Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как ускорить поиск работы

Article Thumbnail

Нечасто получается устроиться на новую работу за достаточно короткий срок. Соискателю нужно пройти много этапов: составить резюме, отправить его на объявления о вакансиях, расспросить друзей и знакомых о возможных вариантах, посетить множество собеседований, ожидать результатов отбора, которые могут затянуться на длительный срок и проходить в несколько этапов, и наконец принять важное решение. Зачастую все происходит именно так, конечно, бывают и исключения. Длительность многих этапов не зависит от самого соискателя, но есть определенные действия, которые могут ускорить этот процесс.

Следите за рынком труда
Работу можно искать даже тогда, когда менять ее не собираешься. Интересуйтесь у знакомых об открытых местах в их компаниях, просматривайте сайты по трудоустройству на предмет интересных предложений, всегда держите свое резюме в актуальном состоянии. Также можно время от времени посещать собеседования, чтобы не потерять хватку. Возможно, вам попадется отличное предложение. И если случиться так, что вам срочно понадобится работа — у вас уже будут под рукой готовые варианты.

Круг общения
Часто работу находят с помощью знакомых. Старайтесь держать контакт с людьми из сферы вашей профессиональной деятельности, расширяйте круг общения.

Масштаб поиска
Старайтесь искать работу всеми возможными способами: через знакомых, с помощью сайтов по трудоустройству, специализированных печатных изданий, просматривайте сайты интересных вам компаний на предмет открытых вакансий, даже если открытых вакансий в компании нет предложите им свою кандидатуру, возможно, вы их заинтересуете и т.п.

Очень важно не делать ставку лишь на одну вакансию. Процесс принятия решения может очень сильно затянуться. Даже если вы полностью уверены, что получите должность, всегда есть шанс, что все пойдет не по плану, и вам снова придется начинать все с начала.

Учитывайте, что чем выше желаемая должность, тем дольше будет длиться поиск работы. Не стоит при этом отчаиваться и опускать руки.

Завышенные требования могут усложнить поиск работы, но это вовсе не означает, что нужно соглашаться на все подряд и сильно снижать свою стоимость — неквалифицированную работу можно найти и за пару дней, но разве вас это устроит? Корректируйте свои требования в зависимости от состоянии рынка труда, его спроса и предложений. Например, с помощью статистики зарплат, где вы можете узнать среднюю зарплату по регионам в различных сферах, динамику ее изменений, количество вакансий и резюме.


Источник : work.ua