Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как управлять стрессом полученным на работе?

Article Thumbnail

Повышенное давление, плохой аппетит, боль в сердце, учащенный пульс, ухудшение памяти и излишняя раздражительность – все это явные признаки полученного на работе стресса. В любой компании вам скажут, что стрессовые ситуации являются чуть ли не нормой деятельности. Это плохо, потому что стрессом на самом деле можно управлять, — считает директор школы корпоративного тренинга Вячеслав Летуновский. 

— Часто ли в крупных компаниях, с которыми вы достаточно много сотрудничали, персонал испытывает стрессовые ситуации, и если да, то кто больше всего подвержен стрессам — руководители или подчиненные?

— Какой-то официальной статистики по количеству стрессовых ситуаций нет. Но из опыта своей работы могу сказать, что в крупных компаниях персонал действительно часто переживает стрессовые ситуации. В первую очередь, стрессу подвержен, конечно же, руководящий состав, что объясняется достаточно просто. Наши руководители не всегда доверяют своим сотрудникам, не всегда умеют делегировать какие-то полномочия. Мало кто из них владеет навыками коуч-менеджмента, что позволяло бы развивать в сотрудниках профессиональную ответственность и компетентность. И, естественно, в больших компаниях множество серьезных проблем замыкается на руководителе. Если руководитель не склонен делегировать полномочия сотрудникам, то он будет решать не только свои проблемы, но и проблемы подчиненных. Отсюда возникает перегрузка, приводящая к стрессу.

— Можно ли говорить о какой-то специфике проявления стрессов? Вот, к примеру, командный стресс бывает?

— Давайте сначала определимся, как происходит стресс. Природа возникновения стрессовых ситуаций во многом связана с неожиданностью. Вот происходит на предприятии какое-то неожиданное действие негативного характера, какой-то кризис, с которым трудно справиться. Но справиться нужно в ограниченный промежуток времени. И если человек не имеет опыта или у него нет ресурсов, чтобы найти выход из затруднительного положения, он обязательно попадет в стрессовую ситуацию. Что происходит на самом деле? Человек чувствует угрозу, опасность. Он должен как-то на нее реагировать, как-то защищаться. Но как реагировать, он не знает. В этом и заключается суть психологического стресса.

А физиологическая природа стресса давно изучена. Она уходит корнями в далекое прошлое, когда наши предки подвергались нападению диких животных или воздействию разрушительных природных катаклизмов. И они реагировали на это путем мобилизации организма. Но они жили на природе, и общение с природой помогало им провести утилизацию энергии, снять стресс. А мы постоянно находимся в помещениях, сидим часами за компьютерами. И физической утилизации отрицательной энергии у нас не происходит. В итоге, где тонко, там и рвется. У кого-то вскоре после стресса обнаруживается язва желудка, у кого-то астма, у кого-то сердце отказывает.

— Какую-то классификацию стрессов на работе вы выводили?

— На мой взгляд, этого и не нужно делать, ведь механизмы появления стресса у всех людей одинаковы. Гораздо важнее знать, как управлять стрессом. Вот вспомните замечательный фильм «»Форрест Гамп»». Там есть очень поучительный эпизод. У главного героя, которого играет Том Хэнкс, есть любимая девушка. Она наконец-то пришла к нему домой, и они вместе провели ночь. А утром девушка исчезла! У героя Хэнкса была такая сильная стрессовая ситуация, что он встал и побежал. Причем бегал по дорогам Америки два года. И только когда весь стресс в его организме утилизировался, он остановился и сказал, что устал. И это абсолютно правильно, потому что в данный момент Форрест Гамп перешел от первой фазы управления стрессом ко второй.

— В своих лекциях вы пишете о том, что на рабочем месте человек часто подвержен психологическому давлению со стороны начальников. Существуют ли способы противостояния?

— Защищаться от такого психологического давления можно различными способами. Я бы порекомендовал использовать, к примеру, принцип айкидо. Философия айкидо, упрощенно говоря, заключается в том, чтобы поддаться противнику, но вместе с тем использовать его же энергию, его силу для победы. В психологии существует несколько приемов айкидо. Например, техника бесконечного уточнения или техника внешнего согласия, когда вы находите в высказывании оппонента только часть с которой можно согласиться без всякого для Вас ущерба. Но самое главное при таком давлении — это настрой. Если человек занимает в компании какую-то должность, а начальник его давит, то реагировать можно по-разному. Можно говорить себе «»Что он себе позволяет? или «»Да как это возможно?»», только ухудшая свое состояние. А если относиться к этому процессу как к игре, воспринимать его более спокойно, то результат будет совсем иной.

— Как в шахматной партии?

— Да. Потому что в данном случае действовать нужно мозгами. А не отдаваться во власть нахлынувшим эмоциям.

Три фазы управления стрессом по Вячеславу Летуновскому

Фаза первая. Утилизация энергии

— После стресса в организме человека накапливается отрицательная энергия, которую необходимо утилизировать. Самый лучший способ утилизации — физическая нагрузка. Это может быть бег, плавание, аэробика, спортивные игры. Обратил бы ваше внимание на плавание, потому что сама вода обладает антистрессовым воздействием. Иногда человеку полезно просто выйти из кабинета и совершить пешую прогулку.

Фаза вторая. Успокоение или релаксация

— В данном случае речь идет о поездке на море, на природу, в тайгу, Это может быть и просто медленная музыка, хорошие фильмы, общение с друзьями. То есть когда человек утилизировал энергию, ему необходимо восстановить силы. Его организму нужен отдых. Поэтому иногда руководители должны буквально выпихивать в отпуск своих трудоголиков, которые сидят с утра до вечера на работе.

Фаза третья (вернее даже не фаза, а еще один очень важный момент). Управление настроением.

— Речь идет о том, что иногда персоналу компании необходимы какие-то прививки от стресса. Известный французский ученый Лазарусс установил интересную закономерность — чем больше человек боится стрессовых ситуаций, тем сильнее будет воздействие на него стресса. Поэтому нужно прививаться. Например, провести тренинг по управлению конфликтными ситуациями, где можно смоделировать жесткие переговоры и т.д. Таким образом, вырабатывается своего рода иммунитет к ситуациям, вызывающим стресс.

Кто должен отвечать за профилактику стресса в компаниях?

Этим должен заниматься директор по персоналу. Если на предприятии нет такой должности, то тогда заместитель директора, курирующий кадры, или сам руководитель предприятия.

Профилактика стресса может проводиться на двух уровнях. Первый уровень – специфический. Имеется в виду, что руководитель, исходя из планов своего предприятия может спрогнозировать стрессовую ситуацию. Тогда он постарается реструктурировать производственный процесс так, чтобы стресс можно было избежать (или хотя бы уменьшить его стрессогенные последствия).

Второй уровень профилактики – неспецифический или общий, традиционный. Например, абонементы в бассейн.

И последнее, будьте честны перед другими и самими собой подобно Форресту Гампу. Нет лучшей профилактики стресса, чем чистая совесть.


Источник : hr-portal.ru