Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как управлять своими эмоциями на работе

Article Thumbnail

По своей природе женщины намного эмоциональнее мужчин, и сдерживать свои чувства нам довольно непросто. Но одно из лучших мест, где можно научиться управлять своими эмоциями, это, как ни странно, работа. Страх, печаль, радость, гнев — в две секунды могут разрушить размеренный офисный ритм и заметно пошатнуть вашу карьерную лестницу. Что же делать с эмоциональными всплесками на работе? Как их контролировать?

Стресс

Ситуация: Ваш шеф вызывает вас к себе и сообщает вам, что отчет, который вы должны были принести только через два дня, нужен ему уже к вечеру. На вас сразу находит паника, ведь до конца рабочего дня осталось всего два часа.

Ошибка: Поддаться панике и тратить время на фразы типа «Я не смогу!», «Я ничего не успею!», «Все пропало!» и пр.

Верное решение: Используйте стресс в качестве стимулятора. Стресс часто является результатом неконтролируемой вами ситуации, но иногда он необходим, чтобы заставить вас действовать. Нужно принять задачу, какая бы она сложная ни была, и, не теряя ни минуты на лишние эмоции, приступить к ее решению. Изначально задайтесь вопросом: что можно реально успеть за такой короткий срок? Если ощущения стресса не покидает вас, постарайтесь справиться с ними при помощи расслабляющего дыхания: осторожно вдохнуть воздух, подключив живот, а не диафрагму, затем задержать дыхание на несколько секунд и медленно выдохнуть. Представьте, что вместе с выдохом уходят ваши проблемы и ненужные на данный момент эмоции, а с каждым вдохом к вам прибывают новые силы.

Разочарование

Ситуация: В течение года вы выкладывались на все 200% и делали все, что было в ваших силах, во благо вашей компании. Но в конце года вместо долгожданной вести о вашем повышении или премии, вам сообщают о том, что качество вашей работы было не достаточно хорошим, и что в следующем году от вас ждут новых достижений. Обескураженные этим заявлением, вы не знаете, что на это ответить, поскольку вот-вот готовы расплакаться от обиды и разочарования.

Ошибка: Заплакать в надежде на сочувствие начальства и подчиненных. В расстроенных чувствах и со слезами на глазах идти к шефу с просьбой пересмотреть его решение.

Верное решение: Вы не должны позволить своим эмоциям выплеснуться наружу прилюдно. Если слезы не поддаются вашему контролю, лучше выйти из кабинета и поплакать в дамской комнате. Как только вы успокоитесь, подойдите к вашему начальнику и спокойно расспросите его о том, что конкретно его не устроило в вашей работе, и на что вам нужно обратить особое внимание. Такой разговор призывает шефа быть более конкретным в указаниях, а вас настраивает на более точный результат. Главное — преобразовать ваши эмоции в конструктивный диалог.

Волнение

Ситуация: Вам предстоит выступить с презентацией на иностранном языке перед важными клиентами. Вы хорошо подготовились, но вас начинают мучить опасения «а что если»: подведет техника, не хватит словарного запаса, не устроит внешний вид и пр.

Ошибка: зациклиться на своих страхах, потерять уверенность в себе и выступать излишне медленно и осторожно, боясь что-либо забыть или сказать лишнее.

Верное решение: По мнению психологов, волнение, как и стресс, является полезной эмоцией. Оно помогает вам предвидеть и учесть те моменты, когда что-нибудь может пойти не по плану. Задайтесь вопросом: как вы можете уменьшить шансы того, что ваш компьютер зависнет в середине встречи? или какие слова вы можете забыть? Постарайтесь максимально обезопасить себя от возможных форс-мажоров. Попробуйте представить и пережить ваше предстоящее выступление с успешным финалом. Либо вспомните удачные деловые встречи, где вы выгодно отличились. Чувствуете, как вы были сильны, талантливы и уверенны в себе? Сохраните эти ощущения и используйте их во время встречи.

Гнев

Ситуация: два месяца вы работаете не покладая рук, чтобы представить презентацию заказчику. Но за день до ожидаемой встречи ваш босс вдруг сообщает вам, что вместо вас выступит с докладом ваша коллега, поскольку устная форма подачи информации наиболее удобна для клиента. И теперь «лавры», на которые вы рассчитывали, будет пожинать совсем другой человек. Вас одолевает злость, постепенно перерастающая в гнев.

Ошибка: раскрасневшись от переизбытка эмоций, вы мчитесь к столу той коварной коллеги и сразу начинаете устраивать сцену, либо несетесь к самому боссу и выговариваете ему все, что у вас накипело.

Верное решение: Старайтесь сформулировать причины вашего гнева в форме вопросов. Спокойно, не поддаваясь агрессии и не повышая тона, задайте их вашему начальнику. Действуя таким образом, вы освободите себя от эмоций и сможете построить профессиональный, продуктивный диалог, а возможно и отстоять ваше право на выступление. Даже если вашу презентацию отменят, ваше самообладание и профессионализм обязательно будут отмечены.

Радость

Ситуация: Ура! Директор созывает служащих вашего офиса на внеочередное собрание, чтобы сообщить всем о вашей новой руководящей должности. Вас переполняет радость и желания всех обнять, танцевать, петь и поделиться с такой хорошей новостью со всем миром.

Ошибка: Бурная демонстрация вашей чрезмерной радости всем окружающим.

Верное решение: Буддисты считают, что даже положительные эмоции, могут иметь отрицательную сторону. Ваш излишний восторг может вызвать ненужную ревность со стороны ваших коллег. В дальнейшем это может пагубно сказаться на ваших с ними отношениях и вашей карьере в целом. Вам лучше среагировать на радостную весть в соответствии с правилами этикета, принятыми в офисе. Позовите вашего лучшего друга или подругу, чтобы рассказать ему/ей отличную новость. И, наконец, вместо того чтобы пребывать в эйфории, лучше использовать свою позитивную энергию для построения новых планов и продвижения.

Унижение

Ситуация: На планерке вас не устраивает решение рабочего вопроса, предложенного одним из коллег, и вы решаетесь возразить ему и поделиться своими идеями. Но босс прерывает вас со словами: «Спасибо за участие мисс N, но все ваши комментарии, пожалуйста, держите при себе. Учитывая ваши плохие квартальные отчеты, вряд ли ваше предложение сможет быть более достойным». Вы, краснее от стыда и обиды, замолкаете.

Ошибка: Идти в наступление или начинать оправдываться. Скорее всего, начальник не позволит развиться такой частной беседе, когда на кону решение вопросов, важных для всей фирмы.

Верное решение: Старайтесь не показывать, что слова начальника унизили вас или тронули за живое. Мысленно вернитесь к главному — к цели совещания. После него поговорите с вашим начальником наедине, чтобы начистоту расспросить его о ваших недочетах. Грамотно и дипломатично намекните ему, что унижение не является хорошей тактикой управления и ведения бизнеса. Важно подобрать для беседы правильные слова, чтобы ваш босс осознал свою ошибку.

Напоследок предлагаем задуматься над словами известного американского предпринимателя и писателя Роберта Кийосаки: «Если вы не можете контролировать свои эмоции, то они начнут контролировать ваши деньги».


Источник : hr-portal.ru