетания психотипов «2» руководителей и подчиненных, а по оси Y — 5 выполнения KPI.
Заметили, что различие крайне незначительно?

Вот дескриптивные статистики

Показываю результаты эффективности выполнения KPI для сочетания психотипов «2» и остальных.
Для нулевой группы
   mean        1.134012
     std         0.178565
     min         0.530000
     25%         1.000000
     50%         1.090000
     75%         1.220000
     max         2.000000
Для сочетания психотипов 2 и 2
     mean        1.098419
     std         0.164190
     min         0.420000
     25%         1.000000
     50%         1.050000
     75%         1.170000
     max         1.760000
Правда, смешно? разница медиан 0, 04 выполнения KPI. Вопрос вам: вы бы подчиненного психотипа «2» отправили к руководителю психотипа «2», зная, что вместе они имеют риск выполнения KPI на четыре сотых меньше? На это кланяюсь, обещаю копать дальше.


Источник : edwvb.blogspot.com