Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как стоит реагировать на запись в трудовой книжке соискателя об увольнении с прежнего места работы по соглашению сторон? Это скорее означает, что сотрудника уволили, или говорит о его конфликтности?

Article Thumbnail

На мой взгляд, запись «по соглашению сторон» лучше, чем «по собственному желанию», поэтому на практике я стараюсь внедрять в корпоративную культуру и локальные нормативные акты именно первый вариант. Например, в ООО «СОГАЗ» при расторжении трудовых отношений по соглашению сторон работнику дополнительно выплачивается двухмесячная зарплата, что зафиксировано в Правилах внутреннего трудового распорядка. В других компаниях «золотой парашют» еще более привлекателен – оплата за шесть месяцев. В период «перегретого» рынка подобные меры помогали нанимать наиболее квалифицированных работников, однако сейчас ситуация резко меняется. Если в 2009 году число безработных продолжит расти, – такая формулировка либо отойдет на второй план, либо станет средством расторжения трудовых отношений по инициативе компаний.

В ситуации кризиса выход один – расставаться с неэффективным персоналом. Однако трудовое законодательство зорко следит за соблюдением интересов наемного работника и именно здесь на помощь приходит данная запись. Так, в период кризиса 1998 г. я предложил конкретной группе сотрудников (предварительно линейные менеджеры оценили их как неперспективных) покинуть компанию по соглашению сторон, либо до названного срока – по собственному желанию. Каждому уволившемуся полагалось дополнительное пособие в размере среднемесячной заработной платы. В случае отказа сотрудник продолжал бы работать в компании, приняв во внимание, что через 2 месяца штатное расписание будет сокращено на 25–30%. В результате, почти весь «офисный планктон» согласился на увольнение, занявшись поиском новой работы.

Вывод: запись «по соглашению сторон» – хорошее средство для оптимизации численности персонала и фондов оплаты труда. Если, предположим, трудовые отношения удалось расторгнуть с 15% тех, кого руководители уже занесли в «черный список», а штатное расписание сократить на 10%, – образовавшиеся 5% вакансий можно заполнить более сильными работниками за те же деньги. В итоге обеспечен рост производительности труда на 10% при сниженной зарплатоемкости.

Юрий Жучков,

 канд. экон. наук, исполнительный директор,

 Группа компаний «МАРКОН», г. Москва

В «мирное время», когда рынок труда является рынком работника и демонстрирует устойчивый спрос на специалистов, формулировка «уволен по соглашению сторон» действительно вызывает подозрение.

Во-первых, если сотрудник уходит сам (а делает он это тогда, когда находит более интересное место, а работодатель не может его удержать), в трудовой книжке появляется «спокойная» запись: «по собственному желанию».

Во-вторых, из хорошей компании стоящий специалист просто так не увольняется: работодатель за него держится, а сотрудника все устраивает. Значит, если человек уходит с подобной формулировкой – очевидно, что это не его инициатива.

В-третьих, если стороны о чем-то договаривались – это свидетельствует о конфликте интересов и поиске компромисса.

В-четвертых, ситуации, когда человек инициирует собственное увольнение и при этом «выбивает» для себя выходное пособие – большая редкость.

И наконец, если компания хочет избавиться от работника, то увольняемый, опираясь на законодательство, имеет более сильную позицию, поскольку трудовой кодекс защищает в первую очередь его права. Следовательно, работодателю остается одно – договариваться (читай – откупаться). Но и в этом вопросе не все однозначно.

Если в организации используется «серая» схема выплат компенсаций, то в трудовой книжке не будет следов конфликта: работник мог получить компенсацию наличными (в конверте), а уволиться с формулировкой «по собственному желанию». Если же в трудовой книжке написано о соглашении сторон, это может говорить о следующем:

  • компания не использует «серых» схем выплат; сотрудник был принципиален и отстаивал свои права, опираясь на законодательство; сотрудник действительно конфликтен и «выбивал» у работодателя особые условия при увольнении; конфликт имел место и был невыгоден работодателю, поэтому он предложил сотруднику отступные, оберегая себя от проигрыша в возможном судебном разбирательстве.

Сегодня предприятия прибегают к уменьшению в первую очередь главной статьи расходов – ФОТ и числа сотрудников. Однако очевидно, что сокращение персонала по второй части статьи 81 ТК РФ может привести к разорению бизнеса раньше, чем проявится экономический эффект этого действия, и средств компании для выполнения обязательств может не хватить. Требуются более оперативные меры, одна из которых – массовое увольнение сотрудников по соглашению сторон.

Чтобы отделять конфликтные увольнения по данной статье от неконфликтных, нужно быть в контексте событий и следить за рынком. Например, если обнаружилось, что в течение короткого срока многие работники расторгли отношения с компанией «по соглашению сторон», то, скорее всего, они «чисты».
Если организация, увольняя людей, одновременно набирает персонал, – это может означать, что она «чистит ряды», избавляясь от неэффективных сотрудников. Тогда возможно, что несколько уволенных человек – не жертвы сокращения: они действительно не самые лучшие специалисты.

Если кандидат уволен с формулировкой «по соглашению сторон» из компании, бизнес которой сильно зависел от кредитов или уровня деловой активности в стране, – можно с большой долей вероятности предположить, что организация в срочном порядке начала сокращать персонал. Среди таких фирм – провайдеры консалтинга, производители дорогих услуг и товаров, средние и мелкие банки и Как стоит реагировать на запись в трудовой книжке соискателя об увольнении с прежнего места работы по соглашению сторон? Это скорее означает, что сотрудника уволили, или говорит о его конфликтности?


Источник : hr-portal.ru