Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как составить и вручить уведомление о не прохождении испытательного срока

Article Thumbnail

Не всегда новый работник полностью удовлетворяет руководство компании. Чтобы посмотреть на новичка в действии, его принимают с испытательным сроком. Затем, в случае не прохождения им испытания, руководитель предприятия может расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Вот тут и начинаются трения, несогласия сторон, суды. Как же правильно составить и вручить уведомление о не прохождении испытательного срока?

Основываясь на статью 71 ТК РФ, руководство компании вправе уволить не угодного работника до срока окончания испытания. Обязательно следует уведомить сотрудника о его увольнении в течение трех дней со времени принятия решения и вручить ему акт о не прохождении испытательного срока. В уведомлении указываются причины расторжения договора, и отпускные не выплачивается. Но, если работник, в свою очередь, решит покинуть компанию и сможет доказать в суде факты нарушения работодателем закона о труде, тогда ему причитается выходное пособие в размере 3-х месячных окладов или троекратной среднемесячной заработной платы.

Вернемся к работодателю. У него должны быть веские причины для увольнения. Для этого на каждого проходящего испытание на предприятии заводится досье и зорко следит всевидящее око руководства. Что может включать досье:

  • выпуск бракованной продукции, подтвержденный соответствующими актами}
  • некачественные работы}
  • объяснительные сотрудника по разным поводам}
  • его отчеты в письменной форме о проделанной работе}
  • докладные записки о нарушениях дисциплины или должностной инструкции}
  • прочее.

Уведомление работника о не прохождении испытательного срока

Служебная записка о не прохождении испытательного срока может быть послана работнику заказным письмом с уведомлением, по электронной почте с приложением графического файла, где приложен скан рукописного документа и четко видна дата, подпись и печать работодателя, а также по факсу.

Остается выяснить, кто должен подписывать уведомление о не прохождении испытательного срока. Как было уже сказано выше, обязательно должна стоять роспись руководителя компании. Вручают уведомление работнику под роспись, значит, он тоже  должен поставить на документе свой автограф. На тот случай, когда неугодный сотрудник отказывается расписываться в уведомлении, составляется специальный акт об отказе в подписании. Данный документ составляют при свидетелях, которые должны будут заверить акт, тем самым подтвердив вручение оного труженику.

Второй экземпляр предупреждение о не прохождении испытательного срока вручается уволенному работнику. 

В трудовой книжке этот факт отмечается как увольнение по не прохождению испытательного периода. Работнику выплачивают положенную ему заработную плату, а вот на выходное пособие ему претендовать не придется.


Источник : hr-portal.ru