Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как совместить две работы?

Article Thumbnail

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство. – Оноре де Бальзак.

Согласно исследованию The Well каждый десятый человек в Москве работает на двух-трех работах. А это значит – тысячи непомерно уставших, работающих по 15 и более часов в день людей. Неужели восемь часов в офисной обстановке – недостаточно, и человек в состоянии после этого сесть за руль такси, встать за стойку бара или отправиться домой, чтобы пол ночи просидеть за компьютером, выполняя дополнительную работу? Когда это началось, и почему мы так много работаем?

Работать на двух и более работах вошло в моду после перестройки. Сначала люди шли на это по необходимости, потом для многих это просто стало стилем жизни. Кто-то работает по специальности и на основной, и на дополнительной работе, кто-то, как например таксующий по вечерам инженер, готов на любую дополнительную работу, лишь бы она приносила прибыль. Однако далеко не всегда существует зависимость между тем, сколько человек получает на основной работе, и как много он работает дополнительно. Получается, дело не только в деньгах.

Мотивация при совмещении двух работ

Человек может совмещать две работы как из финансовых, так и из карьерных соображений. Допустим, человек работает в рекламном агентстве менеджером по работе с клиентами: общается с заказчиками, дает задания дизайнеру, координирует работу типографий, но в тайне лелеет надежду однажды самому стать дизайнером и заняться творчеством. Не обладая достаточными навыками и опытом, чтобы сделать эту работу своей основной, наш менеджер начинает постепенный процесс перехода: идет на курсы дизайнеров, начинает брать первые заказы. Естественно, в это время ему приходится совмещать две работы, занимаясь творчеством в свободное от основной работы время. Через три-четыре года, набравшись опыта, он сможет окончательно сменить направление своей карьеры и посвятить себя работе дизайнера.

Возьмем другую стандартную ситуацию: человек любит свое дело, но не прочь заработать дополнительно. Например, профессор преподает в университете, а в свободное время дает частные уроки для дополнительного заработка.

Нередки случаи, когда человек совмещает основную работу со своим собственным бизнесом. На основной работе он ценит стабильный заработок, позицию, которую он занимает и статус, который она дает, возможность взаимодействовать внутри коллектива. К тому же, предпринимательский бизнес может еще находиться на стадии развития, не давать достаточной прибыли и не занимать полного рабочего дня. В то же время своя компания, где ты – руководитель, это и возможность дополнительного заработка, и способ реализации своих амбиций и стремлений.

Юридическая сторона и ваше резюме

По российскому законодательству человек имеет право работать на нескольких работах одновременно, при этом, одно место работы считается постоянным, основным. Именно там хранится трудовая книжка сотрудника. На других работах человек работает по совместительству на договорной основе. Вы можете указать в своем резюме все места работы. Если вы преуспели на всех фронтах, это увеличит ваши шансы при поиске новой работы.

Кому это удается

Чем квалифицированнее специалист, тем больше у него возможностей совмещать несколько работ. В его работе главное не время присутствия на работе, а качественный результат. Специалисты высокого уровня сами строят свой график работы и намного свободнее располагают своим временем.

Для людей некоторых профессий совмещать несколько работ вполне возможно, зато от других основная работа требует полной отдачи. Например, сложно представить себе хирурга, который после смены отправлялся бы на дополнительные заработки. Зато такие профессии как фотограф, дизайнер, консультант, эксперт, вполне могут допустить совмещение работы в нескольких компаниях.

Фигаро здесь, Фигаро там

Работать на двух и более работах нелегко. Для человека это всегда подразумевает дополнительный стресс, возможности накладок, обязательные переработки, работу в вечерние часы и выходные. Для кого-то это вынужденная необходимость, единственный способ заработать достаточное количество денег, для других – дополнительная мотивация. Например, люди предпринимательского склада отличаются сверхвысокой работоспособностью. Они любят брать на себя ответственность и любят сами планировать свое время. При этом если они увлечены тем, что они делают, они могут успешно и с энтузиазмом посвящать себя нескольким делам одновременно. То есть совмещать две работы для них может быть не только приятно, но и продуктивно. Имея перед собой больше задач и больше стимулов, они быстрее и лучше с ними справляются.

Главное, не стоит забывать, почему вы работаете в нескольких местах. Если вы не готовы вложить в это душу, ситуация будет вас только раздражать.

Подводные камни

Если вы не хотите потерять свой основной заработок и быть уволенными, лучше не информировать своего работодателя о том, что у вас есть дополнительная работа, несмотря на то, что вы тратите на нее свободное от основной работы время. Работодатель может сделать вывод, что раз у вас остаются силы на то, чтобы трудиться в нерабочее время, значит вы работаете не в полную силу. Это приведет не только к пристальному контролю за вашей деятельностью, но и может стать поводом для поручения вам дополнительных обязанностей.

Одна из опасностей для руководителя в том, что человек, занимающийся двумя делами сразу, рано или поздно может определиться и остановится на одном, покинув компанию. А если это к тому же человек с предпринимательской жилкой, без постоянной мотивации он вообще может быстро потерять интерес к основной работе и уйти, открыть свой бизнес, причем в той же сфере, составив конкуренцию бывшему работодателю.

Потенциал

С другой стороны, многие руководители начинают понимать, что «многостаночники» – люди с повышенной работоспособностью, кроме того, не боящиеся дополнительной ответственности и стрессов. Они уверены в своих силах и умеют четко планировать свое время. Расширение обязанностей и повышение в должности будет не только мотивацией для такого сотрудника, но также позволит ему применить свою энергию, знания и управленческий навык на благо компании. Если ваше руководство видит этот потенциал, вас может ожидать повышение по службе.

Нет ничего невозможного. Главное – желание

Каждый десятый человек работает больше, чем на одной работе. Для некоторых это естественный ритм жизни, для других путь смены карьеры или творческой реализации, для третьих – просто дополнительный заработок. Каковы бы ни были ваши мотивации, если вы готовы к этому шагу, все хорошо обдумали и уверенны, что вам это по зубам, если это не скажется отрицательно на вашей производительности на основной работе, нет ничего невозможного. Главное, чтобы у вас также оставалось время для себя, для своих хобби и просто, чтобы отдохнуть.


Источник : hr-portal.ru