Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как убедить шефа не стоять вас над душой

Article Thumbnail

Начальник ставит перед вами задачу, с которой вы согласны, но предлагает методы ее достижения, которые кажутся вам далеко не лучшими и даже нелепыми.

Сначала выясните причины. Почему ваш босс считает именно так? Зачастую сотрудники начинают спорить с руководителем, потому что понимают задачу локально, а не стратегически. Если вы считаете, что ваш метод лучше, продайте идею начальнику, подтвердив ее эффективность. Но не идите против цели — ее определять не вам. Не забывайте главное правило: шеф всегда прав и гораздо умнее вас. Аккуратно ознакомьте начальника со своей идеей — так, чтобы он сам принял решение.

Предложите свой альтернативный вариант, покажите его выгоды. Сделайте акцент на плюсах, важных для руководителя: «Я смогу продать больше товара — вы получите больший процент от сделки». Проверьте, правильно ли вы понимаете цель, которую преследует руководство: «Для вас важно, чтобы мы продали больше, правильно я понимаю?»

Предложите начальнику испытать ваш метод: «У нас есть возможность достигнуть цели с лучшими количественным и качественным показателями. Может, попробуем данный способ, посмотрим и сравним результаты?» Постоянно спрашивайте мнение начальства по этому поводу: «Что вы об этом думаете? Как считаете?» Предложите шефу выбор, подчеркните, что он сам принимает решение: «Как скажете, так и будет». Когда человек чувствует, что ему указывают, он включает сопротивление. Начальник может прекрасно понимать, что ваш метод справедлив, но для него важнее отстоять свою границу.

Переубедить босса насильно вы не сможете. Если это необходимо, поговорите с ним несколько раз. Вы не должны превратиться в человека, который постоянно спорит с начальством по поводу и без. Вы обязаны стать сотрудником, предлагающим конструктивные и интересные решения. У организации есть свои правила и стратегия. Если вас не устраивают методы компании по каким-то личным соображениям, оставляйте привычки дома.

Если вам некомфортно, стоит сообщить об этом руководителю, приведя соответствующие аргументы, которые не должны выходить за рамки задач руководителя. Саботаж — в корне неверное решение. Вы демонстрируете непрофессиональное поведение. Саботаж всегда подавляется. Даже если коллеги вам посочувствуют, это не означает, что вопрос разрешится. Если же вы собрались к вышестоящему начальнику, то цена вопроса лично для вас должна быть очень высокой.


Источник : hr-portal.ru