Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как составить инструкцию по охране труда

Article Thumbnail

Инструкция по охране труда — это локальный нормативный акт, регламентирующий основные требования безопасного выполнения работ, предназначенный для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах.

Требования инструкций являются обязательными для работников. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Так, согласно ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно нарушения требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Ниже мы расскажем об основных требованиях к составлению и оформлению инструкций. Все оформившие подписку на комплект журналов «Справочник кадровика» и «Для кадровика: Нормативные акты» получат в подарок сборник инструкций по охране труда.

порядок разработки и утверждения инструкций

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию регламентируются Методическими рекомендациями по разработке государственных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда России от 17.12.02 № 80 (далее — Методические рекомендации).

Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для работников отдельных профессий (должностей), так и на отдельные виды работ. Инструкции для работников разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции, а при ее отсутствии — на основе межотраслевых или отраслевых правил по охране труда, требований безопасности, изложенных в технической документации организации — изготовителя оборудования, с учетом конкретных условий производства.

Разработка инструкции по охране труда для работников осуществляется на основании приказа работодателя и Перечня профессий и видов работ, для которых разрабатываются инструкции (Перечень определяется на основании штатного расписания организации). В инструкции должны быть указаны конкретные требования по безопасной эксплуатации оборудования, безопасному выполнению технологических процессов и по общим вопросам условий труда, определены безопасные методы и приемы труда, а также последовательность их выполнения.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений и утверждаются работодателем по согласованию с соответствующим профсоюзным или иным представительным органом.

А как у Вас?

Редакция провела опрос инспекторов по охране труда ГИТ разных регионов. Нас интересовала практика проверок: требуют ли они от работодателя наличия инструкций по охране труда для всех работающих без исключения или только для отдельных категорий, обращают ли внимание на содержание инструкций, а также каковы типичные нарушения в этой области.Вот какие ответы были получены.- Инструкции по охране труда должны быть по всем профессиям и по всем видам работ. Работодатель обязан обеспечить разработку инструкций и ознакомить с ними работника. Отсутствие инструкции — типичное и наказуемое нарушение, встречающееся на практике. Подобное нарушение зачастую допускается не только работодателями — юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями.Если в результате проверки организации по соблюдению трудового законодательства по охране труда государственным инспектором труда выявлено нарушение в виде отсутствия инструкции по охране труда, то инспектор обязан выдать работодателю обязательное для исполнения предписание, составить соответствующий акт проверки. С момента выявления правонарушения составляется протокол об административном правонарушении, на основании которого работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ по выданному постановлению о назначении административного наказания. Начальник отдела — главный
государственный инспектор труда
(по охране труда) в Республике Коми
Т. З. Сатдаров- В пункте 2.1.4 постановления Минтруда и Минобразования России от 13.01.03 № 1 / 29 сказано, что работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа
на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Таким образом, для этой категории работников очевидно отсутствие инструкций по охране труда. При этом необходимо иметь в виду, что при проведении расследований несчастных случаев на производстве, за которые установлена уголовная ответственность по ст. 143 УК РФ, проводится анализ документов, и инструкций в том числе, для определения лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.Очень часто инструкции по охране труда в точности копируют типовые инструкции, без учета специфики производственного оборудования, технологических процессов, сырья и материалов, используемых непосредственно на данном предприятии.Несоответствие инструкций по охране труда соответствующим законодательным и иным нормативным правовым актам РФ либо их отсутствие может расцениваться как нарушение законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатели (как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели) и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководитель ГИТ — главный
государственный инспектор
труда в Тамбовской области
А. В. Артамонов- Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется специалистом по охране труда или лицом, на которое возложены эти обязанности, при участии руководителей структурных подразделений и специалистов организации. Перечень разрабатывается на основе утвержденного в организации штатного расписания и не включает в обязательном порядке всех работников организации. Инспектор при проверке обращает внимание на наличие перечней, утвержденных руководителем в соответствии со штатным расписанием. И. о. руководителя ГИТ в Москве
Г. И. Помогаев
— Отсутствие инструкции по охране труда является нарушением трудового законодательства, т. к. каждый работник в соответствии со ст. 219 ТК РФ имеет право на обучение безопасным методам и приемам ведения работ. При нарушении должностным лицом требований законодательства об охране труда госинспектор труда вправе привлекать его к административной ответственности. Заместитель руководителя
государственной инспекции
труда — заместитель
главного государственного
инспектора труда в Омской области
М. К. Сумерский- В том случае если работа управленческого персонала (бухгалтер, секретарь, экономист и др.) связана с работой непосредственно на оборудовании, потребляющем электроэнергию, инструкции по охране труда для определенной должности не разрабатываются, а проводится инструктаж на рабочем месте по безопасным методам работы на ПЭВМ и других видах оргтехники по инструкциям, разработанным для определенного вида работ. Главный государственный инспектор
труда государственной инспекции
труда в Амурской области
А. И. ЩегловКак видим, мнения инспекторов расходятся. При проверке ГИТ ответственному за охрану труда в организации (у индивидуального предпринимателя) могут предъявить требование представить инструкции для отдельных категорий трудящихся или для всех без исключения. Если во время последнего визита государственный инспектор проверял у вас наличие инструкций только для тех, кто работает с вредными и (или) опасными условиями труда, это не значит, что при следующей проверке другой инспектор не потребует составить инструкции по охране труда для всех работников. И он имеет на это право!Мнение экспертов редакции: инструкции по охране труда должны быть составлены для всех работников, т. к. Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо исключений.

На оборотной стороне инструкции оформляются следующие визы: разработчика инструкции, руководителя службы охраны труда, заинтересованных лиц (главного механика, главного энергетика, главного технолога и т. д.).

Инструкция для работников вводится в действие начиная со дня ее утверждения.

Каждой инструкции присваивается наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена.

продление и пересмотр инструкций

Пересмотр инструкций по охране труда для работников должен производиться не реже одного раза в 5 лет. Эта норма установлена Методическими рекомендациями. Если в течение срока действия инструкции условия труда не изменились, то приказом работодателя ее действие продлевается на следующий срок. Форма приказа приведена в приложении 1.

На первой странице продленной инструкции по охране труда ставятся:

Инструкции по охране труда для работников пересматриваются досрочно в следующих случаях:

Специалист по охране труда (или иное лицо, ответственное за охрану труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников.

содержание инструкции

Инструкция по охране труда должна содержать следующие разделы:
1. Общие требования охраны труда.
2. Требования охраны труда перед началом работы.
3. Требования охраны труда во время работы.
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.
5. Требования охраны труда по окончании работы.

В раздел «Требования охраны труда по окончании работ» рекомендуется включать:

  • ознакомление работников с инструкциями и их учет

У каждого руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект действующих в подразделении инструкций по охране труда для работников данного подразделения. Местонахождение инструкций определяет руководитель структурного подразделения с тем, чтобы была обеспечена доступность и удобство ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах, они также могут храниться в ином месте, доступном для работников.

Учет инструкций по охране труда для работников осуществляется службой охраны труда (специалистом по охране труда либо иным лицом, ответственным за охрану труда) организации.

Примерные формы Журнала учета инструкций по охране труда для работников и Журнала учета выдачи инструкций по охране труда для работников предложены Методическими рекомендациями. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны лицом, ответственным за их ведение, и скреплены печатью организации.


Источник : hr-portal.ru