Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как удержать ценного сотрудника у себя?

Article Thumbnail

Если ваша работа предполагает найм новых сотрудников, вы наверняка сталкивались с ситуациями, когда в компанию приходит новый человек, осваивается, развивается, растёт как профессионал, а затем уходит к конкурентам. Работодателя не устраивает такое положение дел, ведь в каждого перспективного сотрудника вкладывается слишком много сил и времени, но вот о том, как удержать ценного сотрудника у себя, знают не все.

Поощрения

Каждый работодатель желает, чтобы в его фирме работали только самые талантливые и преданные люди. Желая расположить к себе сотрудников, начальник может начать премировать их в счёт будущих заслуг. Под премиями понимается не только денежная консультация. Это может быть помощь в образовании, помощь в покупке жилья, внеплановые отпуска и многое другое. Однако, не стоит торопиться с подобными подарками, особенно, если человек работает с вами недавно. Таким образом вы приучаете сотрудника к сказочным условиям труда, со временем его аппетиты только растут. Так как коммерческая организация далека от благотворительности, удовлетворять потребности избалованного специалиста скоро станет весьма сложно.

Но важность мотивации неоспорима. Не отказывайтесь от идеи как-то поощрить сотрудника, не бойтесь выдавать авансы – деньгами или помощью, просто давайте ему время отработать полученные льготы. Пусть его работа и будет главным стимулом к следующим бонусам. Воспитывайте в сотрудниках стремление к большим результатам, тогда ваши траты на мотивацию будут окупаться с лихвой.

Вертикаль отношений

Известно, что отношения между начальником и подчинёнными строятся по разным схемам. Кто-то предпочитает авторитарную систему управления, а кто-то демократичную. Многие работодатели относятся к своим сотрудникам, как к чему-то, что они сделали собственными руками, поскольку, на то, чтобы вырастить профессионала требуется немало усилий. Такое отношение провоцирует повышенные требования и ожидания по отношению к подчинённым.

Есть и другая крайность, при которой работодатели стремятся к атмосфере практически семейной близости внутри коллектива. Сотрудники попадают из одного дома в другой, что не способствует улучшению рабочего процесса и плохо сказывается на дисциплине. Подчинённые начинают считать, что им простятся любые недочёты и недоделки, ведь именно так бывает в любящей семье. Для того, чтобы отношение сотрудников к работе было адекватным, не стоит поощрять расхлябанность.

Если вы хотите удержать ценных сотрудников, не нужно быть для них тираном-начальником или доброй мамочкой. Соблюдайте нейтралитет в общении с ними, будьте доброжелательны, но избегайте панибратства. Строгость и требовательность должны быть приоритетами в общении с подчинёнными.

Общие цели

Для того, чтобы сотрудники имели правильное представление о работе и не желали уходить, недостаточно высокой и стабильной зарплаты. Люди, с которыми связаны ваши особые планы, должны иметь сходные с вами цели. Вы должны быть уверены в том, что ваши подчинённые хотят процветания вашей фирмы, а значит, и своего, а не стремятся в скором будущем стать вашими конкурентами, изучив тонкости работы вашего направления.

Реализация

Каждый перспективный сотрудник должен иметь в вашей компании возможность для реализации себя, как специалиста. Вы никогда не поймёте, как удержать ценного сотрудника, если не научитесь давать ему возможность расти. Чем талантливей человек пришёл в вашу компанию, тем большими должны быть его перспективы. Таких нельзя долго держать младшими специалистами, они неизбежно должны занять руководящий пост. Однако, бывает и так, что сотрудник просто перерастает формат и масштаб данной организации, его ждут совершенно другие горизонты. Если вы не готовы расширять свою компанию под нужны сотрудника, то лучшим выходом будет помочь ему в устройстве на более перспективную работу. Таким поступков вы убьёте двух зайцев – сохраните тёплые отношения и приобретёте надёжного партнёра, который не забудет вашего участия и помощи.

Каждый работодатель имеет свои представления о том, как сохранить ценного сотрудника на благо своего дела. Но каждый работодатель совершает те или иные ошибки, которые мотивируют подчинённых не на новые свершения, а на уход. Вам, как руководителю, очень полезно бывать среди подчинённых и знать об их отношении к вам и работе ваших компании не из сплетен и не из собственных догадок. Не стоит увлекаться поощрением сотрудников только нематериальными способами. Если вы будете вкладывать в их развитие, но регулярно будете игнорировать возможность повысить зарплату или выдать премию, ваши усилия пойдут прахом. Полезно кое-что знать и о манипуляциях, так как подчинённые часто манипулируют своим начальством в корыстных целях, кроме этого необходимо продумать стратегию управления, которая была бы наиболее эффективной именно с теми людьми, с которыми вы работаете, ведь один коллектив может нуждаться в более твёрдой руке, а другой в более мягком руководстве. Учитывая все эти нюансы, вы сможете создать в своей компании именно те условия труда, которые будет привлекать перспективных людей, а не отталкивать их.


Источник : hr-portal.ru